Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС все же отделит режим Януковича от украинского общества?

© Фото : Fotolia, Marcel SchauerФлаг Украины
Флаг Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изменение тональности европейских структур показало, что в ЕС склоняются к необходимости отделить режим Януковича и тактические цели воздействия на него от украинского народа и стратегически важной цели - евроинтеграции Украины.

Изменение тональности европейских структур показало, что в ЕС склоняются к необходимости отделить режим Януковича и тактические цели воздействия на него от украинского народа и стратегически важной цели - евроинтеграции Украины.
 
10 декабря  Совет ЕС своим решением подтвердил  готовность подписать с Украиной Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли еще до саммита Восточного партнерства, который должен состояться в ноябре 2013 года в Вильнюсе. А уже на следующий день во время разговора с Николаем Азаровым Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности политики Кетрин Эштон сообщила о готовности провести саммит Украина - ЕС в начале 2013-го.
 
Условием подписания Соглашения об ассоциации в решении Совета ЕС назван лишь «ощутимый прогресс» в трех названных ранее сферах, в частности указывалось на «избирательное правосудие», в результате которого были заключены под стражу Юлия Тимошенко и другие оппозиционеры. В этом случае Совет ЕС ожидает «скорейшего выполнения всех решений Европейского суда по правам человека, а также рекомендаций Совета Европы относительно условий содержания заключенных и медицинской помощи, которая им предоставляется». Как видим, формулировка такова, чтобы была возможность заявить о достижении «прогресса» даже без освобождения политзаключенных. Остальные требования касаются осуществления реформ в различных направлениях, изобразить достижение прогресса в которых режиму Януковича не составит труда. В то же время в ЕС появились два новых, вполне конкретных, требования относительно отказа украинского правительства от введения протекционистских мер, в частности введения утилизационного сбора, то есть фактически скрытой пошлины на импортные автомобили, и попыток пересмотреть размеры пошлин на более 370-ти товаров в рамках ВТО. Очевидно, последние два требования, которые затрагивают интересы европейского бизнеса, так же могут стать объектом торга с Киевом в процессе подписания Соглашения об ассоциации.
 
Дебаты по поводу того, стоит ли подписывать Соглашение в случае невыполнения режимом Януковича всех предварительных условий, в частности относительно освобождения политзаключенных, вернулись и в Европарламент, который 13 декабря голосовал за резолюцию по украинскому вопросу. На момент подписания номера в печать решение еще ​​не было принято, однако, по информации корреспондента Тыжня, в Европарламенте не исключают, что даже если украинская власть не выполнит всех требований, ей дадут очередной «кредит доверия» и начнут готовиться к возможному подписанию Соглашения об ассоциации и ЗСТ. В частности, представитель комитета по иностранным делам Европарламента британский депутат Чарльз Таннок сообщил Тыжню, что требование об освобождении Тимошенко и Луценко не снимается, но не будет больше ультиматумом: «Я не считаю, что мы будем откладывать подписание документов, требуя освобождения».
 
Реагируя на смягчение позиции ЕС, Виктор Янукович приветствовал этот «долгожданный шаг, которого мы ждали» и «который, безусловно, придаст новый импульс в вопросах европейской интеграции» из Азии, визитами в которую вынужден был ограничиться в условиях изоляции со стороны Запада и в значительной мере России. 18 декабря якобы может состояться его визит в Москву, однако российский посол в Украине Михаил Зурабов уже довольно резко отметил, что в Кремле Януковича согласны видеть, только если он созреет для подписания нужных российской стороне документов, «в том числе и в энергетической сфере» (но не только).
 
В этом контексте смягчение позиции ЕС производит впечатление очень своевременного шага, ведь в последнее время часть экспертов все больше говорила о возможности активизации евразийского вектора интеграции Киева учитывая сложную экономическую ситуацию в Украине. Изменение же тональности со стороны ЕС дает Януковичу надежду на возможность дальнейшего балансирования, а, следовательно, может удержать его от резких шагов. Даже если индивидуального подписания Соглашения не произойдет до осеннего саммита Восточного партнерства из-за недостаточно убедительного «прогресса», во время него документ могут подписать с Украиной в рамках группы стран Восточного партнерства. Кстати, в настоящее время запланировано подписание аналогичного соглашения не только с Грузией и Молдавией, которые сейчас являются передовыми европейской интеграции среди стран группы, но и с авторитарной Арменией, которая в последнее время также находится под усиленным прессингом Кремля о необходимости вступления в Таможенный союз. В таком случае становится очевидным, что цель такого шага ЕС - удержать эту группу постсоветских стран от реинтеграции в реставрационных проектах Путина на территории СССР.
 
Перевод: Антон Ефремов.