Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти одновременно Белоруссия и Литва пережили «турецкий марш». Впервые с визитами в Вильнюсе оказались президент, а в Минске глава МИД Турции, влияние которой в международной, европейской политике, экономике, энергетике и геополитике растет буквально на глазах.

Почти одновременно Белоруссия и Литва пережили «турецкий марш». Впервые с визитами в Вильнюсе оказались президент, а в Минске глава МИД Турции, влияние которой в международной, европейской политике, экономике, энергетике и геополитике растет буквально на глазах.

Сегодня это региональная держава, интересы которой простираются уже не только на регионы Кавказа и Черного, но и Балтийского морей. Поэтому вполне объяснимо, что в фокусе внимания Анкары оказались Литва и Белоруссия. Причем, как по разным, так и по схожим причинам.

Несмотря на очевидную усталость от затянувшегося процесса, Турция продолжает проявлять стремление интегрироваться в ЕС.

Как известно, возобновлены переговоры о вступлении Турции в ЕС. Теперь от них ожидают, по словам главы литовского МИД, перехода к более активной фазе. И судя по официальной информации об итогах визита в Литву многочисленной турецкой делегации во главе с президентом страны, стороны договорились вести более активное сотрудничество по вопросам повестки дня ЕС во время председательства Литвы в Совете ЕС. Также от Турции ожидают принятия решения о подписании с ЕС соглашения о реадмиссии, которое позволило бы начать диалог о либерализации визового режима.

Вроде как схожие проблемы диалога и виз существуют у ЕС и с Белоруссией, хотя ее нынешнее руководство отрицает будущее своей страны в объединенной Европе. При нынешних отношениях с ЕС вполне удовлетворительным достижением для минских стратегов стало установление безвизового режима с Турцией. Соответствующее соглашение подписали главы двух внешнеполитических ведомств. А в более глобальной перспективе реальным для себя правящий режим видит путь евразийской интеграции, локомотивом которой выступает Россия.

В нынешней активизации отношений между Минском и Анкарой пока в Москве не склонны видеть для себя что-то неприемлемое. В том числе, когда Белоруссия все сильнее пытаются подключить к транспортным, энергетическим и иным сферам сотрудничества по вертикали между Черными и Балтийскими морями.

Инвестиционный потенциал Турции в этом весьма значителен и серьезен. Когда-то он рассматривался с большим энтузиазмом радужных перспектив для развития белорусской экономики. Один из бывших министров иностранных дел Белоруссии в стиле восточных сказок рассказывал турецким и иным собеседникам о чуть ли не ключевой роли его страны в «турецком марше» от Черного до Балтийского морей.

Взамен Минск пытался заручиться поддержкой Турции и сильнее внедриться в Организацию черноморского экономического сотрудничества, не ограничиваясь статусом наблюдателя. Тем более, что именно Турция инициировала создание этой организации. Как формулировал тогда внешнеполитические задачи белорусского режима тот же министр иностранных дел: «Мы идем туда, где реагируют на наши пульсации». Но, насколько известно, осуществлению черноморских планов помешал такой полноценный участник этой организации, как Греция. В своей политике, она руководствовалась евросоюзными соображениями насчет Белоруссии.

Уже тогда, в конце 90-х, отношения между Минском и Брюсселем нельзя было назвать удовлетворительными. Кстати, мало кто вспоминает, что тогда же Афины приняли решение о закрытии своего посольства в Минске. Так, за ненадобностью. Что касается отношений Анкары с Минском, то и они были подвержены определенным испытаниям.

Первой признавшая независимость Республики Беларусь Турция оказалась и первой страной втянутой с подачи КГБ РБ в шпионский скандал. Турецкое посольство в Минске заставили сократить штат своих сотрудников. В появившихся позднее в СМИ версиях причин происшедшего нередко упоминалась «рука Москвы». Мол, таким скандалом пытались пресечь старт «турецкого марша» на белорусской земле. Но от попыток его возродить обе стороны решили не отказываться. Стоит вспомнить, как пришедший к власти первый белорусский президент фактически принес извинения турецкой стороне за недружественные, провокационные действия предыдущей белорусской власти. И двусторонние отношения снова активизировались. С тех пор, по мнению некоторых бывших чиновников, такого мудрого поведения от правителя больше никто не наблюдал.

Одно время, когда двустороннюю межправительственную комиссию по сотрудничеству возглавлял один из прежних глав белорусского МИД, Анкара пыталась ангажировать Минск и в проблему Северного Кипра - хотя бы путем развития связей в культурных, образовательных сферах, а также между окологосударственными бизнес-структурами. Независимость Турецкой Республики Северного Кипра признала только Турция. В мировом сообществе по-прежнему считают эту часть Кипра оккупированной турецкими войсками территорией.

Тем не менее, с некоторым внешнеполитическим риском для себя Минск решился-таки на установление неформальных связей с этой частью острова Кипр, надеясь на инвестиционную благожелательность Анкары. Но в те времена, когда в Анкаре доминировал евроэнтузиазм, желанных и обещанных результатов в отношениях с Минском не произошло. Надо полагать, определенное влияние тогда оказывала атмосфера далеких от нормальных отношений Белоруссии с ЕС.

В нынешние времена, когда проявляется рост раздражения Анкары от пробуксовки переговорного процесса с Брюсселем о членстве Турции в ЕС, на турецком берегу все меньше стали обращать внимание на отношение ЕС к правящему белорусскому режиму. Подписанное Соглашение о взаимных безвизовых поездках не только значимое достижение в двусторонних отношениях, но и красноречивый жест в адрес ЕС: на вас клином свет не сошелся. Мол, сможем и без Запада получить жизненно важные инвестиции от других.

Однако на данный момент, судя по официальной информации о содержании прошедших в Минске бесед главы турецкого МИД, турецкие инвестиции так и не достигли желанного для белорусской стороны масштаба. Не секрет, что во многом этому препятствует известная специфика инвестиционного климата в Белоруссии. И кого бы и как она не удивляла, но для всех очевидно, что она не зависит от «ерничанья некоторых зашоренных экономистов от оппозиции».

Но есть повод и для веселья. Так, для определенной категории белорусских граждан, зачисленных в «черные списки» ЕС, безвизовый режим с Турцией и вовсе может стать личным праздником. Кстати, до недавних пор свои отпуска не могли себе позволить проводить на турецком берегу и многие службисты из опорных структур правящего режима. Дальше крымского побережья существовал для их отдыха просто специальный запрет.

Так что чеченский правитель Кадыров не был первым, кому в голову недавно пришла идея запретить вообще выезд своих службистов за границу, дабы неких тайн не выдали врагу. Не трудно предположить, что теперь белорусским силовикам снится уже берег турецкий, где они, наконец-то, смогут провести свои летние отпуска. Отнюдь не чуждым им может быть и турецкий берег Кипра.

Кстати, когда кипрская тема с оффшорами стала актуальной для европейских и российских СМИ, то на эту тему также решили высказаться председательствующий в СНГ и его исполнительный секретарь. По словам одного, ситуация на Кипре никаким образом не отразилась на экономике Белоруссии, а другой утверждает: кризис непосредственно затрагивает Содружество, поскольку часть средств физические и юридические лица хранят именно там. И выразил надежду на то , что на вскоре предстоящей встрече в Минске министров финансов стран СНГ будет обсуждаться ситуация на Кипре.
«Будут предприняты конкретные шаги, чтобы минимизировать последствия кипрских событий для финансовой системы стран Содружества», — сказал исполнительный секретарь СНГ Лебедев.

Думается, бывшему шефу российской СВР доподлинно должно быть известно какие именно «физические и юридические лица часть средств хранят именно там». Такое интересное заявление бывшего сослуживца Путина по разведке вызывает повышенный интерес после появившихся в ряде СМИ сообщений о том, что в банках островного государства оказались заморожены крупные суммы денег, принадлежащих белорусскому правителю и его приближенным в политических, деловых кругах. Правда в этих же сообщениях не уточняется, что сегодня на острове Кипр фактически функционируют два государства - турков-киприотов и греков-киприотов. Затрагивалась ли тема Северного Кипра во время визита главы турецкого МИД в Минск, пока, неизвестно. Как и тема, связанная с Сирией, где продолжает работать крупнейшая в регионе белорусская дипмиссия.

В последнее время у Анкары стало проявляться пристальное внимание к Белоруссии, связанное не только с проектом «Викинг». Как известно, он предусматривает обеспечение экологического и безопасного транспортного сообщения стран Черного моря со Скандинавией и Балтикой.

Следует напомнить, что сегодня натовская Турция является одной из ключевых стран, пытающейся разрешить сирийский кризис. Режим Асада обвиняет ее в прямой поддержке сирийской вооруженной оппозиции. В то же время, не секрет, что с этим режимом у официального Минска самые тесные взаимоотношения в различных сферах. В том числе и в сфере военно-технического сотрудничества. Вот она то и привлекает внимание Турции, которая, естественно, стремится ее ослабить, а то и вовсе свести на нет.

Вполне вероятно, что некие пожелания, предостережения в характерном для турецкой дипломатии требовательном стиле мог высказать белорусской стороне глава МИД Турции, которого принимали в Минске на самом высоком уровне. По крайней мере, признаки какой-то таинственной озабоченности просматривались на лицах и в поведении его белорусских собеседников. А у белорусского коллеги турецкого гостя на этот раз почему-то отсутствовали публичные заявления в адрес Запада, готового «распять» Сирию. Такого рода заявлениями он обычно демонстрирует, по словам некоторых европолитиков, очевидную «зашоренность политрука».