Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Украинский выбор» – не выбор Украины

Проект компании «Медведчук и Кум»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведчук выскочил, как чертик на пружине, из забытой пыльной табакерки, когда Янукович не оправдал надежд Москвы, не отдал Путину Украину, потому что сам хочет попользоваться. Реклама Медведчука и его группы «Украинскй выбор» (УВ) заполонила улицы и метро, ​​это обходится, по его словам, в 200 тыс. долл. ежемесячно.

Медведчук выскочил, как чертик на пружине, из забытой пыльной табакерки, когда Янукович не оправдал надежд Москвы, не отдал Путину Украину, потому что сам хочет попользоваться. Реклама Медведчука и его группы «Украинскй выбор» (УВ) заполонила улицы и метро, ​​это обходится, по его словам, в 200 тыс. долл. ежемесячно. Хотя во времена «прихватизации» Медведчук сколотил солидный капитал, он не из тех, кто разбрасываться своими «кровными», скорее всего, помогает кум (а кумом фигуранта является сам Путин). Такое подозрение возникает потому, что вся пропагандистская деятельность Медведчука направлена ​​в пользу России, на поглощение ей Украины, первый шаг – Таможенный союз (ТС). А платит тот, кто заказывает музыку. Конечно, часть лозунгов УВ правильная, демократическая, чтобы понравиться публике. «Страной управляешь ты» – перепевка красивой, но наивной фразы из Конституции о «народе – источнике власти». Кто только не призывает к гражданскому обществу, к развитию экономики, конкурентоспособности, «наукоемких и высокотехнологичных отраслей», «высоких социальных стандартов». Хорошие лозунги. Но главная идея Медведчука – затянуть Украину в Россию, поэтому в этих лозунгах немало лжи.
 
Против чего выступает Баба Яга?
 
Медведчук против Президента Януковича (в этом он найдет поддержку), против Евросоюза и зоны свободной торговли с ЕС, против попыток освободиться от газового диктата Кремля, против украинского языка, против украинской государственности, против мира на Украине.
 
Первый выпад – против коварного «евроинтегратора» Януковича (таким он является в представлении Кремля и Медведчука): «Для преодоления кризиса и ползучей узурпации власти имеется полностью демократический инструментарий (подразумевается референдум). Кроме нас (Медведчука и УВ) инициировать системные изменения в стране некому... Это не нужно ни президенту, ни парламенту, ни правительству». (Идея сместить Президента, разогнать парламент, правительство, управлять с помощью референдумов – интересна, но невыполнима). Кому угодно Янукович отомстил бы за «узурпацию», за угрозу отобрать власть, но здесь нельзя: кум королю.
 
Еще один выпад – против престижа Евросоюза; Медведчук изображает последствия кризиса, акцентируя внимание на неблагополучных членах ЕС. Но кризис-кризисом, а ВВП Германии в 1,7 раза превышает ВВП России. А в пострадавшие от кризиса страны ЕС, в те же Испанию, Италию, как бы ни запугивал Медведчук, наши украинцы ехать не боятся, меняя украинское или русское «процветание» на кризисные трудности.
 
Медведчук – против попыток Украины добиться газовой независимости от России. М. Чечетов заявил, что режиссером скандала с  договором о LNG-терминале является Медведчук, который, к тому же, пугает концом света из-за добычи сланцевого газа. «Природа погибнет» – взывает он. Люди боятся? Да. А Медведчук для устрашения использует ложь: «УВ выступил против превращения нашей страны в полигон для испытания сланцевых технологий». Какой полигон!? В США промышленно добывают сланцевый газ уже 11 лет, технологии отработаны, экологический ущерб не причинен; в мире существует более миллиона скважин. Ведется экспериментальная добыча и разведка в Австрии, Великобритании, Германии, Венгрии, Ирландии, Польше, Испании. Европарламент в 2012 году позволил странам ЕС добывать сланцевый газ, промышленная добыча начнется в 2014 году.
 
Медведчук – против украинского языка. Ложным является его утверждение, что государственный статус русского языка и вступление в ТС поддерживает подавляющее большинство украинцев. Соцопрос, проведенный Киевским международным институтом социологии в марте 2013, показал, что 28% украинцев выступают за предоставление русскому языку статуса второго государственного, 47% – за региональный статус, 19% – за исключение его из официального употребления. 56% населения считают родным языком украинский, 40% – русский. Медведчук также с потолка взял 58% поддержки восточного вектора. КМИС выяснил, что почти равная доля украинцев поддерживает вступление в ТС (41%) и в ЕС (39%). Фондом «Демократические инициативы» и социологической службой Центра им. Разумкова по этому вопросу получены следующие результаты (январь 2013): 48% граждан считают, что Украина должна вступить в ЕС, 40% – в ТС.
 
В рай на аркане не тянут
 
Главной целью референдума Медведчука (с ним солидарны коммунисты) является вхождение Украины в ТС. Недопустимым является сам метод «поощрения» Украины (точнее, наказание за непослушание): на нее давят несправедливой ценой за газ, периодическим запретом экспорта (сыр, трубы, конфеты).
 
Пропагандируя преимущества вступления в ТС, Медведчук не принимает во внимание мировоззренческие политические и гуманитарные аспекты, «прагматично», как он выразился, акцентируя внимание на вопросах экономики. Современное состояние отношений Украины с ТС и ЕС таково: внешнеторговый оборот за 9 месяцев 2012-го со странами ТС составляет 36%, с ЕС - 29%. Медведчук обещает для Украины в ТС «расширение возможностей для авиа-, авто-, машиностроения, развитие сельского хозяйства», «суммарная выгода украинцев, преференции от вступления в ТС – снятие пошлин, снижение платы за газ – составит от 6 до 16 млрд. долл. в год «. Можно ли верить экономическому расчету, который отличается в 3 раза? Сами россияне (С.Глазьев) называют цифру 9 млрд. долл. за счет улучшения сальдо товарооборота, львиную долю прогнозируют благодаря удешевлению газа. Но эта выгода временная, растает года за три.
 
Нет иллюзий относительно возрождения украинского автопрома в составе ТС в конкуренции с российским; отечественные авиастроители тоже не получат «зеленый свет». Продукцию нашего сельского хозяйства не встретят «на ура» в ТС. Украина имеет договор о беспошлинной торговле молочной продукцией со странами СНГ, вступление в ТС ничего не изменит, Россия, как и раньше, может придраться к качеству, на рынок ЕС выйти будет трудно. России не нужно наше зерно, мы с ней конкуренты в экспорте, Европа наше зерно покупает, хотя и немного. ЕС требует нашего масла, покупает биоэнергетическое сырье (от последнего нам надо избавиться). Украина договорилась с ЕС о неплохих квотах на наши мясо, сахар; европейцы согласились не субсидировать сельхозпродукцию, идти на Украину. Украинские металлурги очень заинтересованы в рынке ЕС.
 
Значительная доля продукции машиностроения действительно идет в ТС, но украинский экспорт высокотехнологичной продукции в ТС составляет 35%, а в ЕС – 37%. Нельзя ориентироваться только на ТС, иначе мы законсервируем старые энергоемкие технологии (у нас и у России одинаковые, еще советские), выпускать только то, что пользуется спросом у нас и в России. Надо тянуться к высшим стандартам; сам же Медведчук говорил о развитии «наукоемких, высокотехнологичных отраслей». А мы можем! За последние годы мы вдвое уменьшили энергоемкость продукции, уменьшили закупку российского газа.
 
Мировоззренческие вопросы при выборе вектора движения тоже чрезвычайно важны. Надо учитывать разницу между демократией и российской «управляемой демократией», которую наследует украинская власть. Ни одна из стран ЕС не имеет к нам территориальных претензий, а у российских политиков на уме (хотя и неофициально) Севастополь, Крым, Коса Тузла. Ассоциация с ЕС (и возможное членство через 10-20 лет) не будет означать потерю Украиной суверенитета; вступление в ТС Россия видит как шаг к «русскому миру» с последующим поглощением.
 
Был приказ не идти на запад, а в другую сторону

«Выбор» может разжечь гражданскую войну

 
Угрожающим выпадом Медведчука, направленным против украинского государства, является требование (в Манифесте) двойного гражданства: «Украинские граждане должны иметь право на двойное гражданство». Для стран с устоявшейся государственностью, развитой демократией – это нормально, для Украины – это угроза. Если значительное количество населения получит российское гражданство, то безосновательные претензии России на эту территорию будут иметь хоть какие-то основания. Тогда легче будет инициировать и легализовать результаты возможного референдума об отделении Крыма; Медведчук делает шаги для реализации этого опасного сценария. В Симферополе 23 марта состоялась международная конференция, которая поддержала проект медведчуковского закона о референдуме, на котором можно принимать и Конституцию. Прорекламировано участие в конференции каких-то выдающихся ученых, но не сказано, участники из каких стран предоставили конференции статус международной (можно догадаться, что это Россия). Штабист УВ В. Черный заявил, что Крым станет первым «регионом, который сможет проводить референдумы». (А согласие ВР Украины отменят?). Известно, что референдума хотят антигосударственные, антиукраинские силы в Крыму. Руководитель движения «Спасти Крым» М. Миллер провозглашает: «Мы выступаем за отделение Крыма от Украины путем мирного референдума». Эту идею поддерживают другие российские организации. «Свобода» в ответ пообещала референдум об отмене автономии. В 2012 г. Ю. Мешков из Москвы заявил, что он как «легитимный президент Республики Крым» «готов вести переговоры о вступлении в Таможенный союз»; политологи расценили это как сигнал Януковичу от Путина. Регионалы и даже коммунисты (М. Чечетов, А. Голуб) видят, что референдум об отделении «приведет к войне». Медведчук протянул бикфордов шнур к полуострову, он понимает, что играет с огнем, но именно таковы его планы; надеемся, что этот план не пройдет. Украинцы не колеблясь выберут мир, поэтому проект общества с ограниченной ответственностью «Медведчук и Кум» не имеет перспектив.
 
Референдумы все не решают
 
Мысль, что референдумом можно решать все вопросы, ошибочна, Конституцию, сложные законы опросом народа принимать невозможно. Ошибочно мнение, что референдумы – априори проявление демократии: они могут давать реакционные решения. В 1934 г. Гитлер получил поддержку на референдуме о совмещении постов президента и канцлера, в 1938 референдум в Австрии легализовал захват страны рейхом. Будет ли украинский референдум действительно демократическим инструментом, зависит от того, будут ли честными рефери (которые подсчитывают и определяют результат) и дадут ли участникам думать. В украинских реалиях это сомнительно, потому что на вопрос «А судьи кто?» – ответ: «Власть». Продуманным будет голосование участников, если им дадут возможность оценить плюсы и минусы альтернатив, осветят объективно, а не так, как в медведчуковской пропаганде.
 
Кроме референдума по ТС и ЕС, власти планируют (уже есть харьковская инициативная группа) референдум об изменении государственного устройства (двухпалатный парламент, выборы только мажоритарные) для еще большей «узурпации».
 
Для еженедельника «2000» (2012 г.) Медведчук сделал забавное заявление, будто его поддерживают 97% граждан. Вопрос о доверии Медведчуку, его идеям украинцы уже решали на избирательных референдумах. Результаты парламентских выборов таковы: за СДПУ (о) 1998 – 4,1% голосов, в 2002 – 6,2%, за блок «Не Так» 2006 – 1%. Результаты говорят сами за себя, люди не уважают Медведчука, а почему – дает ответ книга Д. Чобота «Нарцисс». Вспомним некоторые его поступки. Медведчук первый кто, вопреки Конституции, провел заседание ВР вне ее помещения; руководимая им Администрация Кучмы подарила нам «темники». И этот человек сейчас рассказывает о гражданском обществе! Медведчук пишет: «Я …хочу забрать то, что нам (Медведчуку и УВ) принадлежит, – власть. И забирать власть, когда она не работает в интересах людей». Манифест УВ осуждает всех политиков и партии, которые были у власти, призывает не доверять им, вывод: верить надо Мюллеру. Но Медведчук 2,5 года был вторым человеком в государстве, «серым кардиналом», «успехи» его правления не забыты, а он лезет снова. Забрасывая Запад, ЕС грязью, чтобы подтолкнуть простых украинцев под руку «старшего брата», Медведчук рекламирует тот же Запад (даже его негатив – оффшоры) для богачей, зарабатывая на этом денежки. В 90-х годах Международная адвокатская компания Медведчука ВИМ (Ben Israel Medvedchuk) предлагала услуги: «консультации по вопросам банковской деятельности в главных финансовых центрах мира, регистрация компаний и открытие банковских счетов в беспошлинных зонах, создание компаний и фирм в США, Израиле, Швейцарии, Люксембурге и других странах мира, содействие в приобретении недвижимости в США и Израиле». О собственных предпочтениях он сказал в интервью: «А вот на Кипр я езжу отдыхать, поскольку очень люблю эту страну. Более того, у меня там есть в собственности квартира». Российские и украинские «патриоты» почему-то любят недвижимость на Западе...
 
Перевод: Антон Ефремов.