Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Латвии появился свой СССР, на очереди Жириновка

© flickr.com / Edgar RubioЗначок СССР и изображение Владимира Ленина
Значок СССР и изображение Владимира Ленина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В курортной местности под Ригой открылся поселок, получивший совершенно неприемлемое для сегодняшних властей Латвии название «СССР». Бывший депутат Сейма (парламента) Латвии, бизнесмен Алексей Холостов патронирует проект «Благодать» по строительству сети экодеревень.

В курортной местности под Ригой открылся поселок, получивший совершенно неприемлемое для сегодняшних властей Латвии название «СССР». Бывший депутат Сейма (парламента) Латвии, бизнесмен Алексей Холостов патронирует проект «Благодать» по строительству сети экодеревень. Проект реализуется на большом участке земли в живописном месте под Ригой, в получасе езды до центра курортного города Юрмала. Территория состоит из 110 участков, из которых 40 уже проданы по цене от 24 до 56 тыс. евро.

При покупке целой экодеревни владельцу предоставляется право назвать ее в честь своей фамилии, полюбившегося бренда или любимого человека, а также получить вид на жительство в Латвии, что позволяет пять лет путешествовать по странам Евросоюза без виз. Уже строятся деревни Putinka, Medvedevka, Valuevka, Rublevka и OBAMA village, а 22 июля состоялся красочный праздник по случаю открытия деревни с названием СССР.

Праздник собрал множество именитых гостей, в том числе из России, а также десятки местных и иностранных журналистов. Последних больше всего интересовало, не боится ли Холостов использовать символику бывшего СССР (вопрос не праздный: за два дня до этого Сейм утвердил поправки к закону о запрете использования символики СССР, Латв. ССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях). На это Алексей Владимирович спокойно отвечал: «Волков бояться – в лес не ходить. Мы соблюдаем закон. Но если будут инсинуации, а я знаю, что они уже готовятся, мы свои позиции не сдадим – будем бороться до конца».

Не боится Холостов и денежных штрафов, которые ему несомненно вчинят. Еще в мае Центр государственного языка Латвии (ведомство, следящее за соблюдением в стране языкового законодательства) запретил присваивать двум экодеревням названия Putinka и Medvedevka как не отвечающие принятым в стране официальным требованиям к топонимам. По словам замдиректора Центра Агриса Тимушки (Agris Timuška), «Холостов действовал самовольно и ему придется переименовать свои поселки, дав им более приемлемые и понятные для Латвии названия» (невысокого, видать, мнения об уровне развития своих соотечественников г-н Тимушка, если считает, что им не понятно, кто президент и кто глава правительства соседнего государства).

По словам Холостова, уже получены многочисленные заявки от известных политиков, спортсменов и звезд шоу-бизнеса – как латвийских, так и российских. А в минувший четверг бизнесмен объявил, что открыть в Латвии деревню в честь себя намерен Владимир Жириновский. «Владимир Вольфович хочет открыть у нас Жириновку. Мы беседовали на эту тему, ему нравится идея с экодеревнями, – говорит Алексей Владимирович. – Заминка в том, что по условиям нашего проекта, чтобы назвать деревню в честь конкретной персоны, эта персона должна присутствовать на церемонии открытия. К сожалению, у Владимира Вольфовича проблемы с Шенгеном, со въездом в Латвию. Но как только ему удастся их уладить, деревня в его честь также украсит сеть наших экопоселков».

В планах Холостова и закладка деревни Тереховка. Как он пояснил, «мы хотим почтить Маргариту Терехову – известную Миледи из «Трех мушкетеров». Она приезжает на открытие 9 августа». Как участники проекта «Благодать» решили вопрос с названием «OBAMA village», не сообщается.