Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов продает свой актив. Уголовное дело в отношении руководства «Уралкалия» Белоруссия передает российским правоохранительным органам. Означает ли это, что калийный конфликт близится к завершению? Кто победил в этой войне? Чем объяснить податливость российской стороны?

Уголовное дело в отношении руководства «Уралкалия» передают российским правоохранительным органам. Означает ли это, что калийный конфликт близится к завершению? Кто победил в этой войне? Чем объяснить податливость российской стороны? Эти вопросы в программе «Экспертиза Свободы» обсуждают политолог Леонид Радзиховский из Москвы и директор по исследованиям Либерального клуба Евгений Прейгерман из Минска. Ведущий - Валерий Карбалевич.


Калийный конфликт близится к завершению?


Карбалевич: Главный акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов продает свой актив. Уголовное дело в отношении руководства «Уралкалия» Белоруссия передает российским правоохранительным органам. В конце прошлой недели Минск посетили и были приняты Александром Лукашенко три топ- менеджера крупнейших российских государственных бизнес-структур: президент компании «Роснефть» Игорь Сечин, глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Сбербанка» России Герман Греф. Причем все они приехали не просто так, а с подарками для белорусского руководства. Примерно через неделю на совместные белорусско-российские военные учения в Белоруссию приедет президент России Путин. Все вместе это означает, что калийная война близится к завершению?

Радзиховский: С самого начала было очевидно, что этот конфликт не приведет к ухудшению политических отношений между двумя странами. Потому что для Путина Белоруссия - единственный реальный и выгодный союзник. Ну, а для Лукашенко - тем более, куда же он без России денется? Поэтому спорить можно о том, чем закончится конкретный торг вокруг «Уралкалия».

Прейгерман: Думаю, называть войной этот конфликт было бы не совсем верно. Ведь конфликт не ушел в политическое русло. Конфликт не похож на стандартную белорусско-российскую войну. И визит на прошлой неделе тех названных трех лиц в Минск показывает, что войны не будет. Скорее мы имеем сражение между белорусским государством и «Уралкалием», точнее, даже главным акционером российской компании - Керимовым. Судя по всему, этот бой завершается, причем абсолютной победой белорусской стороны.

Карбалевич: Правильно ли сводить конфликт только к противоречиям между Белоруссией и «Уралкалием»? В защиту Баумгертнера выступили МИД, правительство России в лице двух вице-премьеров, председатель международной комиссии Совета Федерации, помощник президента. То есть в конфликт включились государственные институты России.

Прейгерман: Но глава российского государства президент Путин не выступил. А визит в Минск Сечина, Миллера и Грефа свидетельствует о том, что Путин поддержал белорусскую сторону в этом конфликте.

Кто победил?

Карбалевич: Если война - или, допустим, конфликт - приближается к заключению мира, то на каких условиях? Кто победил? Достигли ли белорусские власти тех целей, которые ставили, начиная этот конфликт?

Прейгерман: У белорусских властей в начале конфликта было несколько целей. Прежде всего, они хотели, чтобы «Уралкалий» перешел к другим владельцам. В этом плане белорусская сторона получила абсолютную победу. Другой вопрос, на каких условиях будет восстанавливаться коалиция между «Уралкалием» и «Беларуськалием». Думаю, вряд ли это сотрудничество будет в виде восстановления Белорусской калийной компании.

Радзиховский: Если Керимов продает свои акции (правда, по неподтвержденной информации, он продает их дороже рыночные цены), то, значит, этот олигарх понял, что бодаться с Лукашенко бессмысленно. Все-таки политический вес Керимова, даже в компании с Волошиным и Дворковичем, несопоставим с весом Лукашенко. Поэтому последний получит большую выгоду из этой истории.

Чем объяснить податливость российской стороны?

Карбалевич: Не показалось ли вам, что Сечин, Миллер и Греф привезли в Минск акт о капитуляции? Вот в начале конфликта многие эксперты говорили, что Минск просит за освобождение Баумгертнера выкуп 100 млн. долларов. Именно на такую сумму, как посчитал Следственный комитет Белоруссии, «Уралкалий» нанес убытки «Беларуськалию». А вот по итогам визита главы «Сбербанка» России Германа Грефа подписаны соглашения о 800 млн инвестиций в белорусскую экономику. Плюс «Сбербанк» обещает рефинансировать белорусский долг в размере 1 миллиарда долларов. Это и есть цена выкупа Баумгертнера?

Прейгерман: Я бы не использовал такую терминологию, как «капитуляция», «цена выкупа». Опять же ставлю вопрос: а была ли война? Вот если бы это была полноценная война и она вот так закончилось, то тогда можно было бы говорить о капитуляции.

Лукашенко талантливо, как он это обычно делает, попал в болезненные точки российской политической и деловой элиты. Поэтому и получил успех. А визиты Сечина, Миллера и Грефа можно рассматривать в рамках обычного делового процесса в двусторонних отношениях.

Карбалевич: Многие эксперты говорили, что на арест Баумгертнера Россия даст сильный ответ. Однако вместо этого российские топ-менеджеры привезли в Минск подарки. Выходит, хвост крутит собакой?

Радзиховский: Так и есть. Всегда так было. В белорусско-российских конфликтах Россия всегда отступает. Во-первых, потому, что в российском обществе борьба с Белоруссией крайне непопулярна. Например, любой скандал с США добавляет Путину рейтинг. А любой конфликт с Белоруссией этот рейтинг уменьшает. А Лукашенко настолько царствует над Белоруссией, что ему не страшно потерять имидж.

Во-вторых, преимущество Лукашенко в конфликте с Путиным такое же, как преимущество Путина в столкновении с любым западным лидером. Вот, например, конфликт России и США. Понятно, что РФ как государство в этом противостоянии слабее. Но власть Путина внутри России на порядок больше, чем власть президента США над своей страной. А Лукашенко, в свою очередь, имеет на порядок большую власть над Белоруссией, чем Путин над Россией. Поэтому при столкновении с Путиным тыл у Лукашенко надежный. В-третьих, России нужен хоть один союзник, которых у Москвы практически нет. В-четвертых, для Путина важно, чтобы такой союзник находится в Европе. Представьте, что Лукашенко не стало. И Путин оказался бы главным диктатором Европы, главным врагом европейской демократии. А на фоне Лукашенко Путин выглядит лучше. Поэтому для Путина важна не только Белоруссия как союзник, но и царствование Лукашенко над Белоруссией.

Прейгерман: Есть еще один фактор, который связывает руки Москве в ее конфликте с Минском. Накануне саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе обострилась дискуссия и конкуренция между Россией и ЕС за влияние на страны, расположенные посредине .

Судьба Баумгертнера


Карбалевич: Через неделю на совместные белорусско-российские военные учения в Белоруссию приедет президент России Путин. Будет ли к тому времени освобожден Баумгертнер?

Радзиховский: Поскольку Лукашенко побеждает в этом конфликте, то зачем тратить деньги на содержание Баумгертнера в белорусской камере, кормить его? Так что вполне реально, что Путину будет сделан такой подарок.

Карбалевич: Появилась сообщение, что уголовное дело в отношении руководства «Уралкалия» Белоруссия передает российским правоохранительным органам. Наверное, дело идет к тому, что Баумгертнера переведут из белорусской тюрьмы в российскую. И таким образом белорусское руководство сохранит лицо. Что с Баумгертнером в таком случае будет дальше?

Радзиховский: Если Баумгертнера переведут в российскую тюрьму, то это будет особая тюрьма, шестизвездочная. В общем, как только он там окажется, то, как писал один российский поэт, «темницы рухнут, и свобода вас встретить радостно у входа, и братья меч вам отдадут». Волошин, Дворкович и целый ряд других «братьев» Баумгертнера встретят его на своих «Роллс-Ройсах» у входа и в качестве моральной компенсации за муки в темницах отдадут золотой меч с бриллиантами.