Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия невероятно обеспокоена угрозой второго распада государства. Чтобы противостоять этому, она прилагает усилия к тому, чтобы взять ситуацию под свой контроль. Украина в этом отношении весьма важна. Отказ России от Украины не выглядит возможным, но ожидание того, что подавляющее большинство украинцев будет вместе с Россией, – это тоже утопия.

Как и ожидалось, отказ президента Украины Виктора Януковича от подписания договора об ассоциации с ЕС по итогам саммита в Вильнюсе заставил украинский народ выйти на улицы.

Под давлением России Янукович сейчас принял решение держаться на расстоянии от этого объединения. Данный выбор послужил поводом для негативной реакции украинцев, считающих необходимой интеграцию своей страны с ЕС в будущем, и прежде всего антироссийских оппозиционных сил.

Украина в течение нескольких дней не знает покоя. Россия же внимательно наблюдает за этой ситуацией. События в этой стране в настоящее время стали приоритетной повесткой дня. Практически ежедневно от российских официальных лиц звучат заявления, связанные с Украиной.

Россия обеспокоена возникшей напряженностью. Однако она любой ценой стремится сохранить дистанцию между Украиной и Европой, так как дальнейшее приближение европейских ценностей к границам России – это неприемлемая для нее ситуация.

При взгляде на историю Украины можно сделать вывод, что народные восстания на этой территории не были преходящими, и их было невозможно усмирить давлением. Также говорится о немаловажном месте и роли Народного фронта Украины в процессе распада Советского Союза. Судя по тому, что украинское общество не поддается давлению, видимо, вряд ли можно полагать, что эти протесты будут с легкостью остановлены Януковичем.

Несмотря на то, что Янукович на самом деле желает сохранять дистанцию от России, в значительной степени ее давление и реальная экономическая ситуация не позволяли ему действовать независимо. Поэтому с самого начала Янукович демонстрировал близкую к России политическую позицию. Но, будучи не в силах игнорировать существующие в его стране общественные ожидания, обращенные к Европе, и проводя соответствующую политику, Янукович сделал ряд шагов на пути к сближению с Европой и установлению экономических связей Украины и Европы. В силу российского фактора он не смог их продолжать и отступил, принимая во внимание реальную экономическую силу России и ее возможное давление на Украину.

Из-за того, что Украина не является легко управляемым обществом, оценить, каких масштабов достигнет эта ситуация, сегодня сложно. Но нельзя не согласиться с тем, что как украинцы не намерены легко отказываться от своих ожиданий, так и Россия не собирается менять свою основную политику.

Рассматривая Европу как элемент угрозы для Украины и утверждая, что она шантажирует Киев, Путин находится в поисках поддержки общественной структуры, а именно народа. Он планирует воздействовать на чрезвычайно близкие друг к другу украинское и российское общества прежде всего через публикуемые в России телевизионные программы. Хотя все, кто проживает в близлежащих к России населенных пунктах Украины, демонстрируют позицию на стороне России, по мере приближения к центру страны становится очевидной проевропейская позиция. Следовательно, несмотря на все свои усилия, Россия чувствует необходимость склонить на свою сторону не только политические элиты Украины, но и украинский народ.

Конечно, для России это своего рода экзамен, который окажет влияние на ее отношения с другими бывшими советскими республиками. У всех сформировалось определенное ожидание: как у тех, кто желает влияния России, так и тех, кто выступает против этого. В этой связи позиция украинского народа станет определяющим примером для всех остальных постсоветских государств, как это произошло при распаде Советского Союза, когда украинский фактор также сыграл определяющую роль.

Для России этот экзамен важен, и она вовсе не бездействует, стремясь любой ценой использовать всякого рода козыри для того, чтобы не потерпеть поражение в этом испытании. Россия невероятно обеспокоена угрозой второго распада государства, и чтобы противостоять этому, она прилагает усилия к тому, чтобы взять ситуацию под свой контроль. Украина в этом отношении весьма важна. Отказ России от Украины не выглядит возможным, но ожидание того, что подавляющее большинство украинцев будет вместе с Россией, – это тоже утопия. Данная ситуация определит будущее России и постсоветского пространства или, по крайней мере, окажет на него существенное влияние.