Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В случае принятия закона о самоуправлении Грузия распадется?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наш парламент и власти сегодня рассматривают и обсуждают вопрос самоуправления. Это крайне сложный вопрос. Если это осуществится, мы дойдем до распада Грузии. Мы никогда не смиримся с этим и сделаем все, чтобы это не было выполнено.

Католикос-Патриарх Грузии считает, что в случае осуществления закона о самоуправлении Грузия распадется. Как заявил по завершении вчерашней торжественной службы в Кафедральном соборе Святой Троицы Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй, церковь сделает все для того, чтобы этого не произошло, поскольку эта реформа приведет страну к распаду.

«Наш парламент и власти сегодня рассматривают и обсуждают вопрос самоуправления. Это крайне сложный вопрос. Если это осуществится, мы дойдем до распада Грузии. Мы никогда не смиримся с этим и сделаем все, чтобы это не было выполнено. Грузия была и будет единой нацией, единой страной. Мы должны помнить, что когда власти были сильными, а вокруг них – вся страна, сильной была и Грузия. По нашему мнению, каждый район должен быть непосредственно связан с нашей властью. Власти должны знать о проблемах, существующих в районе. Это не нуждается в промежуточном звене. Власть должна сама рассматривать, должна изучать, что нужно каждому району. Наша власть должна стараться сделать так, чтобы проблема, существующая в том или ином районе, была исправлена», – сказал Святейший и отметил, что некоторые пытаются сделать так, чтобы закон был срочно принят.

По его же мнению, это должно быть рассмотрено всей нацией. Народ должен обсудить, что приемлемо для Грузии. Патриарх призывает парламент и власти Грузии не спешить с принятием этого закона.