Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешнее усиление волны насилия на Украине превысило все допустимые пределы, начиная с ноября прошлого года. Сейчас, похоже, что ситуация выходит из-под контроля.

Нынешнее усиление волны насилия на Украине превысило все допустимые пределы, начиная с ноября прошлого года. Сейчас, похоже, что ситуация выходит из-под контроля. Есть уже несколько погибших от огнестрельного оружия в Киеве. Из уст главы внешнеполитического  ведомства России Сергея Лаврова  последовал ответ  Кремля на последние события в Киеве. Министр считает неприличным поведение некоторых европейских политиков, которые без приглашения  приехали в Киев для участия в антиправительственных акциях.

"Это просто неприлично, именно это, кстати, подогревает ситуацию", - сказал Лавров.

После того как Россия перехватила инициативу у ЕС и склонила Украину не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Москва остается политической и экономической покровительницей президента Виктора Януковича, который продемонстрировал абсолютную политическую  близорукость в разрешение этого кризиса.

Такое положение дел расширяет возможность вмешательства российского правительства в дела Украины. Жесткие заявления Сергея Лаврова лишний раз подтверждают такую возможность.

За и против

У Москвы есть несколько причин для проведения военной операции. Во-первых, такого рода военное сражение  будет  иметь геостратегическое значение для Европы. Ни у кого нет сомнения в том, что Владимиру Путину важно удержать  Украину внутри своей  орбиты влияния.

Если бы Киев принял решение войти в Европейский Союз или в НАТО,  то положение России на Старом континенте  серьезно осложнилось бы. Кремль все еще никак не может зализать  раны после выхода прибалтийских республик  из состава империи, и сейчас стремится любыми путями удержать как можно больше бывших советских сателлитов в сфере своего  влияния.

Другим серьезным мотивом в пользу  вмешательства и Россия в дела Украины может быть соглашение, которое было достигнуто между Путиным и украинским президентом. Не надо забывать, что Виктор Янукович  представляет пророссийски настроенную часть украинского общества.

Российский  лидер не может себе позволить бросить Януковича на произвол судьбы, так как это может привести к негативным последствиям в силу того, что в России украинцев считают братским славянским народом. Кроме того экономика Украины находится в тяжелом положение, и во многом зависит от России. Москва в декабре прошлого года заключила соглашение с Киевом  о снижении цен на газ и  выделении ей 11 миллиардов евро.

Однако существует ряд серьезных причин против такого развития сценария.

Украина не Грузия, ее территория значительно больше и она менее изолирована, чем кавказская республика, которая в августе 2008 года была подвергнута вторжению российских танков в отместку за про натовские выступления президента  Грузии Михаила Саакашвили.

Отправка в  Киев российских десантников означало бы для России полный разрыв отношений со странами Евросоюза и США.  Это слишком  высокая цена для Москвы, в то время как Россия нуждается в притоке иностранных инвестиций для оживления экономики страны.

Второе обстоятельство против вооруженного вмешательства заключается в том, что в настоящее время российская армия слишком вовлечена в  урегулирование ситуации  на Северном Кавказе. Существует угроза террористического акта в дни проведения зимней Олимпиады в Сочи, поэтому  все силы силовиков брошены на усиление безопасности в регионе.

Таким образом, вмешательство  Россия в дела Украины выглядит неправдоподобным, однако искушение велико.