Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шанс остановиться...

«Политические договоренности не дадут никакого результата для страны — если речь не будет идти об изменении правил игры», — эксперт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вторник может стать переломным. Если политики захотят, они могут остановить насилие и противостояние. По крайней мере, предпринять первый весомый шаг, который бы утихомирил обе стороны. Внеочередная сессия парламента — это шанс найти компромисс и начать реальный диалог. Какие взаимные уступки сейчас наиболее популярны?

Вторник может стать переломным. Если политики захотят, они могут остановить насилие и противостояние. По крайней мере, предпринять первый весомый шаг, который бы утихомирил обе стороны. Внеочередная сессия парламента — это шанс найти компромисс и начать реальный диалог. Какие взаимные уступки сейчас наиболее популярны?

Речь идет об отставке и замене правительства, возвращении в действие изменений в Конституцию 2004 года, освобождении всех участников протестов, наказании виновных в похищении, избиении, убийстве людей, выведении силовиков из правительственного квартала, возможно, досрочные выборы в Верховную Раду и даже Президента. Как об одном из вариантов поговаривают и о введении чрезвычайного положения. Что из этого может стать реальностью? Следите сегодня за Радой.

Многие из этих пунктов обсуждались на встрече власти и оппозиции. Президент даже предложил Яценюку возглавить правительство, а Кличко должность вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам. Четкого ответа от оппозиции мы так и не услышали, было лишь сказано, что переговоры продолжатся. Они и тянутся. По определению многих экспертов, торги продолжаются.

«Никакие политические договоренности не дадут никакого серьезного результата для страны, если речь не будет идти об изменении правил игры, а лишь о  должностях, переформатировании правительства, возвращении к Конституции 2004 года, — пишет политолог Виктория Подгорная в своем блоге в «Дне». Эксперт напоминает, что «заговор элит» мы уже проходили в 2004-ом, когда «общество не получило почти ничего».

Подгорная подчеркивает, что политические договоренности — «это: в лучшем случае, будет просто шагом к смягчению режима и созданию условий для смены элит. Но это оставит на своих местах коррупционную, репрессивную постсоветскую систему  как в политике, так и в экономике. Изменить ее — сегодня главное требование Майдана, общества».

«Все, что происходит на Украине сегодня — результат недеформированных демократических институтов: независимых и сильных профсоюзов; контролируемых гражданским обществом институтов власти, независимых и некоррумпированных судов и прокуратуры», — пишет в «Фейсбук» эксперт Валерий Чалый.

«Это результат несправедливого распределения национального продукта, когда разрыв между бедными и богатыми не самый ли огромный в Европе, — продолжает Чалый. — Это следствие недосформированной политической украинской нации (хотя в последние месяцы процесс набирает просто колоссальных оборотов). Если нам удастся удержать страну — у нас будет абсолютно другое общество и другая страна. История дала нам шанс».

На что способны политики? Говорим с парламентариями от власти и оппозиции?

«Мы категорически исключаем возможность силового решения конфликта»

Михаил Чечетов, народный депутат, Партия регионов:


— Пока в повестке дня сформулирован один вопрос: какими методами урегулировать политический кризис в стране?

Мы категорически исключаем возможность силового решения конфликта. При таких условиях могут пострадать невинные люди. Мы этого не хотим. Сейчас все еще есть возможность урегулировать ситуацию путем переговоров за круглым столом. Пока лидеры оппозиции думали лишь о том, чтобы получить собственные политические дивиденды и выдвигали ультиматумы. Это и тормозило переговорный процесс. Мы сейчас видим компромисс в том, чтобы стороны пошли на уступки в своих требованиях, но при этом все остались довольны. В настоящий момент это нужно народу и государству.

Законы, проголосованные 16 января, мы отменять не будем. Они отвечают норме европейского законодательства. Мы готовы внести поправки в некоторые из них (возможно, где-то что-то не так перевели), но для этого нужно пригласить европейских экспертов-посредников и создать соответствующую  группу.

За амнистию, реабилитацию участников протеста и отозвание «Беркута» и милиции из Киева мы готовы голосовать в том случае, если на всей территории Украины будут полностью освобождены все здания и когда разойдется Майдан. Вот наш вариант компромисса.

....Оппозиция уже ничего не контролирует, ее никто не слушает. Поэтому в настоящее время она и пугает людей страшилками о введении чрезвычайного положения. Но это не больше, чем страшилки: мы за введение чрезвычайного положения голосовать не будем.

Партия регионов — это железобетонный монолит и дисциплинированная организованная команда. Мы — не оппозиция с »тушками» и лидерами, которые предали вождя оранжевой революции Ющенко. Поэтому наши депутаты останутся с нами.

Переговоры с оппозицией Президент проводит, и они продолжаются. Президент сказал, что готов договариваться. Мы поддерживаем Президента и не отрицаем создавать группу по совершенствованию Конституции, готовы вносить в нее поправки и голосовать за отставку правительства.

«Оппозиция предлагает договариваться, но на очень серьезной долгосрочной основе»

Виктор Чумак, народный депутат, «УДАР»:


— Мы пока не определились с тем, что и как будем делать. Во вторник утром будет заседание фракции, на котором мы будем абсолютно четко определять, как будем действовать дальше. Учитывая то, как пройдут консультации относительно повестки дня (есть предложение Литвина, наше) и если на эти предложения согласится большинство, то можно будет идти на голосование. Если в повестку дня будут включать откровенно провокационные вопросы или вопросы, которые только будут отвлекать от общих проблем, то тогда будем определяться.

Я не буду говорить о том, есть ли в настоящий момент люди, которые готовы выйти из фракции Партии регионов. Сами делайте вывод, если на заседание фракции ПР, которое они срочно собрали в это воскресенье, пришло 70 человек...  Добавлю только одно, консультации с депутатами от большинства оппозиция ведет постоянно.

В настоящее время идет эскалация силовой напряженности: заявление министра юстиции о возможном введении чрезвычайного положения; заявление СБУ о вероятных атаках на объектах инфраструктуры и национального значения и тому подобное. Это же не мы говорим об опасности введения ЧП... Если СБУ говорит, что у нее есть такая информация, то в настоящий момент она должна применить все свои возможности, чтобы не ждать, пока какая-то беда случится, а предотвратить ее. Задача СБУ — предотвращать, а не предупреждать о возможной опасности.

Тем более, в настоящее время количество военнослужащих в правительственном квартале только увеличивается. Это тоже показатель, что идет подготовка к заседанию Верховной Рады во вторник. Вопрос очень сложный. Он сегодня висит на волоске. Оппозиция предлагает договариваться, но на очень серьезной долгосрочной основе. Наши требования неизменны — возвращение Конституции 2004 года, отмена законов от 16 января, амнистия всех задержанных, отставка правительства и консультации относительно подготовки по формированию правительства народного доверия.

Радикализация настроений на сегодня очевидна. Поэтому это только первые шаги. Сейчас все зависит от нас. Если мы и в дальнейшем будем говорить о том, что не можем договориться — из этого ничего не выйдет. Наша акция — долгосрочная. Мы должны идти и говорить о том, что этим процессом нужно руководить, а не пускать его по течению. По всей стране проходят акции протеста. Люди демонстрируют свое отношение к политике власти, которая привела к нынешнему положению вещей. Не считаться с этим власть уже не может.