Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народ Киргизии может пережить экономическую нестабильность и другие факторы, но он не переживет несправедливость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До очередных парламентских выборов еще полтора года, но уже сейчас началась подготовка к ним. Особое значение очередных выборов подчеркнул президент КР Алмазбек Атамбаев 15 апреля на IV заседании Национального совета по устойчивому развитию КР.

До очередных парламентских выборов еще полтора года, но уже сейчас началась подготовка к ним. Особое значение очередных выборов подчеркнул президент КР Алмазбек Атамбаев 15 апреля на IV заседании Национального совета по устойчивому развитию КР.

«Для развития Киргизии очень важно, чтобы выборы были честными. Ведь события 2005 и 2010 годов начинались именно из-за непрозрачных выборов. У нас совершенно другой народ, наши граждане не переживут несправедливость, если бы были честные выборы, то не было бы событий 2005 и 2010 годов. Никто бы не сбегал. Проведение честных выборов особенно значимо для стабильного и устойчивого развития страны», - сказал Атамбаев.

Действительно, за четверть века нашей независимости причиной большинства конфликтов в государстве послужили результаты выборов. Поэтому основным вопросом выборной системы является точность подсчета голосов. Если хотим добиться прекращения воровства голосов, различных нарушений в ходе выборов, необходимо развивать или вносить изменения в избирательную систему.

По словам выступавшего с докладом руководителя рабочей группы по совершенствованию избирательной системы КР, руководителя президентского аппарата Данияра Нарымбаева, следует минимизировать вмешательство людей во время подсчета голосов. Для этого необходимо автоматизировать процесс подсчета. Разработан законопроект, предоставляющий право Центральной избирательной комиссии автоматизировать процесс подсчета голосов, который отправлен на рассмотрение парламента и правительства.

«Сравнительно с другими государствами выборы в Киргизии с каждым годом становятся прозрачнее», – отметил в своем выступлении председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Туйгунаалы Абдраимов. Он представил презентацию модели избирательного процесса с использованием инновационных технологий. По его мнению, данная модель позволит исключить возможности каких-либо злоупотреблений при организации и проведении выборов. «Данная модель была использована на недавних выборах в Токтогуле», - сказал председатель ЦИК.

По его словам, сегодня в Киргизии уточнены 90% списков избирателей Киргизии. Ранее за списки избирателей были ответственны системные администраторы, подотчетные местным органам самоуправления. Сейчас эту функцию взял ЦИК, в каждом районе со списками работают его представители.

Т.Абдраимов отметил, что в целях недопущения дублирования проводится уточнение и упорядочивание адресов проживания избирателей.

Безусловно, списки необходимо уточнить, ведь были факты, когда в списках фигурировали имена и фамилии людей, уже усопших или переехавших в другие страны. Поэтому введение биометрических паспортов в Киргизии – требование времени. Это играет важную роль не только для выборов, но и безопасности государства. Сейчас времена меняются. Завтра станет невозможным выезжать за границу, пересекать границы без биометрических паспортов. Даже совершить паломничество станет невозможным без такого паспорта. Такое мнение высказала представитель ассоциации «Честные выборы» Айнура Усупбекова.

Услышав в ее выступлении сожаление по поводу внедрения системы биометрической регистрации граждан в КР только к 2017 году, президент Алмазбек Атамбаев был возмущен и сказал: «До выборов есть полтора года. Я потребуют до этого времени изыскать 250 млн сомов и ввести биометрические паспорта. Выборы должны пройти на высочайшем уровне. Оценка работы правительства будет зависеть от уровня проведения выборов». Добавим, биометрические паспорта в Монголии примерно с таким количеством населения, как в Киргизии, были введены за три месяца, в Индии такие паспорта 600 миллионов человек получили за два года. Потому нет необходимости прикрываться различными отговорками ради будущих нарушений.

Подводя итоги обсуждений, президент Атамбаев поручил рабочей группе выработать пути решения и точные сроки решения вопросов, связанных с проведением предстоящих парламентских выборов.

«Не будем бояться нововведений. У нас нет пути назад, мы должны двигаться вперед. Если выборы не пройдут честно, то народ выйдет на улицы. Поэтому в процессе подготовки не будет незначимых вопросов», - сказал президент. Президент дал рабочей группе еще неделю и предупредил, что если выборы пройдут нечестно, то правительство станет врагом народа.