Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народ подержал украинских сепаратистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы никогда не узнаем настоящих цифр, но в воскресенье народ Донбасса на самом деле массово пошел на референдум. Голосовать против Киева, за Москву, за федерализацию, за СССР... Страшная путаница. В воскресенье избирателями двигали все эти мотивы. И общее ощущение: «С этими людьми жить вместе больше нельзя».

Та поспешность, с которой глава центральной избирательной комиссии «Донецкой народной республики» Роман Лягин объявил результаты референдума о «государственном суверенитете Донецка, (89,07% «за» и 10,19% «против» при явке в 74,87%) — лишь последнее звено в череде нарушений на голосовании, которое, по всей видимости, все же привлекло народные массы. По озвученным в понедельник утром предварительным результатам, «за» выступило более 90% населения Луганска, столицы другой «народной республики» Восточной Украины.

О каких нарушениях идет речь? Их тут огромное множество: ни одного иностранного наблюдателя, вооруженные люди на многих избирательных участках, частичное отсутствие кабинок для голосования, непронумерованные бюллетени (это противоречит действующим нормам на территории страны)...

Кроме того, данное гражданам разрешение голосовать не на своем избирательном участке свело на нет все усилия организаторов, которые занимались составлением списков избирателей. Предоставив паспорт, любой гражданин мог попросту внести свое имя в «дополнительный» список. Другими словами, нет никакой гарантии, что один человек не мог проголосовать несколько раз. Существует немало рассказов о неоднократно голосовавших гражданах: рекорд (шесть раз) принадлежит одному украинскому сотруднику российской правозащитной организации «Мемориал».

Радикальный настрой

Как бы то ни было, все эти подозрения уже не играют особой роли. Настроения обоих украинских лагерей и их сторонников стали настолько радикальными, что никто уже даже не пытается убедить другую сторону в легитимности (и тем более легальности) своей борьбы. Роман Лягин и его соратники обращаются исключительно к «своим», а референдум представляет собой лишь новый поворот в гражданской войне, которую вот уже не первую неделю ведут сепаратисты.

В начале марта после свержения президента Виктора Януковича часть востока Украины поднялась против «революции», которая была воспринята как угроза и реванш западных регионов. Здания государственных ведомств во многих городах были захвачены. Собравшаяся тогда скудная толпа протестующих представляла собой смесь безработной молодежи, ностальгирующих по советским временам престарелых людей и ярых националистов. Сейчас нет никакой возможности сказать, какую поддержку они получили от России, а также какую роль сыграли в произошедшем местные преступные группировкии люди бывшего президента.

Как бы то ни было, именно они сейчас берут в руки власть в Донбассе (этот регион включает в себя Донецкую и Луганскую области) с новой легитимностью, которую якобы дает им демократическая поддержка народа.

Переворот начался за несколько недель до прошедшего в воскресенье голосования. В условиях слабости центральной власти на первом плане оказалась местная элита, которая управляет регионом еще со времен провозглашения независимости Украины (смесь из депутатов, чиновников и представителей деловых кругов). Перед тем, как начать действовать, она решила разобраться с тем, куда дует ветер.

Народная поддержка

По мере того, как по региону стали все чаще ездить вооруженные люди, а гражданские в масках начали без особого сопротивления захватывать государственные здания, ответ стал попросту очевидным. Местные гражданские активисты оказались в очень неудобным положении, потому что их обязали сделать выбор или даже с ходу навесили на них ярлык киевских подпевал. Некоторые пропали без вести, были убиты или похищены. Многие предпочли уехать из региона.

Тем не менее, жестокость всех этих действий не отменяет реальности факта: народ их поддерживает. В воскресенье перед избирательными участками (их было вдвое меньше, чем во время официальных выборов) выстроились очереди из десятков человек. В шахтерских городах Славянске и Донецке референдум иногда походил на огромный народный сход.

Донбасс — это плодородная земля с катастрофой в экономике. Основа протеста, «партия тех, кто зарабатывает 1 500 гривен» (по выражению одного представителя пророссийских активистов), постепенно охватила шахтеров, рабочих и всех, кто со страхом смотрит на упадок местной промышленности, былой гордости всего Советского Союза.

Вопрос «выживания»

Не без воздействия российских СМИ ощущение осажденной крепости, центром которого стал уже во многом символический город Славянск, охватило весь регион. То же самое относится к представлению о наседающих со всех сторон киевских «фашистах». Потом произошли трагедия в Одессе, убийства мирных жителей армией в Мариуполе, перегибы в «контртеррористической операции» без четкой стратегии. По мнению многих из пришедших в воскресенье на избирательные участки людей, сейчас для них решается «вопрос выживания».

Проволочки и ошибки Киева только усугубили ситуацию. Чего стоит только давший толчок недовольству проект о лишении русского языка статуса второго официального. Когда восток говорил о «федерализации», центральное правительство отвечало «децентрализацией». И когда власти, наконец, согласились обсудить референдум, было уже слишком поздно. Кроме того, лишь немногие из нынешнего руководства лично побывали в Донецке и Луганске.

Мы никогда не узнаем настоящих цифр, но в воскресенье народ Донбасса на самом деле массово пошел на референдум. Голосовать против Киева, за Москву, за федерализацию, за СССР... Страшная путаница. В воскресенье избирателями двигали все эти мотивы. И общее ощущение: «С этими людьми жить вместе больше нельзя».

Но знают ли сами лидеры восстания, чего они на самом деле хотят? Придерживаются ли они единого мнения? В теории референдум дает право на «самоопределение», позволяет получить серьезные уступки от Киева, за неимением которых руководство двух «народных республик» может повернуться к России. Развитие событий в Донбассе продолжает неумолимо набирать обороты.