Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коридор жизни

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкДом, пострадавший в результате массированных артиллерийских ударов по Славянску
Дом, пострадавший в результате массированных артиллерийских ударов по Славянску
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Понимает ли наша власть, что коридора, который привел бы к спасению сегодня нет не только для жителей Востока. Его нет и для всех нас. Для Украины. Которая вряд ли выдержит испытание войной без человечности.

Сегодня счет идет на секунды. Потому что секунда может решить: кому жить, а кому — прекратить. И если кто-то до сих пор думает, потягивая коктейль на веранде ресторана или грызя представительские орешки в офисе, что касается эта страшная фраза только тех, кто волею судьбы или приказа оказался в зоне АТО, то он трагически ошибается. Ибо мы здесь распоряжаемся их секундами. Их жизнями. Что, еще пьем? Грызем? Челюсть не свело?

С начала антитеррористической операции на Донбассе прошло 53 дня. Они ударили нас Славянском, Мариуполем, Донецком, Краматорском, Красным Лиманом, Лисичанском, Луганском… И всеми обрушившимися в этой связи гражданскими противоречиями и спорами до одурения. О патриотах и террористах, олигархах-спасителях и олигархах-предателях, чеченцах и зомбированных местных… Про самолеты, бомбы, «ноны», «нурсы». Про видео с покалеченными женщинами под зданием Луганской ОГА: столичные знатоки их тут же окрестили, «тетками-сепаратистками, которым головой надо было думать, прежде чем околачиваться под захваченным зданием ОГА». В итоге выносящих мозг правд, в которых еще предстоит разбираться в мирное время, оказалось много. Истина же — одна: Украина воюет (точнее, учится воевать) за свою территорию. Но ведь и за людей, на ней проживающих — тоже?

С однозначным ответом на этот вопрос сложнее. И не только потому, что Донбасс таки оказался на коленях, и за погребенных под мифом собственной славы шахтеров там воюют и гибнут безусые мальчики с Волыни. Но если все решения приняты, и Донбасс — по-прежнему наш, включая жителей со всеми их страхами и фобиями, то, позвольте спросить, почему только на 45-й (!) день антитеррористической операции уполномоченный пресс-секретарь штаба АТО Владислав Селезнев заявил, что штаб готов организовать коридор для вывода мирных жителей из «горячих» точек? И почему после его заявления прошло уже целых девять дней?! 777 тысяч 600 секунд! А коридора как не было, так и нет. А «финальная стадия» набирает обороты.

Почему активист общественной организации «Восток-SOS« Анна Мокроусова, обратившись пять дней назад на горячую линию кабмина с просьбой дать контакты чиновников и служб, способных помочь волонтерам наладить организованный вывод людей из зоны АТО, так и не получила ответа через 432 (!) тыс. секунд?!

А теперь представьте себе человека, среднестатического жителя региона со средним специальным образованием, сталкивающегося с государством крайне редко. А тут кругом свистит, взрывается, мародерствует, кричит от боли и немеет от страха война… У человека и его семьи есть острое желание вырваться из этого ада. Куда бежать? К кому обращаться? На что надеяться? Где приклонить голову и накормить детей?

Я попыталась найти ответы на эти вопросы. Посмотрите, что вышло.

Ситуация в Славянске


…На вечер запланировано продолжение разговора с бывшей коллегой из Макеевки. Наташа Хрусталева, главный редактор городской газеты, позвонила и попросила помощи: надо расселить семьи с маленькими детьми из Славянска. И пообещала рассказать позже, как они уже вторую неделю на полуразбитой от ухабов восьмиместной «Газели» возят беженцев из Славянска в Макеевку. «Сегодня забрали 22 человека. У молодой мамы на руках месячный ребенок. Другая семья с тремя детьми с трех часов ночи пряталась на кладбище, в ожидании нашей «Газели». Прибывших расселяем здесь же — в Макеевке. Но ищем запасные варианты за пределами области, на случай активизации военных действий и у нас в городе».

Читайте также: Поместье Януковича стало домом для украинских беженцев

Со всем этим сижу, как чумная. Потому что военные действия могут активизироваться в моем родном городе, где было прожито 33 года. Родственники, одноклассники, друзья, коллеги… Целый мир. Им всем в любой момент тоже может понадобиться и коридор, и место, где они могли бы преклонить голову. Я одна не справлюсь.

Проблему беженцев по сути можно разделить на две части: непосредственную организацию вывода беженцев из зоны военных действий или АТО, а также дальнейшее, уже юридическое закрепление их прав и социальных гарантий. Включая выплаты, медицинские услуги и жилье (временное или постоянное) на новом месте.

Что на счет первой задачи говорит законодательство? Перелопатила законы о борьбе с терроризмом, основах национальной безопасности, СБУ, гражданской обороне. Прямого конкретного пункта об организации коридора вывода из зоны АТО людей в наших законах нет. Зато есть прямое указание — на то, что многочисленные органы государственной власти, создав межведомственный комитет или группу, обязаны обеспечить защиту прав мирного населения на территории АТО. Что, вероятно, включает, и вывод мирных жителей из зоны, где существует опасность для их жизни. Об этом же, собственно, идет речь и в четвертой Женевской конвенции 1949 г., защищающей права мирного населения во время войны. Читать которую, если честно, исходя из происходящего в стране сюрреализма (расстрел «Бесом» заложников!), просто невыносимо.

Но что в итоге имеем? Так как времени на письменные запросы в министерства и ведомства практически не было, пришлось использовать существующие в Интернете официальные источники информации и «телефонное право». В силу того, что вторжение на территорию Украины вооруженных формирований с территории «братской страны», а также проведение АТО напрямую связаны с национальной безопасностью страны, открыла сайт СНБО. И что? С момента начала событий на Востоке страны и разворачивания АТО, СНБО не приняло ни одного решения, касающегося вопроса защиты прав мирного населения. В том числе и в рамках известного решения СНБО по Востоку Украины от 13.04.2014 г. «О безотлагательных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины». Отсутствие каких-бы то ни было инициатив в СНБО на этот счет мне подтвердили и неофициальные источники в Совете. Порекомендовав, правда, обратиться к министру Минсоцполитики Людмиле Денисовой, которая якобы и занимается интересующим меня вопросом.

«Людмила Леонтьевна, добрый день. Необходим ваш оперативный комментарий по организации коридоров для беженцев из зоны АТО. В частности из Славянска. Вопрос жизни и смерти людей. Готова с вами встретиться в любое удобное время». «Я на заседании правительства! — оперативно ответила министр. — Мы не занимаемся эвакуацией! Эти вопросы — у МВД и их службы чрезвычайных ситуаций».

Ок. Блоги Арсена Авакова читаю регулярно. Про коридор и защиту прав мирного населения не читала. Параллельно мониторю Интернет. Стоп. И.о. заместителя главы Администрации президента Андрей Сенченко заявляет о том, что для беженцев зарезервировано аж 39 тыс. мест в санаторно-курортных учреждениях страны. Эти места были организованы еще под крымских переселенцев. Стоявших, кстати, вчера с плакатами под ВР, требуя предоставить им статус беженцев и работу. Но это, как мы понимаем, уже вторая часть нашей истории, с которой, возможно, столкнутся и переселенцы с Востока. Если доберутся, конечно, до указанных Сенченко учреждений. И если ВР таки примет законопроект Сергея Соболева «Об обеспечении прав и свобод граждан, проживающих в зоне проведения АТО или переселившихся из нее», поданный в ВР 3 июня. Ну, хоть 3 июня… А может быть здесь, в законопроекте у Соболева, есть про коридор? Увы, только про пенсии и др. социальные выплаты и права. Что на втором этапе, конечно же, немаловажно.

Также по теме: Югославский вариант исхода Донбасса?

Но как все-таки людям добраться-то до второго этапа? Возвращаясь к Сенченко, отмечаю, что вопрос доставки 39 тыс. потенциальных устроенных беженцев зам. главы администрации минует. В то же время, утверждая, что все идет по плану. По какому, тоже не уточняет. Как, впрочем, не уточняет и вице-премьер Виталий Ярема, оперирующий в информационном пространстве той же цифрой Сенченко. Теперь читаю внимательно: Виталий Ярема — глава межведомственного координационного штаба по временному размещению переселенцев. Груз с плеч?

Пишу смс. Примерно такого же содержания, как и Денисовой. Ярема на вопрос «жизни и смерти» не ответил. Занят, наверное, очень. Но зато снял трубку заместитель главы службы вице-премьера Александр Кондратенко. И достаточно внятно пояснил, что «по интересующему вопросу стоит обратиться в Минрегионстрой, к заместителю министра Семчуку. Он курирует это направление. А Ярема только озвучивает результаты работы штаба». Более того, Кондратенко посоветовал параллельно обратиться еще и к министру Кабинета министров Остапу Семераку, «координирующему вопрос на уровне аппарата Кабмина».

По крайне мере — не тупик. Развилка. Есть куда двигаться дальше. В результате бютовец Остап Семерак получил свою тревожную смс. Пока молчит. Сколько уже секунд? 172 тыс. 800. А вот замминистра Семчук вообще оказался… в отпуске. Но зато ответил вице-премьер министр — Владимир Гройсман и вывел запыхавшегося автора, так сказать, на новые рубежи. За что, кстати, я ему весьма признательна. «Единого ответственного министерства за эвакуацию и проблемы беженцев действительно нет, — заявил Гройсман. — Есть штаб, который возглавляет Ярема. Туда и я вхожу, и другие министры, профиль которых связан с решением вопроса. Однако наше министерство занималось и активно продолжает заниматься переселением военных из Крыма. Что касается Востока, то мы таких задач не получали. Но Ярема проводит регулярные селекторы с областями. И, насколько мне известно, львиная доля нагрузки по вывозу людей легла на областные администрации. И их бюджеты».

Итак, спускаемся ниже по лестнице государственного управления, параллельно названивая вышеупомянутому пресс-секретарю АТО Владиславу Селезневу. Потому что на ключевой роли штаба АТО и СБУ в истории с коридором продолжает настаивать один ответственный работник аппарата Кабмина, которому я рассказала историю Анны Мокроусовой, позвонившей на горячую линию Кабмина с просьбой помочь вывозить беженцев из зоны АТО.

«Ищите концы в штабе АТО. Ведь они ведут операцию, и они за нее отвечают. Что касается горячей линии Кабмина, то ваша общественница, конечно же, получит ответ. Правда, не позднее одного месяца после подачи запроса. Как и предписывает закон об обращении граждан. Да, у меня у самого на этот счет болит душа. Ведь люди по кустам от бандитов сейчас прячутся. Но никаких других команд нам не поступало». Пока молчит Селезнев — звоню в СБУ. Пишу Наливайченко. «Только между нами» мне рассказывают о том, что ни глава штаба АТО Василий Крутов, ни Валентин Наливайченко сами ничего не решают. Только Верховный главнокомандующий может принять такое решение. Кому ж теперь смс писать — еще Александру Турчинову? Или уже Петру Порошенко?..

Но уже на связи заместитель главы Донецкой государственной администрации, начальник Департамента здравоохранения Елена Петряева.

Житель Славянска во время массированного артиллерийского обстрела города


Читайте также: Луганская и Донецкая республики объеденились в Новороссию

— Елена Борисовна, вы ставили на селекторных совещаниях, которые проводит Виталий Ярема, вопрос о коридоре для мирных граждан? Как и куда выехать человеку, не имеющему родственников в других областях или средств к существованию? Насколько вообще вы координируете свои действия с центральной властью и волонтерами? Вообще можете рассказать, сколько людей, куда и как выехали из Донецкой области?
— Вопрос о коридоре ставили неоднократно. Коридора вообще нет. Ни для вывода людей, ни для доставки гуманитарной помощи. Никто ни с кем ни о чем не договаривается. Нам очень трудно провозить в горячие города и районы медикаменты, продукты питания. В тот же Святогорск, который вмещает обычно 4,7 тысяч человек, а сейчас там 25 тысяч переселенцев из Славянска. Поставщики продуктов совершают подвиги и чудеса мужества. Коммунальное предприятие «Фармацея» под обстрелами везет лекарства больным.

Мы, безусловно, понимаем, что все это организовывать достаточно сложно. Ситуация меняется чуть ли не каждый час. Появляются какие-то новые группировки. Нам приходится самим договариваться. Притом, не только с вооруженными формированиями, но и с нашими подразделениями. К примеру, мы уже нашли общий язык с руководством АТО, но вот вчера не смогли договориться с военными, которые зашли в область. В результате мы не можем вывезти раненого хирурга из Краснолиманской больницы. У него осколок попал в голову. Поврежден мозг. Человека нужно везти в нейрохирургию в Донецк — не разрешили! Железная дорога от Артемовска дает дрезину, но нужно как-то довезти до Артемовска!

Сейчас очень много противоречивых данных, которые касаются и количества выехавших за пределы области граждан, и того, как они, собственно, выезжают. Сначала о количестве. Я руководствуюсь данными Управления государственной миграционной службы в Донецкой области. По состоянию с 1.04 по 1.06 было снято с регистрации по месту проживания — 20 196 человек. Из них более 4000. — выехали в другие области Украины. 1500 тыс. — в Крым. Остальные — за границу.

Но ситуация меняется каждый день. Истинного положения не знает никто. Точных цифр нет. Кто бы и что ни говорил. Ситуацией не владеет ни один человек. И не потому, что мы не отслеживаем. А потому что каждый день идет процесс вывоза людей из разных точек. Разными силами, людьми и организациями. Волонтерами, бизнесменами, политиками, чиновниками. Люди из разных источников узнают о возможности уехать и уезжают. У нас в нескольких городах идут боевые действия. И то, что было на вчера, сегодня становится неактуальным. У нас погибших, прошедших через судмедэкспертизу, официально — 140 человек. Умножьте на 10. Здесь все — и армия, и мирные, и ополченцы.

Сегодня мы вывозим больных из тубдиспансера — между Славянском и Красным лиманом. Там перебили силовой кабель. Что касается системы здравоохранения, мы еще в феврале, когда был Майдан, подписали приказ о подготовке эвакуации пациентов за пределы учреждений. Первой эвакуировали психбольницу в Семеновке — попала бомба, погиб один из врачей. Сейчас здание охраняют сторожа. Больные распределены по лечебным учреждениям.

В Донецке — близ аэропорта эвакуированы два лечебных учреждения. Интернаты и приюты из горячих точек вывезены. Эвакуация детей и школ — в плановом порядке. Сегодня попал снаряд в Славянский интернат для психохроников, он был эвакуирован, но ранены два сотрудника, охранявшие подсобное хозяйство.

Еще одна проблема — финансовый коридор. Заблокированы казначейские счета в Славянске и Краматорске. Бюджетники там не получают зарплату. У нас очень большая проблема со «скорой». Из 9 бригад, работавших в Славянске, сейчас работают только три. Люди уходят в отпуска и уезжают. Уже есть заявления оставшихся: до конца недели не получат зарплату — уйдут. Оказывать помощь будет некому. Они ведь под пулями выезжают. Нужно переключить счета на другие города. Должна быть воля и совместная работа области и Минфина».

Хаотичность сложившейся на Востоке ситуации подтверждают волонтеры.

Наталия Хрусталева, главный редактор газеты «Макеевский рабочий»:

— О центральной власти ничего сказать не могу. Ни денег, ни обещанного коридора, ни программ — нет. Областная власть если и есть, то не до всех доходит. Губернатора нет. Пресс-служба не работает. Нам помогают наши друзья — бизнесмены, руководители предприятий, которые организовывают коридоры из ДНР. Вывезли уже 73 человека. Берем только женщин и детей. Как находим людей? Когда возили гуманитарку, нам дали контакт двух славянских женщин. Вот сейчас звоним им, и они дают нам людей. Объявляем сбор возле исполкома, вывозит водитель-волонтер Сергей Пожидаев на «Газели».

Люди действительно терзаются. Сегодня едут, а завтра — перестали стрелять и уже не едут. Никто не хочет покидать дома. Вчера уговаривали двух пожилых людей. Дети выехали, а у них кошки и собаки. Не поехали. Люди, которым есть куда — уже выехали. Остались те, кому некуда. И кому не за что. И таких очень много. У нас есть группа в Фейсбуке. Там вывешиваем объявления и контакты. Люди звонят. Случай недавний — семья, четверо детей. Срочно помогите уехать. «Берите такси — езжайте в Краматорск, мы встретим и оплатим». За 10 км 600 гривен заплатили. В последние дни из Славянска не выпускали мальчиков старше 15 лет. Национальная гвардия не выпускала. Раненых тоже не выпускают.

Есть и такие, которые никогда никуда не поедут. Мужья в ДНР, жены — с маленькими детьми. Говорят, если мы уедем — их всех убьют».

Анна Мокроусова, активист общественной организации «Восток-SOS«:

— Мы начинали из Луганска и области, где огромное количество сел и людей там затерявшихся. Без доходов и родных. Многие действительно хотят выехать. Объявления представителей власти о том, что АТО продлится год-полтора, напугает кого угодно. Особенно под звук автоматных очередей вооруженных до зубов террористов, армии и пр. Но не многие додумываются позвонить на горячую линию Кабмина. Кабмин должен дойти до людей сам. Какой-то централизованной программой и решением об организованном вывозе людей. С финансированием и транспортом. Пока же даже те, кто дозваниваются на горячую линию Кабмина, получают или такой вежливый отказ, как я, или их отсылают по кругу по министерствам. А министерства отправляют к нам. В частности — Минсоцтруда.

…Понимает ли наша власть, что коридора, который привел бы к спасению сегодня нет не только для жителей Востока. Его нет и для всех нас. Для Украины. Которая вряд ли выдержит испытание войной без человечности.