Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Литве осудили очередного «красного литовца», бывшего сотрудника советской госбезопасности, 83-летнего Витаутаса Василяускаса. Инкриминировалось ему, по сути, выполнение советских законов. Он, будучи оперуполномоченным, участвовал в 1952 году в аресте «лесных братьев». Но, на самом деле, вина его не в этом.

В Литве осудили очередного «красного литовца», бывшего сотрудника советской госбезопасности, 83-летнего Витаутаса Василяускаса.

Инкриминировалось ему, по сути, выполнение советских законов. Он, будучи оперуполномоченным отделения Шакяйского района Каунасской области, участвовал в 1952 году в аресте «лесных братьев».

Но, на самом деле, вина его не в этом. Не за это травили и травят 83-летнего ветерана. Ненавидят его за то, что он «красный литовец».

После освобождения Литовской ССР от немцев республику охватила настоящая гражданская война. Ушедшие в подполье сторонники национального проекта целыми семьями вырезали литовцев – сторонников советской власти.

Примечательно, что отношение к русским сотрудникам госбезопасности, боровшимся с «лесными братьями», было намного лучше, чем к своим, «красным литовцам». С русскими боролись, но к ним не относились с ненавистью. А своих, сторонников социалистического проекта, ненавидели.

По сути, в 40-х в Литве прошла мини гражданская война. Повторение того, что было на основной части России с 1918 по 1922 год. И она, как видим, не закончилась. Её очередной жертвой стал Витаутас Василяускас.