Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алена платит за кризис

Экономический спад на Украине стремительно набирает темп, однако проведению сомнительных сделок это не мешает.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда на Майдане стали стрелять и поджигать автопокрышки, когда все более агрессивно настроенные люди стали прорываться вперед, возводить баррикады, занимать или поджигать здания, ее симпатия по отношению к демонстрантам быстро улетучилась. Создавалось впечатление, что они больше занимаются своими собственными делами. Алена Б. начала догадываться о том, что платить за это придется ей самой.

Полки здесь, как обычно, заполнены. Однако Алена Б. быстро толкает свою тележку, проходя мимо полок с товарами в одном из киевских гипермаркетов. Она везет в своей тележке основные продукты питания: рис, муку, сахар, молоко. Остальное она покупает у крестьян у входа в магазин. Там огурцы не такие гладкие, как в овощном отделе, и помидоры некоторые потрескались, зато у них прекрасный запах.
 
И, прежде всего, они дешевые. Со сменой власти в Киеве в жизни этого бывшего бухгалтера ничего не изменилось – за исключением того, что ее скромной пенсии стало не хватать еще больше. Этих денег никогда не было много. Поэтому, когда в ноябре 2013 года люди вышли на Майдан и стали протестовать, она была с ними согласна. Хотя она не поняла, каким образом подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом может сразу улучшить жизнь всех жителей Украины и почему ситуация должна существенно ухудшиться только из-за того, что самонадеянный президент страны неожиданно отказался поставить под этим документом свою подпись. Однако она разделяла народный гнев, вызванный бедственным экономическим положением.

Но когда на Майдане стали стрелять и поджигать автопокрышки, когда все более агрессивно настроенные люди стали прорываться вперед, возводить баррикады, занимать или поджигать здания, ее симпатия по отношению к демонстрантам быстро улетучилась. Создавалось впечатление, что они больше занимаются своими собственными делами. Алена Б. начала догадываться о том, что платить за это придется ей самой. Она это быстро почувствовала: все стало дороже. За лекарства сегодня она платит в два раза больше. А когда на автомобиле приезжает сын, он говорит, что литр бензина стоит уже 16 гривен, тогда как несколько месяцев назад достаточно было 10…

Экономический спад в стране с населением в 45 миллионов человек стал чрезвычайно быстро набирать обороты. Один коррумпированный режим сменил другой, одна «семья» сменила другую.

Валютные резервы Украины в период с января 2013 года по май 2014 года сократились в два раза и в настоящее время находятся на самом низком уровне с 2005 года. Внешний долг составляет 142,5 миллиарда долларов. Это в десять раз больше, чем объем валютных резервов, о котором заявляет Национальный банк. 23 миллиарда долларов придется заплатить уже в этом году по долговым обязательствам, а также для погашения процентов. Но чем платить?

Промышленное производство в период с января по апрель 2014 года сократилось на 4,3% в сравнении с показателями прошлого года. Падение производства стали составило 21%. В машиностроении, которое обеспечивает почти 10% экспорта, в первом квартале выпуск продукции упал почти на 20%, а производство локомотивов и вагонов сократилось на 50%.

Женщина, обернувшаяся во флаг ЕС, идет по Крещатику в Киеве.


Читайте также: Украинский кризис - влияние на экономику

Пока не ясно, является ли столь значительный спад в экономике следствием политической смуты или же все объясняется тем, что главный покупатель, Россия, сократила импорт из этой страны. Однако все связано между собой. В любом случае в первом квартале 2014 года объем внешней торговли с Россией сократился на 4,6%, а в прошлом году он составил примерно 50 миллиардов долларов. Объем импорта из Евросоюза был больше, чем объем экспорта, и в прошлом году сальдо составило примерно 12 миллиардов долларов.

Арсений Яценюк, который в результате государственного переворота в феврале 2014 года оказался во главе правительства, отменил различные указания и распоряжения своего предшественника Николая Азарова, которые были направлены на оздоровление экономики в долгосрочной перспективе. Преимущественно идеологически мотивированные решения Яценюка и поддерживающих его сил ускорили спад в экономике. Если во время работы правительства Азарова за один доллар давали примерно восемь гривен, то сегодня нужно выложить уже 12.

Однако приходится сомневаться в том, что меры Азарова, направленные на достижение экономической стабильности и оздоровление экономики, были бы реализованы, если бы не произошла поддержанная Западом смена власти. В кабинете Азарова существовало существенное расхождение мнений, и шла борьба за власть с поддерживаемыми президентом Виктором Януковичем министрами, являвшимися частью «семьи».

Самые резкие противоречия существовали по вопросу о возврате налогов крупным частным компаниям. Представители «семьи» пытались таким образом поддержать свои и принадлежащие своим друзьям предприятия. Эта сумма в год составляла от 40 до 45 миллиардов гривен, которые перетекали из государственной казны на счета частных лиц. Кстати, в первые два месяца работы Яценюка в качестве главы правительства эта сумма составила уже примерно 12 миллиардов гривен, то есть вновь около 1 миллиарда долларов.

Каждое воскресенье наиболее важные министры, то есть члены «семьи», направлялись на личных самолетах в Донецк, где они вместе с сыном президента Александром Януковичем проводили заседания «малого кабинета». На них обсуждались наиболее важные назначения, а также принимались решения относительно финансовых потоков и контроля за ними. «Большому кабинету» в Киеве оставалось только их легализовывать.

Можно ли считать государственный переворот в Киеве благом с точки зрения борьбы с коррупцией? Конечно нет. Сомнительные сделки беспрепятственно заключают и сегодня. Так, например, олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский является собственником «ПриватБанка» Этому банку был предоставлен «стабилизационный кредит» на сумму в 9 миллиардов гривен, который, по мнению специалистов, был совершенно не нужен. На эту сумму были приобретены доллары по курсу 1:8. После того как курс упал до отметки 1:14, Коломойский продал доллары и получил солидный доход в несколько миллиардов. Затем он вновь стал приобретать доллары, когда курс находился на уровне 1:11. Чистая прибыль частного лица благодаря государственной помощи составила 300 миллионов долларов.

А что президент Петр Порошенко? Когда этот олигарх был у своего предшественника министром экономики, он добился многомиллионной финансовой поддержки программы по производству школьных автобусов для компании «Богдан». Фамилия владельца этого предприятия – Порошенко.

Алена Б., которая влачит жалкое существование в киевском городе-спутнике Левый берег и издалека видит блеск куполов монастыря, а также крыши торговых центров и банков, конечно же, ничего от этих сомнительных сделок не получает.