Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал «праздником правосудия» решение суда об избрании в качестве меры пресечения предварительного заключения одному из лидеров оппозиционного Национального движения Гиги Угулаве, обвиняемому в отмывании денег.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал «праздником правосудия» решение суда об избрании в качестве меры пресечения предварительного заключения одному из лидеров оппозиционного Национального движения Гиги Угулаве (экс-мэра Тбилиси обвиняют в отмывании денег – прим. ред.).

«Арест Угулавы – это праздник правосудия. Вчера еще раз мы, Грузия, увидели независимый суд и принятое независимым судьей независимое, объективное и справедливое решение. Я приветствую укрепление независимости суда,  - заявил он. - Ни один гражданин в Грузии сегодня не стоит и не будет стоять выше закона. Для нас самым важным является верховенство закона. Вы знаете, что происходит в Европе. Всего несколько дней назад бывший президент Франции был вызван на допрос и его арестовали. И мы заявляем, что мы хотим войти в Европу. Мы хотим европейскую демократию и мы хотим европейские стандарты. Именно такие стандарты и внедряем мы – никто не должен стоять выше закона, ни один человек – независимо от его политической принадлежности и его любой принадлежности, будет он бывшим должностным лицом или не будет, никто не должен стоять выше закона».

Комментируя стычки, произошедшие в пятницу ночью у здания суда после объявления меры пресечения Гиги Угулаве, премьер-министр заявил, что это было «насилием» против полиции.

«Оказание сопротивления полиции является наказуемым действием и полиция поступила абсолютно правильно, корректно. Хочу обратиться к полицейским, чтобы такие действия, все похожие незаконные действия были бы предотвращены безотлагательно, не имеет значения, кем будет этот человек», - заявил он.

Во время стычек у здания суда полиция арестовала несколько человек, в том числе депутата парламента от Национального движения Левана Бежашвили, которого посадили в полицейскую машину и увели с места событий. Спустя примерно три часа его освободили. Национальное движение заявило, что требует расследования незаконного ареста депутата парламента.

Остальным задержанным, в числе которых находится и бывший посол Грузии в Италии Коте Габашвили, предъявят административные обвинения, которые, по сообщению полиции, касаются мелкого хулиганства и оказания сопротивления полицейским. Судебное слушание по данным делам пройдет в субботу.

Национальное движение осудило избрание предварительного заключения Угулава и назвало это началом новой фазы сведения политических счетов. По заявлению оппозиционной партии, стычки у здания суда были спровоцированы сотрудниками службы безопасности, одетыми в гражданскую одежду.

Между тем,  комментируя избрание для бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава предварительного заключения в качестве меры пресечения, посол США в Грузии Ричард Норланд заявил 5 июля, что «это серьезное дело», за которым США внимательно наблюдают.

«В центре нашего внимания находятся принципы и правовые процедуры», - заявил посол США.

«Нашу обеспокоенность усиливает то обстоятельство, что сейчас в Грузии предвыборный период. На 12 июля назначен второй тур выборов и сейчас особенно важно, чтобы были соблюдены наивысшие стандарты правового процесса и соответствующих правовых процедур, которые будут свободны от любого политического влияния», - заявил Норланд.

По его словам, посольство внимательно будет наблюдать за процессом обжалования решения об избрании предварительного заключения Гиги Угулава в качестве меры пресечения в Апелляционном суде.

«Призываем все стороны, воздержаться от совершения насилия или провоцирования насилия. Призываем содействовать мирной среде, особенно важно усилить уважение независимого суда и верховенства закона», - заявил посол США в Грузии.