Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Влияние военного конфликта всегда неоднозначно. И те, кто, сражаясь в ходе войны, теряют дома, близких и саму жизнь, воспринимают происходящее совсем не так как те, кто, сидя перед телевизором, торопятся переключить канал, увидев очередную сводку с полей сражений.

Влияние военного конфликта всегда неоднозначно. И те, кто, сражаясь в ходе войны, теряют дома, близких и саму жизнь, воспринимают происходящее совсем не так как те, кто, сидя перед телевизором, торопятся переключить канал, увидев очередную сводку с полей сражений.

Военные действия на Украине – не исключение. И в ходе контактов между россиянами и их западными партнерами они воспринимаются по-разному, в зависимости от уровня отношений. Политики могут выражать негодование действиями и заявлениями друг друга, а бизнесмены и простые люди при этом могут продолжать сотрудничать и дружить. Политические элиты, как видно, менее склонны к прощению былых обид и примирению, чем обыватели. И все же, рано или поздно примиряются и они. В 1945 году было трудно поверить в то, что Германия и Франция через несколько десятилетий будут союзниками и двумя лидерами Европы, а в 1975-м едва ли можно было вообразить, что лидер коммунистического Вьетнама в один прекрасный день откроет торговую сессию на нью-йоркской бирже. Однако и то, и другое произошло. Официальные информационные системы способны заставлять массы людей верить в то, что то, что они показывают и рассказывают, является правдой. И в условиях фактической информационной войны российские и американские СМИ сегодня трактуют происходящее диаметрально противоположно. На этом фоне представители деловых кругов России и США пытаются предлагать свои пути решения конфликта на Украине и стремятся минимизировать ущерб возможных санкций для бизнеса. Но больше всего простые люди и бизнесмены боятся «цепной реакции» взаимного гнева со стороны политиков.

Обида и стремление отомстить порой становятся совершенно иррациональной разрушительной силой, - подобно тому, как дети на игровой площадке вдруг начинают кидать друг в друга камнями, и каждый следующий камень оказывается больше предыдущего. Об изначальном предмета спора все уже забыли, а камни продолжают лететь… Создается впечатление, что на Украине происходит сейчас нечто подобное. Для многих людей, потерявших своих близких и свои дома, характер их жизни меняется до неузнаваемости. И уже бесполезно называть их агентами Вашингтона или Москвы, - они воюют друг с другом из чувства ненависти и мести.

Война на Украине может рано или поздно прекратиться из-за истощения обеих сторон. Но вне зависимости от дальнейшего хода событий, понадобятся годы для того, чтобы пересмотреть концепцию украинской нации и государственности. Рано или поздно украинская проблема будет решена. Но вполне вероятно, что ни одна из сторон конфликта не сможет назвать себя победителем. Несмотря на принципиальные разногласия между Россией и Америкой по Украине, по-прежнему есть немало тем, по которым Москве и Вашингтону выгодно сотрудничать между собой. Но, пожалуй, главный долгосрочный урок этих трагических событий состоит в том, что концепция «правды» остается тесно связанной с контролем над СМИ, а участники конфликта оказывается не способными ни помнить добро, ни забывать обиды. Наша коллективная память остается избирательной. Мы стараемся помнить только то, что сами считаем наиболее важным. История покажет, на сколько наше будущее станет определяться сегодняшним гневом. Во всяком случае, сидя и смеясь с российскими друзьями в московском кафе, я верю в то, что правительства в наших странах будут меняться, но настоящая дружба никуда не денется.