Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крушение рейса MH17: У украинцев нет ракет, чтобы сбить такой самолет

Военный эксперт Пьер Серван говорит, что у украинской армии и пророссийских сепаратистов в настоящий момент нет ракет, которые могли бы сбить самолет на лету. В российском арсенале такое оружие имеется

© REUTERS / Maxim ZmeyevОполченец на месте крушения самолета Боинг 777
Ополченец на месте крушения самолета Боинг 777
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если самолет летит на высоте 10 000 метров, чтобы попасть по нему, требуется оружие с еще большей дальностью действия, потому что огонь никогда не ведется по вертикали. А у украинцев таких ракет сейчас нет. Сепаратисты же обычно используют ракеты земля-воздух небольшого радиуса действия, до 5 000 метров.

Le Figaro: Располагают ли сейчас украинские силы оружием, которое может сбить самолет на высоте 10 000 метров?

Пьер Серван (Pierre Servent): Если самолет летит на высоте 10 000 метров, чтобы попасть по нему, требуется оружие с еще большей дальностью действия, потому что огонь никогда не ведется по вертикали. А у украинцев таких ракет сейчас нет. Сепаратисты же обычно используют ракеты земля-воздух небольшого радиуса действия, до 5 000 метров.

— У кого в регионе есть такое оружие?


— У России есть все, что нужно. Ее ракеты обладают дальностью действия до 45 000 метров и могут легко достичь воздушного пространства Украины. Обстановка - чрезвычайно напряженная, так как Киев утверждает, что Россия уже сбила два украинских самолета на этой неделе.

— Были ли другие случаи, когда какая-либо страна сбивала иностранный пассажирский лайнер?

— В 1988 году американское судно сбило иранский лайнер. Если пуск со стороны России подтвердится, речь будет идти о такой же ошибке.