Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латышская интеллигенция призвала Меркель создать в Латвии базу НАТО

© Фото : East NewsКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Видные представители латышской интеллигенции направили канцлеру Германии А.Меркель открытое письмо, в котором призвали поддержать создание баз НАТО в странах Балтии. По их мнению, это позволит подтвердить, что «предательский пакт Молотова-Риббентропа в Европе больше не повторится». Авторы письма выразили сожаление по поводу того, что Меркель не одобряет создание новых военных баз альянса в Восточной Европе.

Видные представители латышской интеллигенции направили канцлеру Германии Ангеле Меркель открытое письмо, в котором призвали поддержать создание баз НАТО в странах Балтии. По их мнению, это позволит подтвердить, что «новый предательский пакт Молотова-Риббентропа в Европе больше не повторится».

Авторы письма выразили сожаление по поводу того, что Меркель не одобряет создание новых военных баз альянса в Восточной Европе. В письме сказано, что такая позиция вызывает у прибалтов «недоумение и чувство угрозы».

«Когда Россия оккупировала Крым новыми методами ведения войны, вы публично заявили, что президент России Владимир Путин «утратил чувство реальности». В странах Балтии уже много лет ведется российская информационная война, которую прибалты ощущают на каждом шагу. Естественно, огромные средства вкладываются в эту войну не просто так. Элиты всех трех стран Балтии проводят параллели с инкорпорацией Австрии в Третий Рейх в 1938 году и 1939 годом, когда тоталитарные державы договорились о разделе Европы», — сказано в письме.

«Мораль, в том числе политическая, не выражается в деньгах. Финансовые показатели не должны быть важнее безопасности стран Европы. Если кто-то думает иначе, он «утратил чувство реальности». Пересмотр границ и истории недопустим ни в Крыму, ни на Украине, ни в Европе», — подчеркивают авторы.

Письмо подписали поэтесса Мара Залите, публицист Лиана Ланга, композитор Петерис Васкс, историк Ритвар Янсонс, писатели Гундега Репше, Янис Рокпелнис, Нора Икстена, Эдвин Раупс, Инга Абеле, Освалд Зебрис, Айвар Эйпурс и другие.

Как известно, Меркель на следующей неделе посетит Латвию.

Комментарии читателей

postrels: Вот такая у нас интеллигенция! Средневековье.

BUKA: Надо срочно написать еще одно письмо. От не менее интеллигентных людей. Просто с другими фамилиями. Думаю, можно набрать достаточно подписей к просьбе Меркель ни в коем случае не ставить тут базы НАТО, не втягивать нас в европейские интриги, а просто оставить нас в покое и не мешать нам жить...

Alien from LV
: Отберите пожалуйста, уже кто-нибудь, наркотики у латышской интеллигенции. Репше, покажи им больничку, где лечат мозг, ты же там бывал, как и в кресле министра обороны.

Suok Zirgs: Хуторяне , что с них взять? Прости их, Господи , не со зла они , а по тупости своей...

Все не так, ребята
: Нацэлитка! Совесть нации! :)))) Базы — это мелко. Лучше б просто попросили немцев, чтоб нас еще раз оккупировали! Такой боли народа еще на пару поколений хватит. И еще на десяток преамбул:)

Mickey Mauser: Эта «интеллигенция» сначала встречает цветами любого оккупанта, а потом ищет другого, чтобы тот дал в нос захватчику песочницы. Как же вы не понимаете того, что стоит только впустить любого «освободителя» в страну, так потом сами будете локти кусать и думать, как бы его от сюда выкурить. Но будет уже поздно. Не стоит рассчитывать на то, что у американцев появится такой же иуда Горбачев, который разожмет схвативший за ваше горло кулак.

vara: Вот Меркель, наверно, посмеялась.

Sirena
: Интеллигенция?.... Хм. Куча взволнованных параноиков.

Подполковник Гоцман
: Даже сами немцы в последние годы стали догадываться, что Германия по-прежнему находится под пятой англо-саксонских оккупантов. Причем потеря суверенитета обозначена не только наличием американских и британских войск в ФРГ (наличие которых на германской территории после крушения СССР утратило всякий военный смысл), но и политической, финансовой зависимостью. Правительство, которое должно защищать национальные интересы, проводит политику, направленную на реализацию глобальных интересов т. н. «мирового правительства». Подозрения немцев вызывает миграционная, демографическая политика Берлина, которая ведет к размыванию немецкого этноса, его вымиранию, «исламизации» государства.

vara
: Кто-то может сказать чем оккупация базами стран NATO отличается от оккупации российскими базами? Натовские военные культурнее себя ведут или российские военные не будут защищать территорию Латвии? Или, может, в Латвии считают себя свободными, прожив 750 лет под чужим протекторатом, а последние 25 лет поющих под дудку США.

Глас: В этом есть здравый смысл. Увы, но наличие американских граждан на какой-либо территории — все-таки лучшая гарантия от какой-либо внешней агрессии, чем обязательства на бумаге Договора НАТО. Думаю, что даже такой шизанутый альфа-самец, как Путин, побоится затеивать заваруху там, где случайно можно задеть американского солдата, чтобы не огрести мгновенно и уже по полной.

Jorik Vartanov: Надо было бы попросится в состав Германии.

idrys: Видные представители латышской интеллигенции — уже анекдот.