Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с новыми обвинениями, которые были выдвинуты против экс- президента Грузии М.Саакашвили, он заявил, что «не имеет границ жажда мести», с которой власти Грузии «стараются ублажить своих российских подельников». «Ничто не может остановить «Грузинскую мечту» от разрушения репутации страны, — пишет Саакашвили в Facebook. — Сначала меня обвинили в краже, теперь «представили» доказательства растраты».

В связи с новыми обвинениями, которые были выдвинуты против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, он заявил, что «не имеет границ» «жажда мести и поспешность», с которой власти Грузии «стараются ублажить своих российских подельников».

«Как видно, ничто не может остановить «Грузинскую мечту» от разрушения репутации страны», — пишет Саакашвили на своей странице на Facebook.

Главная прокуратура Грузии выдвинула Михаилу Саакашвили обвинения о растрате бюджетных средств в размере 8,83 млн лари в период с сентября 2009 года по февраль 2013 года.

«Сначала они обвинили меня в краже миллиардов в личных целях, но не смогли найти ни одного цента из этих миллиардов. Теперь «они представили» доказательства растраты 8 миллионов, большинство их которых обычный подлог», — пишет Саакашвили на своей странице в Facebook. Данное свое заявление он опубликовал на грузинском, английском и русском языках.

«Их фантазия и физическая зависимость преследовать может показаться смешной, если бы сейчас они не были в ответе за судьбу нашей родины, — заявляет экс-президент. — Вместо того, чтобы так демонстративно не предавать нашу братскую Украину в эти исторические дни, они сосредоточили свои силы и ресурсы на преследовании и арестах грузинских патриотов».

По заявлению прокуратуры, по этому же делу обвинение также выдвинуто бывшему начальнику Специальной службы Государственной охраны Темуру Джанашии. Джанашии, который опровергает какое-либо нарушение закона, обвинения были выдвинуты 13 августа без его ареста.

Это одно из последних обвинений, которое было выдвинуто бывшему президенту за последние две недели.

В конце июля Саакашвили выдвинули обвинение по делу, которое касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года в период его президентства, а также вторжения в телекомпанию «Имеди» и завладения ею. 2 августа суд избрал для Саакашвили предварительное заключение в качестве меры пресечения заочно.

5 августа прокуратура выдвинула уже новые обвинения в связи с нападением на Валерия Гелашвили в 2005 году, тогдашнего оппозиционного депутата парламента.