Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«День ненависти», или Как в Донецке прошел парад пленных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кульминацией воскресных событий на площади Ленина в Донецке становится, так называемый, «парад пленных» — по улице Артема провели взятых в плен украинских военных. Около пятидесяти человек, с опущенными головами и с руками за спиной, прошли в окружении штыков и дул автоматов. Толпа сопровождала шествие свистом и выкриками: «фашисты». В пленных летели бутылки, яйца, мука.

В пику Киеву, устраивающему в воскресенье военный парад в честь дня независимости, власти самопровозглашенной ДНР также решили организовать в воскресенье военное шествие в центре Донецка. Однако вместо парада на площади Ленина прошел небольшой митинг, выставка подбитой военной техники украинской армии, а по городу провели пленных украинских солдат. Действие прямо нарушающее Женевскую конвенцию, вызвало разногласие даже внутри самих лидеров сепаратистов. За происходящим наблюдал специальный корреспондент RFI в Донецке.

Разбитые бронетранспортеры, горы раскуроченного метала, которые когда-то были танками, выведенные из строя гаубицы, подбитые военные «Уралы» с установками «Град», раскрашенные двумя полосами белого цвета (элементами быстрой идентификации украинской армии). Вся техника захвачена в качестве военных трофеев в боях под Шахтерском и Снежным, — проводит экскурсию журналистами ополченец Александр:

«Это — БМП, это — БТР, там дальше БМП, зенитная установка, БТР и гаубица Д-70 С, или что-то такое... Это все из Шахтерска. Вот еще три подвезли. Танки, по-моему, и зенитная установка.

— А эти откуда привезли?

— Тоже Шахтерск. Либо Шахтерск, либо Снежное».

Коренной житель Донецка пенсионер Михаил Данилович делится своими впечатлениями от увиденного. Заставший ребенком еще Великую Отечественную войну, он рассказывает, как ему сейчас страшно.

Михаил Данилович: «Страшно. Страшно то, что такая выставка. Лучше ходить на выставку того товара, который мы вырабатываем своим умением потом и трудом и т.д. А это вообще страшно. Как можно в одной семье в своей вот это вот использовать для уничтожения людей. Страшно. Просто страшно. Очень хочется, чтобы это быстрее закончилось, но подсыпают соли на рану каждый день, каждый час, каждый миг. Людей разобщают. Людей делают врагами. Мне уже много лет: 77. Сейчас меня это расстраивает больше, чем мое здоровье, чем другие моменты в жизни».

Десятилетняя девочка Настя, пришедшая на площадь Ленина со своим отцом, напротив, говорит о своей радости и ненависти к украинской армии из-за постоянных обстрелов города.

Настя: Честно, я рада за это все. Так им и надо сволочам, украинской армии. Потому что нечего нас расстреливать не за что.

— А сколько тебе лет?

— Мне десять.

— Ты в Донецке живешь?

— Да, в Донецке в центре города. Страшно, потому что каждый день бабахают. Как-то это уже надоело.

— А почему не уезжает твоя семья?

— Мама не дала разрешение при разводе, а так бы я с папой уехала.

Кульминацией воскресных событий на площади Ленина в Донецке становится, так называемый, «парад пленных» — по улице Артема провели взятых в плен украинских военных. Около пятидесяти человек, с опущенными головами и с руками за спиной, прошли в окружении штыков и дул автоматов. Толпа сопровождала шествие свистом и выкриками: «фашисты». В пленных летели бутылки, яйца, мука.

Один из лидеров ДНР Денис Пушилин объяснил RFI смысл этой акции. По его словам, это символическое событие, имеющее историческую отсылку к «параду побежденных» 17 июля 1944 года, когда по Москве провели пленных немцев.

Денис Пушилин:
«Этот парад подобный тому, как делали наши деды во время Великой Отечественной войны, когда пленных фашистов пускали по Красной площади в Москве. Сейчас это символично такое событие. Это в отместку за те заявления Порошенко, который собрался проводить здесь у нас в Донецке День независимости Украины. Мы бы этого не делали, но это ответ на те заявления Порошенко. Мы делаем, как делали наши деды, повторяем такое символическое событие».

Скандальная и спорная акция не вызвала единодушия даже среди лидеров сепаратистов. Председатель парламента Новороссии Олег Царёв накануне заявил, что не поддерживает идею проведения «парада пленных» и, даже, по некоторым сведениям, собирался отказаться от участия в воскресной акции, в случае, если такой «парад» все же состоится.

Олег Царёв: «Мы не рассматривали этот вопрос на парламенте, я могу сказать только свою личную точку зрения. Я считаю, что "парад пленных" устраивать не стоит. Знаете, надо быть по-настоящему сильными, а они всегда добрые. Несмотря на те убийства, разрушения, те ужасы, которые сейчас происходят из-за действий украинской власти и украинских войск, надо понимать, что в составе украинских военнослужащих есть люди, которых заставляли пойти в армию. Конечно же, там много тех людей, которые сознательно стреляют, пытают, разрушают дома, стреляют в мирных жителей. Давайте мы победим. Разберемся, кто из них виноват, а кто не виноват, и будем наказывать, начиная с тех, кто организовал эту войну».

Впрочем, несмотря на свое несогласие, Царёв в воскресенье на площадь пришел.

Жительница Донецка Светлана рассказывает, что в шоке, но при этом очень поддерживает идею публичной демонстрации пленных. «Для полного счастья» Светлане не хватило увидеть в этой колонне украинского президента:

Светлана: Мы в шоке. У меня еще такое желание, чтобы Порошенко появился на площади. И посадить его на самую верхушечку. Его не хватает до полного счастья. Я бы с удовольствием посмотрела. Подержала бы их за горло. Я думаю, до чего вообще могут докатиться люди, чтобы такое против своих же людей... Привезти такие штуки и уничтожать нас.

— Вам не страшно оставаться в городе?


— Страшно. Мы все равно остаемся из-за принципа. Мы будем здесь до самого конца. Пока наши не победят, дээнэровцы.

Водитель на пенсии Леонид, проживший всю жизнь в Донецке, считает, что этот «парад» служит только озлоблению людей друг на друга, тогда как взаимная ненависть с обеих сторон конфликта уже перешла разумные границы.

Леонид:
Впечатления очень плохие. Потому что гибнет народ. А власть не хочет это осознать, та что сейчас в Киеве власть. Почему не приехать и не поговорить с народом? Не могу я, тяжело говорить. Что будет, то будет.

— Как вам военный парад?


— Не надо было это делать. Не надо озлоблять народ.

— А идея провести военнопленных?

— Это я вообще против. Это только озлобление народа. Все мы одинаковые. А это будет только озлобление друг на друга.

Массовые мероприятия, организованные властями ДНР на площади Ленина в Донецке закончились раньше запланированного времени. По громкоговорителю объявили об угрозе очередного обстрела центра города, и люди кинулись врассыпную. Сегодня день ненависти закончился, но, судя по настроениям властей и их сторонников, он явно станет не последним.

Напомним, что согласно Женевской конвенции 1949 года, как военнопленные, так и гражданское население, захваченное в плен во время военных действий, имеют право, в том числе, на уважение их достоинства.