Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы по-прежнему не хотят в НАТО

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПотемкинская лестница в Одессе
Потемкинская лестница в Одессе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексей Навальный, возглавляющий остатки российской оппозиции, недавно организовал крайне интересный опрос, задачей которого было выявить политические взгляды украинцев из Харьковской и Одесской областей — понять, что жители Новороссии, которые, по уверениям российских государственных СМИ, отчаянно нуждаются в «защите» от киевской «фашистской хунты», думают на самом деле.

Алексей Навальный, возглавляющий остатки российского оппозиционного движения, недавно организовал крайне интересный опрос, задачей которого было выявить политические взгляды украинцев из Харьковской и Одесской областей. Для тех, кто не разбирается в тонкостях украинской географии, поясню, что в Харьковской и Одесской областях находятся, соответственно, второй и третий по величине города в стране, а также проживает значительная часть русскоязычного населения. Также в свете последних событий стоит заметить, что обе области технически входят в состав «Новороссии» — как в 18 веке называли юго-восток Украины. В начале текущего конфликта, который пока замер, но может снова разгореться в любой момент, российские власти вытащили это название на свет и стряхнули с него пыль.

Основной целью опроса было понять, что жители Новороссии, которые, по уверениям российских государственных СМИ, отчаянно нуждаются в «защите» от киевской «фашистской хунты», думают на самом деле. Частично результаты исследования напрямую противоречат тому, что утверждают русские. Лишь немногие из респондентов вообще понимали, что такое «Новороссия» (43% не знали или отказались комментировать, и только 4% правильно назвали это слово историческим термином), подавляющее большинство (87%) предпочло сохранить свои регионы в составе Украины, а 56% выразили отрицательное отношение к Владимиру Путину. Заявивших, что российские войска напрямую вовлечены в военные действия было немногим меньше (52%).

Как уже отмечалось, эти результаты напрямую противоречат позиции российского правительства, которое утверждает, что «Новороссия» пользуется широкой народной поддержкой, что многие ходят полностью отсоединиться от Киева, что российские войска в боях на Украине не участвуют и что русскоговорящее население считает Путина сильным и надежным лидером. Безусловно, какая-то часть респондентов высказалась именно так, но обычно это было меньшинство на уровне где-то между 15 и 20%. Проще говоря, подавляющее большинство населения поддерживает политический статус-кво.

Итак, на первый взгляд мы имеем дело с резкой и даже унизительной отповедью русским. Однако если заглянуть чуть поглубже, ситуация начинает выглядеть намного сложнее. На Западе принято считать, что то, как отвратительно Россия обошлась с Украиной, фундаментальным образом изменило украинское общественное мнение. Как писал в августе в New York Times бывший посол США в России Майкл Макфол (Michael McFaul):

«Возмущение украинцев аннексией Крыма, которую совершил г-н Путин, укрепило украинскую национальную идентичность, и теперь Украина ищет процветания и безопасности на Западе».

В целом идея, которую продвигает Макфол и которую «по умолчанию» поддерживает большинства западных аналитиков, заключается в том, что, увидев истинную сущность российского «влияния», украинцы решили: им необходимо вступить в ЕС и в НАТО. И это не какие-то беспочвенные фантазии Госдепартамента. За присоединение Украины к возглавляемому США альянсу неоднократно и публично выступали видные украинские политики — в частности президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк. Более того вступление в НАТО входило в число главных политических целей прозападного правительства Виктора Ющенко, которое пришло к власти после Оранжевой революции. Для Украины вопрос о членстве в НАТО играет важную роль уже больше десятилетия, и в целом вполне разумно было бы предположить, что применение России военной силы сделало альянс намного популярнее.

Однако перспектива вступить в НАТО не вызывает у жителей Одессы и Харькова энтузиазма — и это сильно осложняет ситуацию. За вступление в НАТО высказались всего 26% респондентов, а против — 48%.

Судя по ответам на другие вопросы, усомниться следует и в идее о единодушном прозападном настрое украинцев. Лишь 41% респондентов положительно отнесся к требованиям «Майдана», а 43% заявили, что за прошедший год их отношение к украинскому правительству ухудшилось. Разумеется, поддержка восстания против Януковича остается на значительном уровне, однако той волны прозападных чувств, о которой часто говорит пресса, опрос не показывает. На деле, и в Одессе, и в Харькове, по-видимому, с подозрением относятся ко всем политическим силам, которые сейчас борются за власть: отвечая на вопрос о том, за какую партию респонденты будут голосовать на парламентских выборах, которые должны пройти через месяц с небольшим, 72% заявили, что пока не определились.

Как мы уже говорили, позицию России этот опрос тоже не подтверждает: за независимость от Киева и за присоединение к Российской Федерации высказалось незначительное меньшинство респондентов. Явное большинство (58%) опрошенных, заметили, что их отношение к России за последний год ухудшилось. Улучшилось оно лишь у 3%. Но тем не мене, эти люди — жители «Новороссии», которым сильнее всего грозит новая российская агрессия — крайне слабо поддерживают НАТО и не слишком симпатизируют последним политическим переменам в своей стране.

Такие исследования, как опрос Навального, объясняют, почему я считаю важным давать отпор идее о том, что «Украина сейчас едина, как никогда». Почти все опросы, проводившиеся за последние полгода, демонстрируют, что украинское общественное мнение по-прежнему сильно расколото. Подобные расколы характерны для него со времен обретения Украиной независимости от Советского Союза. Для сравнения, в западных частях Украины за вступление в НАТО выступают 65-70%. То есть речь идет о разрыве на 40 процентных пунктов с Одессой и Харьковом, которые, судя по результатам опроса, трудно назвать рассадниками пророссийских настроений. Украинцы согласны в том, что их страна должна остаться независимой и не должна уступать свои территории. Консенсуса по прочим политическим опросам им обычно достигнуть не удается.

Конечно, Порошенко и Яценюк могут попробовать проложить для страны курс в НАТО. Однако если они этим займутся, нам необходимо будет учитывать, что эта политика не пользуется поддержкой у тех самых людей, в интересах которых она, предположительно, ведется.