Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отменят ли в Белоруссии всенародные выборы президента?

© РИА Новости Максим ГучекОбращение Александра Лукашенко к народу и парламенту Белоруссии
Обращение Александра Лукашенко к народу и парламенту Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Могилева обратились с просьбой, чтобы в целях экономии бюджетных средств они президентские выборы 2015 года провели самостоятельно, без образования избирательных комиссий в регионах страны. «Модернизированные» выборы президента позволят оставить в прошлом имевшееся ранее непризнание результатов белорусских выборов международным сообществом, санкции и невыездных госчиновников.

Процедура выборов президента Белоруссии может быть изменена через референдум. Такой ответ на обращение группы граждан дал председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Геннадий Грицкевич.

Всенародные выборы отменить, деньги отдать вкладчикам

В ноябре 104 жителя Могилева обратились с просьбой к «депутатам палаты представителей», чтобы они в целях экономии бюджетных средств провели президентские выборы 2015 года самостоятельно, без образования избирательных комиссий в регионах страны. По мнению подписантов, проведение выборов таким образом позволит сохранить 100 миллиардов рублей и вернуть их «в первую очередь вкладчикам пожилого возраста». Кроме того, «модернизированные» выборы президента позволят оставить в прошлом имевшееся ранее непризнание результатов белорусских выборов международным сообществом, санкции и невыездных госчиновников, говорилось в обращении могилевчан.

— Как следует из ответа, депутаты Палаты представителей не против проведения выборов президента таким порядком, который предложили граждане. То есть, и наверху, и внизу уже сложилось общее понимание нецелесообразности проведения выборов так, как они проходят в нашей стране. Остается лишь утрясти формальности по законам, — заявил инициатор обращения, могилевский активист Белорусского профсоюза РЭП Алексей Павловский. Прислушаются ли власти к этому предложению?

В нижней палате не поняли юмора?

— Инициатор этого письма Алексей Павловский, говоря на молодежном сленге, «тролль», который периодически собирает подписи под петициями иронического содержания, но вместе с тем, серьезными по смыслу, — напоминает политолог Александр Класковский. По его словам, в данном случае в нижней палате парламента, видимо, не поняли юмора.

— Действительно, если поменять Основной Закон, то президента можно избирать и парламентом. Мне кажется, что СМИ здесь подняли несколько спекулятивную волну: появился ряд заголовков, что наверху едва ли уже не решили избирать президента через парламент. На самом деле, я думаю, имел место обычный формальный ответ. Представитель нижней палаты просто упомянул о такой возможности изменения избирательного законодательства.

Для Лукашенко важен статус всенародно избранного

Политолог отмечает, что, при желании, у Лукашенко не было бы проблем с изменением Конституции, а нынешний парламент мог бы единогласно избрать его президентом. Но для самого официального лидера, как считает эксперт, это был бы большой минус.

— Сколько бы ни называли Лукашенко диктатором, авторитарным руководителем, но он — популист по натуре. Вся философия его власти строится на том, что он народный президент. Именно это дает ему возможность действовать волюнтаристски. Как-то он сказал: избрали — терпите, — напоминает аналитик.

К тому же, по словам эксперта, у оппозиции появился бы повод заявить, что Лукашенко потерял поддержку в народе, и поэтому протащил вариант избрания себя депутатами.

Сколько голосов понадобится для «элегантной победы»?

По прогнозам политолога, Лукашенко все равно будет стремиться сохранять видимость всенародного избрания и во время президентской кампании 2015 года, и далее.

— Комментаторы часто говорят, что поддержка у Лукашенко достаточно велика. Даже без приписок и манипуляций он мог бы набрать более 50%, и отмести претензии Запада. Но он считает, условно говоря, европейский результат в 52-53% — позором, поскольку это сразу подрубает под корень имидж народного президента, — отмечает политолог.

Он полагает, что в представлении Лукашенко, элегантная победа — это не менее 80% голосов на всех выборах.

— Именно цифра в районе 80% будет фигурировать на следующих выборах как достойная президента. Хотя, поскольку идет тренд на улучшение отношений с Западом, не исключаю, что с цифрами могут чуть-чуть поиграть. Вспомним, как однажды на пресс-конференции Лукашенко признался: дескать, он снижал немножко процент голосов в свою поддержку, чтобы результат был ближе к европейскому. Возможно, подобные жесты в угоду Европе будут и в 2015 году, — прогнозирует Александр Класковский.