Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более миллиона украинцев уклонились от мобилизации

Те, кто проводят мобилизацию тоже не уверены, что выполняют верные приказы

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты готовятся к встрече к Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Украинские солдаты готовятся к встрече к Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже звучала цифра, что около миллиона человек уже отказались от участия в боевых действиях. И эта цифра официальная. Настоящая цифра явно гораздо выше. И многие люди, не только те, кого призывают, но и те, кто работает в военных комиссариатах, и люди, которые занимаются реализацией, они также не уверены в том, что они выполняют верные приказы и поступают верно по этой мобилизации».

Киев — Директор Европейского Института политической культуры, военный эксперт Александр Булавин отметил, что по официальной статистике уже более миллиона украинцев отказалась от мобилизации. Об этом он заявил в комментарии УНН.

По словам военного эксперта, настоящая цифра намного выше.

«Есть информация, что уже и Днепропетровская область также провалила мобилизацию. Вообще, уже звучала цифра, что около миллиона человек уже отказались от участия в боевых действиях. И эта цифра официальная. Настоящая цифра явно гораздо выше. И многие люди, не только те, кого призывают, но и те, кто работает в военных комиссариатах, и люди, которые занимаются реализацией, они также не уверены в том, что они выполняют верные приказы и поступают верно по этой мобилизации», — подчеркнул он.

Эксперт отметил, что согласно соцопросам большинство украинцев против военных действий.

«Любой солдат, который вступает в боевые действия — он продолжает войну, усиливает потери, усиливает беды. Ко всему, изменилась тональность Запада в СМИ, которая требует немедленного отвода тяжелой техники и прекращения военных действий. И я считаю, что оружием нельзя решить эти проблемы, которые есть на Донбассе. Это приводит к бедствиям в семьях, разрушениям инфраструктуры и затратам очень больших бюджетных средств», — пояснил Булавин.

Кроме того, эксперт считает, что сейчас любой юрист может легко доказать на законодательном уровне, что объявленная мобилизация является незаконной.

«Конечно первая причина почему мужчины не хотят идти воевать — это эмоциональная. Понимаете, продолжение войны приносит большие человеческие жертвы. И каждый человек, который принимает решение поступать в армию, опасается, что большое количество мирного населения на Донбассе погибает просто так. И они не хотели бы быть причастными к этому. Помимо всего прочего реальная боязнь за свою жизнь. Вспомните львовского журналиста, который говорил, что лучше сядет в тюрьму, чем пойдет на войну. Тем более, что сейчас есть тысяча адвокатов, которые легко могут доказать, что мобилизация, объявленная властью не является законной, ведь у нас даже военного положения нет», — заметил Булавин.

Напомним, как сообщает издание DW, все больше украинцев скрываются от мобилизации за рубежом. Кроме того, президент РФ Владимир Путин предложил увеличить срок пребывания на территории РФ для граждан Украины, особенно для мужчин призывного возраста.

В то же время в социальных сетях все чаще можно встретить призывы к уклонению от мобилизации.