Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Януковича лишили звания президента

© РИА Новости Григорий Василенко / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Виктор Янукович на открытии 10-й сессии Верховной Рады.
Президент Украины Виктор Янукович на открытии 10-й сессии Верховной Рады.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховная рада лишила четвертого президента Украины Виктора Януковича звания президента. Спикер украинского парламента Владимир Гройсман предложил не только лишить Януковича звания президента, но и расстрелять: «Расстреляем, когда достанем из-под земли и приведем на Майдан. Там, где он убивал людей, там он и закончит свою собачью жизнь».

Верховная рада лишила четвертого президента Украины Виктора Януковича звания президента. Спикер украинского парламента Владимир Гройсман предложил не только лишить Януковича звания президента, но и расстрелять: «Расстреляем, когда достанем из-под земли и приведем на Майдан. Там, где он убивал людей, там он и закончит свою собачью жизнь».

Верховная рада лишила четвертого президента Украины Виктора Януковича звания президента. За соответствующий законопроект №1883 в целом проголосовал 281 депутат. Принятый закон авторства Олега Ляшко, Сергея Скуратовского («Радикальная партия» ), Юлий Тимошенко («Батькивщина» ) и Андрея Тетерука («Народный фронт») вступает в силу со дня, последующего за днем его опубликования.

В объяснительной записке к проекту закона сказано, что 22 февраля 2014 года Верховная рада постановлением установила, что «Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и не исполняет свои обязанности».

Инициаторы закона указывают, что Янукович «узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, а также противоправному нарушению прав и свобод человека» , а сейчас находится в розыске правоохранительных органов.

«В связи с тем, что действующее законодательство содержит пробелы в части правовых последствий самоустранения гражданина Украины от выполнения полномочий президента Украины, а также совершение им действий, которые угрожают управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, есть острая необходимость принятия данного законопроекта, который бы лишил Януковича звание президента Украины», — объясняют они.

Авторы законопроекта, среди прочего, ссылаются на Конституцию и закон «Об очищении власти».

При обсуждении перед голосованием депутат Егор Соболев сказал, что нужно не только лишить Януковича звания президента, но и лишить его «денег и свободы».

Ляшко согласился: «Наша задача — привлечь всю банду Януковича к уголовной ответственности».

«Ибо не было бы банды Януковича, не было бы Януковича. Если бы не сидели здесь те, кто помогал ему воровать, кто помогал уничтожать, кто голосовал за диктаторские законы, Янукович был бы никто, политический пигмей... Вы его вырастили, вы из него сделали кровопийцу, вы из него сделали диктатора — и сегодня вы продолжаете сидеть в Верховной раде», — сказал он в адрес бывших соратников Януковича из партии Оппозиционный блок.

«Первый шаг — лишить Януковича (звания) президента, второй шаг — воровской блок лишить депутатских мандатов, привлекать к ответственности за то, что совершали преступления против украинского народа, — заявил Ляшко. — Гройсман (спикер Верховной рады — прим. ред.) предложил пункт второй этого закона дополнить фразой: не только забрать звание президента, но и расстрелять. Я поддерживаю это предложение. Расстреляем, когда достанем из-под земли и приведем на Майдан. Там, где он убивал людей, там он и закончит свою собачью жизнь».

«Но только по решению суда, — подчеркнул Гройсман. — Если нужно для этого изменить закон, то надо будет это рассмотреть в парламенте».

Как известно, Янукович вступил на должность президента 25 февраля 2010 года, а 21 февраля 2014 года, после расстрела Майдана, он сбежал из Киева с семьей.

Парламент досрочно лишил Януковича полномочий президента, хотя его случай не подпадал ни под одно из оснований для этого, предусмотренных ст. 108 Конституции (отставка, невозможность выполнять полномочия по состоянию здоровья, импичмент, смерть).