Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская делегация своими фотографиями ввела в заблуждение сенатора

Никому не известные депутаты одурачили помощников сенатора Инхофа, а потом назвали это «недоразумением».

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Украинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Делегация в составе депутатов украинского парламента, командира военизированного подразделения и одного профессора из Джорджтауна передала в аппарат американского сенатора фотографии, якобы показывающие, как российские военные вторгались на Украину. Позднее выяснилось, что это фальсификация. Сенатор получил эти снимки от украинской делегации в декабре.

Вашингтон — Делегация в составе депутатов украинского парламента, командира военизированного подразделения и одного профессора из Джорджтауна передала в аппарат американского сенатора фотографии, якобы показывающие, как российские военные вторгались на Украину. Позднее выяснилось, что это фальсификация.

Во вторник издание Washington Free Beacon разместило у себя несколько фотографий, якобы показывающих, как российская армия вела наступление на востоке Украины. Почти сразу после этого последовало разоблачение, в котором говорится, что это снимки других конфликтов, и что сделаны они были несколькими годами ранее. Представитель сенатора от Оклахомы Джима Инхофа (Jim Inhofe) заявил изданию, что сенатор получил эти снимки от украинской делегации в декабре.

Канцелярия Инхофа предоставила BuzzFeed News список лиц, которые передали сенатору подложные фотографии:

— подполковник Семен Семенченко, командир добровольческого штурмового батальона «Донбасс» и новоизбранный депутат украинского парламента
— Анатолий Пинчук, президент ВОО «Украинская стратегия»
— Юрий Береза, новоизбранный депутат украинского парламента
— Андрей Тетерюк, новоизбранный депутат украинского парламента
— Андрей Семидидько, председатель общественного движения «Свои», глава Антирейдерского союза предпринимателей Украины, доброволец, возрождающий военную подготовку граждан
— Борис Бойко, председатель наблюдательного совета благотворительного фонда ветеранов войны и участников антитеррористической операции
— Сергей Михайленко, председатель правления благотворительного фонда ветеранов войны и участников антитеррористической операции
— Рафаэль Люкманов, член правления благотворительного фонда ветеранов войны и участников антитеррористической операции
— Игорь Лепша, член правления благотворительного фонда ветеранов войны и участников антитеррористической операции
— Анатолий Дробаха, военный эксперт, доброволец, организовавший производство небольших БПЛА
— Филип Карбер, профессор Джорджтаунского университета, президент фонда «Потомак», американский руководитель украинской делегации.

Украинцы из этого списка вряд ли хорошо известны на Западе, и в нем нет имен высокопоставленных официальных лиц.

Представитель Инхофа сказал, что делегация представила отпечатанные фотографии, когда Инхоф входил в состав сенатского комитета по делам вооруженных сил, и что возглавлявший делегацию Карбер недавно подтвердил подлинность снимков, когда к нему обратились сотрудники сенатора.

«Прежде чем использовать фотографии на этой неделе, сотрудники (Инхофа) связались с профессором Джорджтаунского университета, который подтвердил, что эти снимки были сделаны между 24 августа и 5 сентября на востоке Украины, — сказала пресс-секретарь сенатора Инхофа Донелл Хардер (Donelle Harder). — Мы отсканировали снимки для Free Beacon. Поскольку они были в печатном виде, а другие источники подтвердили, что фотографии соответствуют обстановке, мы не сличали их через поисковик Google». По словам Хардер, сотрудники сенатора выяснили, что одна из фотографий была сделана агентством Associated Press во время российско-грузинского конфликта 2008 года, а также нашли в интернете еще два снимка.

«Представители украинского парламента, передавшие нам эти фотографии в отпечатанном виде, как будто прямо с фотоаппарата, оказали себе медвежью услугу, — отметил сенатор Инхоф в своем заявлении. — Мы были уверены, что можем публиковать эти снимки, так как кадры соответствовали репортажам о событиях в регионе. Я был в ярости, когда узнал, что одна из фотографий была фальшивкой, являясь снимком Associated Press, сделанным в 2008 году. Но это не отменяет тот факт, что есть множество других доказательств о вторжении России в страну (на Украину) на танках T-72, и что пророссийские сепаратисты хладнокровно убивают украинцев».

Карбер, который в прошлом году в соавторстве с бывшим генералом Уэсли Кларком (General Wesley) написал доклад, в котором призвал США предоставить украинцам больше нелетальной помощи, отметил в электронном сообщении BuzzFeed News, что произошло «по сути дела недоразумение из-за недопонимания».

Карбер рассказал, что в ноябре он привез Семенченко, Березу и Тетерюка на встречу с членами сенатских комитетов по делам вооруженных сил, по международным отношениям и по разведке. По его словам, Береза принес с собой «несколько пакетов» с фотографиями. В одном пакете были снимки убитых и раненых, которые сделали подчиненные Березы, а во втором фотографии российской военной техники, которые люди Березы просто не могли снять.

Карбер заявил, что сотрудники аппарата попросили оставить им несколько снимков. В среду, когда Карбер готовился лететь на Украине, он получил электронное сообщение из канцелярии Инхофа с вопросом о времени съемки. По словам Карбера, он отправил письмо помощникам Березы, в котором написал:

«Сенатский комитет по делам вооруженных сил и сенатор Инхоф хотят использовать часть фотографий, которые Юрий показывал в конгрессе — те, где видны обожженные тела военнослужащих и так далее. НО они хотят знать, когда были сделаны эти снимки, и эта информация нужна им СЕГОДНЯ! Я сказал им, что считаю, что снимки были сделаны летом во время российского вторжения между 24 августа и 5 сентября, которое получило название „удар в спину“, когда Береза и его люди попали в окружение под Иловайском. Если это так, просто дайте мне подтверждение. Если НЕТ, постарайтесь дать мне даты». Помощник Березы подтвердил Карберу, что время съемки он назвал верно, и тот передал его сообщение в канцелярию Инхофа.

«На мой взгляд, не было никакого намерения вводить кого-то в заблуждение, особенно американского сенатора и его помощников, — сказал Карбер. — В спешке, когда мы собирались в аэропорт и пытались в последнюю минуту ответить на поступившие запросы, я допустил ошибку, поверив, что мы говорим об одних и тех же фотографиях, то есть, о сгоревших телах (таких снимков было шесть из девяти). Мне и в голову не могло прийти, что в пакет собирались положить или положили три снимка российской бронетехники. Если бы я их увидел, я бы точно возразил против как минимум одной фотографии, и попросил, чтобы Береза посмотрел их лично и дал свое подтверждение. Но что сделано, то сделано. Это нас не оправдывает, и возникшая неловкость это наша вина».