Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко и Кононенко получили землю в Царском селе

© East News / AP Photo/Markus SchreiberПетр Порошенко
Петр Порошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Петр Порошенко купил элитную землю в Киеве. Участок Порошенко расположен в элитном поселке Царское село. Рыночная стоимость этих участков в дорогом районе Киева соствила на тот момент 200 миллионов гривен. Ранее журналисты выяснили, что у Порошенко нет разрешения для строительства в зоне охраны памятника национального значения от Министерства культуры.

Президент Украины Петр Порошенко и первый заместитель главы его фракции (Блока Петра Порошенко - прим. ред.) в парламенте Игорь Кононенко купили элитную землю на Печерске в Киеве, у фирмы, владелец которой заявил, что не получал за это средства и был «управляющим». Как выяснили журналисты, участки Петра Порошенко и Игоря Кононенко имеют общий адрес и расположены через дорогу на улице Радиальной,5, в элитном поселке Царское село. Об этом рассказывает программа Радио Свободы «Схемы».

Сначала оба земельных участка общей площадью 1,10 гектара решением Киевсовета были бесплатно переданы кооперативу «Зеленбудсервис-К», среди членов которого были: сестра Игоря Кононенко Оксана Авдеева, доверенное лицо Порошенко на выборах 2012 года Оксана Смакоус, а также лица, связанные с бизнесом Порошенко и Кононенко.

Игорь Кононенко подтвердил «Схемам», что «занимался этим вопросом с 2004 года». Бывший заместитель мэра Киева Леонида Черновецкого Александр Луцкий, у которого есть доверенность от Порошенко представлять его интересы в этом вопросе, отказался комментировать расследованную журналистами схему вывода земли из коммунальной собственности столицы. «Вы копаете там, где нечего копать. Один раз меня просили вам помочь, больше меня не просят вам помогать. И зачем мне искать приключений себе на голову?» — cказал он.

Рыночная стоимость этих участков, расположенных в престижном районе Киева — Царском селе — на тот момент составляла около 200 миллионов гривен. После бесплатной передачи кооператива участок еще несколько раз переходил в собственность различных структур, подконтрольных Порошенко и Кононенко, говорится в расследовании.

Летом 2009 года кооператив «Зеленбудсервис-К» выступил поручителем ООО «Родная Марка Корп» перед ипотекодержателем — одесским частным предприятием «Укрсел». Участок на ул. Радиальной,5 площадью 46 соток передали в ипотеку. По данным журналистов, подобную операцию провели и со вторым участком — площадью 63 сотки. 20 июля 2009 года оба участка перешли в собственность частного предприятия «Укрсел». В августе 2009 года ООО «Укрсел» продало участок площадью 46 соток Игорю Кононенко. Петр Порошенко стал владельцем большего участка 2 сентября.

Однако директор и единственный учредитель уже ликвидированного ООО «Укрсел» Николай Белый рассказал в интервью журналистам, что был управляющим и денег за продажу земли не получал. «Я был управляющим. Я бросил все это дело и работаю сейчас дальнобойщиком. Какие деньги? Никаких денег я не получал», — заявил директор ликвидированного ООО «Укрсел» Николай Белый.

Ранее журналисты программы «Схема» выяснили, что у Порошенко нет разрешения для строительства в охранной зоне памятника национального значения от Министерства культуры.