Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Гольц о просьбе Украины ввести миротворцев: «Это пропагандистская акция»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это чисто пропагандистская идея, она не имеет никаких шансов быть реализованной. На это есть два основания: первое — миротворцы должны входить в зону разграничения по обоюдному согласию сторон. Если нет, то это не миротворческая операция, а операция по принуждению к миру. То есть, война. Я очень сомневаюсь, что сепаратисты согласятся на появление миротворцев.

Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержал предложение Петра Порошенко обратиться в ООН и ЕС с просьбой развернуть полицейскую миссию на линии соприкосновения и на участке российско-украинской границы. Теперь эту инициативу должен рассмотреть украинский парламент.

Свое решение президент Порошенко озвучил после того, как сепаратисты взяли под свой контроль стратегический город Дебальцево, нарушив таким образом режим прекращения огня, согласованный «нормандской четверкой». Будут ли сепаратисты продвигаться дальше по линии соприкосновения, и как расценивать решение украинских властей обратиться в ООН в интервью RFI рассказал военный эксперт Александр Гольц.

Александр Гольц: Все зависит от того, какие решения будут приниматься в Москве на сей счет. Но мне кажется, что эти бои вокруг Дебальцево показали, что и силы сепаратистов, которые поддерживает Москва, довольно ограничены. Создалось впечатление, что, несмотря на успех в Дебальцево, эти силы выдыхаются.

RFI: Вы считаете, что сепаратисты ограничатся захватом Дебальцево и не будут дальше продвигаться?

— Это трудно совершенно предполагать. Понятно, что могут быть переброшены новые силы и т. д. Но, похоже, что возможности довольно ограничены.

— Что вы думаете поводу просьбы украинских властей к ООН ввести миротворцев?

— Это чисто пропагандистская идея, она не имеет никаких шансов быть реализованной. На это есть два основания: первое — миротворцы должны входить в зону разграничения по обоюдному согласию сторон. Если нет, то это не миротворческая операция, а операция по принуждению к миру. То есть, война. В данном случае, я очень сомневаюсь, что сепаратисты — в зоне разграничения и Россия — в зоне российско-украинской границы согласятся на появление миротворцев.

Второе: миротворцы должны иметь мандат, выданный международной организацией, в данном случае — ООН. Такой мандат следует за резолюцией Совета безопасности ООН, в котором, как мы знаем, Россия является постоянным членом, и которая наверняка воспользуется своим правом вето.

Мне не очень приятно это говорить, поскольку я испытываю симпатию к Украине как к очевидной жертве агрессии, но периодически украинские руководители срываются на какие-то глупейшие пропагандистские шаги. Обычно, в таких случаях принимается решение о прекращении огня, принимается резолюция Совета безопасности ООН о введении миротворческих сил, формируются эти миротворческие силы. В данном случае, ничего из этого не возможно. К сожалению, это чисто пропагандистская акция, которая не будет иметь никаких сколько-нибудь внятных последствий.