Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские десантники начали тренировку украинской нацгвардии

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинско-американские командно-штабные учения "Фиарлес Гардиан — 2015" во Львовской области
Украинско-американские командно-штабные учения Фиарлес Гардиан — 2015 во Львовской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десантники США начали подготовку первого из трех батальонов национальной гвардии Украины в рамках учений, целью которых является повышение боеспособности нерегулярных войск Киева. Кремль ясно дал понять, что считает военно-штабные учения угрозой стабильности в регионе — особенно выполнению минского мирного соглашения, подписанного 12 февраля этого года в белорусской столице.

В понедельник десантники США начали подготовку первого из трех батальонов национальной гвардии Украины в рамках учений, целью которых является повышение боеспособности нерегулярных войск, воевавших на передовой в ходе продолжающейся уже год войны против поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке страны.

Учения, которые США называют «Бесстрашный страж» (Fearless Guardian), открыл украинский президент Петр Порошенко, выступив с приветственной речью под проливным дождем. А представители силовых структур выступили с призывами поделиться боевым опытом, в котором остро нуждаются украинские военнослужащие.

Выступая на яворивском полигоне, который находится во Львовской области на западе Украины, Порошенко назвал войну с пророссийскими сепаратистами на Донбассе — промышленном регионе страны, расположенном в 800 километрах к востоку — «не только войной за независимость Украины, но и битвой за свободу и демократию в Европе и во всем мире», сообщило информационное агентство Интерфакс-Украина.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в своем обращении к американским военным инструкторам и первому добровольческому батальону гвардейцев отметил, что у американцев есть опыт, полученный во время боевых действий против сил сопротивления в Ираке и Афганистане, который, как надеются украинские власти, будет передан войскам страны.

«У спецназа США есть опыт, полученный во время операций во всем мире, и мы хотим этот опыт перенять. Потому что войны выигрывает умение, а не оружие», — сказал Аваков.

Хотя миссия США походит в рамках оказания Пентагоном военной нелетальной помощи Украине, которая ведет боевые действия, кремлевские власти дали ясно понять, что считают военно-штабные учения угрозой стабильности в регионе — особенно выполнению минского мирного соглашения, подписанного 12 февраля этого года в белорусской столице, которое за последних несколько недель позволило прекратить большинство вооруженных столкновений.

Присутствие иностранных военных инструкторов на Украине «способно дестабилизировать ситуацию», заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Министерство иностранных дел России «серьезно обеспокоено» планами военных учений с участием США, Британии и Канады, заявил корреспонденту телеканала Russia Today официальный представитель министерства Александр Лукашевич.

Около 75 британских военнослужащих уже тренируют украинских военнослужащих управлению огнем, оборонительной тактике и оказанию медицинской помощи на поле боя. Правительство Канады объявило на прошлой неделе, что начнет отправку 200 военнослужащих в тренировочный центр в Явориве летом этого года для обучения украинских военнослужащих по таким направлениям, как работа со взрывчатыми веществами и операции по разминированию, оказание медицинской помощи, действия военной полиции и логистика.

Американские учения были отложены на месяц, чтобы обеспечить выполнение условий подписанных 12 февраля мирных договоренностей и дать время для стабилизации хрупкого перемирия. В первые дни режим прекращения огня не соблюдался, поскольку сепаратисты вели ожесточенные бои с целью захвата стратегически важного железнодорожного узла Дебальцево, а затем, бои прекратились, и перемирие соблюдалось до тех пор, пока в этом месяце в регионе не началось весеннее потепление.

На прошлой неделе в Яворив прибыл конвой с 290 специалистами американской 173-й воздушно-десантной бригады, которая базируется в итальянском городе Виченца и является единственным тактическим воздушно-десантным соединением вооруженных сил США в Европе, заявил офицер оперативного отдела штаба бригады майор Хосе Мендес (Jose Mendez).

«Мы будем проводить занятия по ведению боя, а также военно-штабную подготовку с целью отработки профессиональных навыков и повышения профессионального уровня военнослужащих», — сказал Мендес.

За почти 24-летний период со времени выхода страны из СССР положение украинской регулярной армии значительно ухудшилось, и ее боеспособность серьезно пострадала в результате значительных сокращений расходов на вооружение, коррупции, политического вмешательства и преступной беспечности перед лицом той опасности, которую представлял собой ее превосходящий по военной мощи сосед — Россия.

Основные боевые действия на востоке Украины проводились силами добровольческих батальонов, которые вошли в состав вновь образованной национальной гвардии, не имея навыков ведения боевых операций. Как сообщил представитель Пентагона, в ходе совместных с США шестимесячных учений в Явориве двухмесячную подготовку пройдут три батальона, каждый из которых состоит из 300 военнослужащих.

Вооруженные столкновения разгорелись на востоке Украины в апреле 2014 года после того, как российские десантники высадились в украинском Крыму и захватили здание парламента и военные объекты — в том числе и арендованную Россией для своего Черноморского флота военно-морскую базу в Севастополе. За время продолжающегося в течение года вооруженного конфликта погибло более 6100 человек, многие из которых были мирными жителями.