Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство Бузины: нелепый план ФСБ

© REUTERS / StringerУкраинский журналист Олесь Бузина
Украинский журналист Олесь Бузина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смерть киевского журналиста Олеся Бузины с откровенно пророссийскими взглядами на фоне убийств и самоубийств представителей прежней власти призвана толкнуть украинское общество в фазу политической турбулентности и беспокойства.

Смерть киевского журналиста Олеся Бузины с откровенно пророссийскими взглядами на фоне убийств и самоубийств представителей прежней власти призвана толкнуть украинское общество в фазу политической турбулентности и беспокойства.

Многие авторитетные журналисты и эксперты сразу связали убийство Бузины с телепрограммой «Прямой линии с Владимиром Путиным». Ведущий этой программы вдруг стал ньюсмейкером для украинского и российского медиапространства и вместо украинской милиции подтвердил факт убийства Олеся Бузины, а Путина сделали первым комментатором этого инцидента. Подозрительная молниеносность реакции наталкивает на мысль, что убийство одиозного журналиста было спланировано российской агентурой.

Шоумен Бузина

Как любой автор, Олесь Бузина жаждал славы и тяготел к эпатажу. Его намерения сделать себе имя на осквернении биографии и истории жизни Тараса Шевченко, вышедшей отдельной книгой, это подчеркнули. Как отмечали литературоведы — книга не выдерживала никакой критики. Но Бузина и не стремился литературной достоверности. Он стремился к славе и удовлетворению авторского самолюбия.

Сам Олесь Бузина после скандала вокруг книги о Шевченко в последнее время появлялся только на российских ток-шоу. После начала агрессии России, инаковость Бузины и его откровенная пророссийская позиция не могли больше найти места в эфире украинских телеканалов.

Его последнее, ​​самое яркое появление на ТВ свелась к драке в прямом эфире несколько лет назад. После того Бузину было почти не видно. Он фактически исчез из украинского медиапространства. Бузина на время своего убийства фактически растерял всех своих сторонников и антипатиков на Украине, если такие еще оставались.

Получается, что для убийства у украинских радикалов фактически не было оснований. Нет ни одного довода лишать жизни человека, что не имеет достаточного влияния на общественное мнение, а следовательно, не может повредить. Поскольку высказывания Бузины не доходили до широких украинских масс. Если до Майдана его можно было считать провокатором и человеком, оскорбляющим национальные чувства украинцев, то на момент убийства Бузина уже не имел такого авторитета.

Наряду с исчезновением с украинских экранов Бузина начал активно появляться в сеансах пропаганды кремлевских шоу. Для россиян, кто был потребителем подобного контента, Бузина считался голосом русскоязычной Украины, не согласным с позицией официального Киева. Бузина постепенно превратился в медиа-персону в России. Там он пытался занять нишу эпатажного москофила, интеллектуального представителя «малороссийского народа», который является убежденным империалистом.

Версии убийства

Тогда возникает вопрос, зачем и с какой целью Бузину убили? Самая обсуждаемая сегодня версия выглядит более-менее рациональной. В ней говорится, что Бузина должен стать «мучеником» для россиян, как человек, что погибл за свои убеждения во времена «правления русофобского режима на Украине». Таким образом, будет осуществлен удар по демократическим изменениям на Украине, он сместит фокус внимания россиян от убийства Немцова и продемонстрирует российскому обществу, что якобы на Украине ничего не меняется.

Соответствующее утверждение хорошо ложится в общую концепцию дестабилизации Украины и подрыва ее международной репутации, которые реализуют в Кремле.

Подобные убийства нужны режиму Путина для поддержания определенного уровня пропаганды. Якобы на Украине нет демократии, а вместо толерантности господствуют антироссийские настроения и националистический произвол.

Итак, по сути смерть Бузины была выгодна только путинскому режиму, другие версии выглядят менее убедительными. Более того, подобную версию высказали в Администрации Президента. Однако, советник министра внутренних дел выразил мнение, что Бузина мог быть свидетелем по делу Антимайдана вместе с убитым накануне экс-регионалом Олегом Калашниковым. Правдоподобно, что об этом деле Антон Геращенко вспомнил ли не впервые, именно после последних убийств.

Убедительное большинство считает, что подобные убийства — это основание к эскалации противостояния к 9 мая. Трудно с этим не согласиться. Однако Украина уже прошла массовые сепаратистские выступления в прошлом году.

Повторение подобных акций с привлечением широких масс — маловероятный сценарий. Скорее всего, последние убийства являются элементом привычной схемы, по которой работают в Кремле, пытаясь продолжать реализацию недолгих попыток внутренней дестабилизации и ослабления управления на Украине.