Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев не получил военной поддержки Европы

На первом саммите ЕС-Украина подчеркнули необходимость продолжения реформ и принятия антикоррупционных мер в обмен на щедрую помощь.

© REUTERS / Gleb GaranichПетр Порошенко разговаривает с Жан-Клодом Юнкером и Дональдом Туском перед встречей в Киеве
Петр Порошенко разговаривает с Жан-Клодом Юнкером и Дональдом Туском перед встречей в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцы дали понять украинцам, что являются их главными спонсорами и намереваются ими остаться. Но при условии, что украинские власти ускорят реализацию реформ и активизируют борьбу с коррупцией. Дональд Туск считает, что «изменения конституции, в том числе по статусу Донецка и Луганска, которые объявили себя независимыми областями, должны быть утверждены уже в этом году».

Европейский Союз не собирается отправлять миротворческий контингент на пророссийский восток Украины. По итогам прошедшего в понедельник в Киеве первого с подписания соглашения об ассоциации (июнь 2014 года) саммита ЕС-Украина глава Европейской комиссии Дональд Туск подчеркнул, что Брюссель намеревается расширить гражданские миссии и в первую очередь миссию ОБСЕ. «ЕС полагает, что для восстановления мира в регионе минские соглашения должны быть реализованы как Украиной, так и Россией», — добавил Дональд Туск.

Президент Украины Петр Порошенко заверил всех, что по итогам саммита добьется от европейцев более активного противодействия российскому присутствию в Донецке и Луганске. Накануне встречи его пресс-служба посеяла сомнения, заявив, что Германия и Франция надавили на остальных с тем, чтобы заключения саммита не задели чувств Москвы. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и французский лидер Франсуа Олланд открыто заявляют, что не хотят эскалации напряженности между Россией и Евросоюзом. «Мы решили использовать против России политику санкций и считаем, что она даст ожидаемые результаты», — уверен глава Европейского совета.

«Украина — часть европейской семьи, но вопрос ее вступления пока не стоит в повестке, — добавил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отвечая на вопрос украинского журналиста. — Вся Европа — на вашей стороне, и это самое главное». Не привели прошедшие вчера переговоры и к отмене виз для украинских граждан. Подобное обещание прозвучало после демонстраций на Майдане и бегства бывшего президента Виктора Януковича в Россию. На этот счет у членов ЕС нет единства. Некоторые государства вроде Великобритании опасаются притока украинцев на их территорию.

Ускорение реформ

Европейцы дали понять собеседникам, что являются их главными спонсорами и намереваются ими остаться. Но при условии, что украинские власти ускорят реализацию реформ и активизируют борьбу с коррупцией. Дональд Туск считает, что «изменения конституции, в том числе по статусу Донецка и Луганска, которые объявили себя независимыми областями, должны быть утверждены уже в этом году».

Относительно помощи, вчера европейское руководство объявило о выделении дополнительно 70 миллионов евро на завершение очистки Чернобыльской АЭС, на которой произошла авария в апреле 1986 года. На прошлой неделе Брюссель перечислил 250 миллионов евро на проекты реформ. Всего менее чем за два года ЕС выделил 6 миллиардов евро из обещанных 11.

Участники саммита также приняли решение о том, что двусторонний договор о свободной торговле (он был подписан параллельно с соглашением об ассоциации) вступит в силу 1 января 2016 года. Им также придется принять во внимание пожелания ряда государств во главе с Германией, которые считают наиболее уместным трехстороннее соглашение с Россией. По настоянию Москвы российские, европейские и украинские дипломаты сейчас оценивают последствия соглашения Украины и ЕС для экономики России. Евросоюз вот уже год пропускает на свою территорию украинскую продукцию без таможенной пошлины, что приносит украинским экспортерам доход в 500 миллионов евро в год.