Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белорусский министр появился в форме НКВД

Министр внутренних дел Белоруссии удивил многих, когда появился на параде Победы в форме НКВД. Что могло его к этому побудить?

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Минске
Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В чем бы вы ожидали увидеть высокопоставленного белорусского чиновника на параде в годовщину Дня Победы 9 мая? Можно ожидать, что президент Александр Лукашенко и люди из его окружения, скорее всего, последуют надежному стандарту — военная форма темно-зеленого цвета, предпочтительно со множеством медалей... Однако, по всей видимости, министр внутренних дел страны Игорь Шуневич решил отличиться.

В чем бы вы ожидали увидеть высокопоставленного белорусского чиновника на параде в годовщину Дня Победы 9 мая? Можно ожидать, что президент Александр Лукашенко и люди из его окружения, скорее всего, последуют надежному стандарту — военная форма темно-зеленого цвета, предпочтительно со множеством медалей. Допустимы также темно-синие классические костюмы, желательны красные галстуки. И конечно, не стоит забывать о новых «компромиссных» ленточках — сочетающих с одной стороны цвета белорусского флага, и с другой — фрагмент российской георгиевской ленты.

Однако, по всей видимости, министр внутренних дел страны Игорь Шуневич решил отличиться и поэтому 9 мая появился на параде в костюме в стиле ретро: темно-синей форме сотрудника НКВД — службы безопасности сталинской эпохи. Введенная в 1943 году форма состояла из рубашки с воротником-стоечкой, широкого ремня, кобуры, объемных штанов-галифе, сапог и темно-синей фуражки с голубым околышем.

По мнению генерал-лейтенанта белорусской милиции в отставке Мечислава Гриба, надев форму времен Второй мировой войны, Игорь Шуневич, скорее всего, хотел отдать дань уважения 70-й годовщине победы над нацистской Германией.

«За всю мою жизнь я такое увидел впервые. Обычно все сотрудники милиции и военные обращаются к новой форме, хотя бы потому, что она считается более престижной и более привлекательной, чем старая», — говорит Мечислав Гриб.

Однако некоторые с осуждением высказываются о внешнем облике министра, вспоминая о казнях сотен тысяч так называемых «врагов народа» руками сотрудников НКВД во время сталинских репрессий.

«Конечно, необычную форму министра Шуневича можно списать на карнавал и посмеяться. Однако когда из человеческих страданий, из человеческих смертей делают карнавал, то это значит, что в обществе снижена цена человеческой жизни», — считает эксперт по искусству и культуре Сергей Харевский.

В пресс-службе министерства внутренних дел поначалу отказались комментировать этот поступок Игоря Шуневича. Однако в ходе выступления в белорусском парламенте на обсуждении законопроекта об амнистии 13 мая Игорь Шуневич пояснил корреспонденту Белорусской редакции Азаттыка, что надел эту форму из «уважения к сотрудникам милиции».

«А что, разве кому-то это непонятно? Если такая ситуация, тогда я все объясню. Надев форму, которая была введена в 1943 году, я хотел высказать только одно — свое огромное уважение к сотрудникам милиции, которые в то сложное время жертвовали своими жизнями за освобождение нашей страны от нацистов. Больше ничего другого за этим шагом у меня не было — это только уважение и еще раз уважение», — говорит Игорь Шуневич.

Александр Лукашенко никак не отреагировал на случившееся. Президент Беларуси, которого обвиняют в устранении критиков за время его 21-летнего правления, не раз демонстрировал свою ностальгию по советскому времени — служба безопасности в Беларуси все еще носит название КГБ.