Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За что взорвали Мозгового

«Вести» разобрались, кому могла быть выгодна смерть командира «Призрака»

© AP Photo / Mstyslav Chernov, FileКомандир бывшей бригады «Призрак» ЛНР Алексей Мозговой
Командир бывшей бригады «Призрак» ЛНР Алексей Мозговой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гибель полевого командира «Призрака» (базируется в Алчевске, ЛНР) Алексея Мозгового обросла противоречивыми подробностями. По одной версии, смерть авторитетного комбата была выгодна главе «республики» Игорю Плотницкому. По другой, его устранили проукраински настроенные диверсанты-партизаны. Это уже третье покушение на Мозгового с начала года.

Гибель полевого командира «Призрака» (базируется в Алчевске, ЛНР) Алексея Мозгового обросла противоречивыми подробностями. По одной версии, смерть авторитетного комбата была выгодна главе «республики» Игорю Плотницкому. По другой, его устранили проукраински настроенные диверсанты-партизаны. Это уже третье покушение на Мозгового с начала года.

Взорвали на месте предыдущего покушения


Джип Мозгового «Тойота Секвойя» попал в засаду на трассе Перевальск — Луганск. Кроме самого комбата в нем были водитель, пресс-секретарь Анна Самелюк и минимум один охранник (позывной «Песня»). На повороте у поселка Михайловка джип взорвали двумя противопехотными минами МОН-50. При взрыве два человека (включая Мозгового) погибли сразу, остальных добивали пулеметами. Джип буквально изрешетили очередями — в его борту не менее 100 входных отверстий. Уничтожили также две случайные машины, ехавшие следом: микроавтобус «Фольксваген» — водитель скончался в местной больнице, и легковушка «Жигули», в которой погибли водитель и его жена, бывшая на сносях. Что показательно, засаду обустроили на том самом месте, где 7 марта машину Мозгового уже пытались взорвать фугасом.

На данный момент официально взял на себя ответственность за убийство Александра Гладкий, командир отряда проукраинских «партизан» «Тени». «Монки (мины МОН-50) сработали одновременно, на левую сторону, где Мозговой сидел сзади, основной удар пошел... его сразу взрывом, но еще хрюкал, дали две очереди, перестал», — описал он результаты нападения.

Плотницкий или партизаны


Впрочем, «Тени» уже нередко ловились на недостоверной информации. Например, не так давно они объявили, что ликвидировали известного полевого командира Мотороллу. Но как потом выяснилось, это было неправда — Моторолла жив-здоров и принял участие в параде в Донецке 9 мая.

Поэтому циркулирует версия, что Мозгового убрали по приказу руководства ЛНР и России как самого самостоятельного из всех полевых командиров Луганщины. В последнее время ЛНР и Россия проводят политику по консолидации вооруженных формирований, и самостоятельные игроки им не к чему.

 «Для Плотницкого Мозговой был, что кость в горле — неуправляемый и неподконтрольный, — говорит военный эксперт Игорь Козий. — РФ это выгодно даже больше, чем Киеву, ведь они получают предсказуемые воинские формирования в Алчевске». В то же время источник в ЛНР сказал «Вестям», что в последнее время крупных конфликтов между Плотницким и Мозговым не было.

Политолог Владимир Фесенко призывает не делать поспешных выводов. «Слишком уж любопытные детали приводят «Тени» — устранение могло быть выгодно нашим партизанам так же, как и Плотницкому»,— считает эксперт. А один из лидеров сепаратистов Олег Царев, лично миривший Мозгового с руководством ЛНР, признал, что тот был «системным», — например, единственным прислал подкрепление Стрелкову при «обороне Славянска».

Помощница Мозгового и волонтер


Кошмарны трагедии войны: Анна Самелюк, погибшая в авто, оказалась матерью троих детей и супругой харьковского волонтера Юрия Гукова (Асеева), бывшего бойца «Айдара».

«Наш брак разрушила разность во взглядах. В апреле 14-го я много общался с людьми в Алчевске. Пытался доказать, что нужно оставаться на Украине. Наконец, вокруг появилось оружие — и мне сказали, что жить дома я больше не смогу, — рассказал «Вестям» Юрий. — 4 мая я уехал в «Айдар». Больше с Аней я почти не общался, формально не разводился. Сейчас со мной только старшая дочь. Два младших ребенка там, думали с женой на лето меняться. Теперь буду как-то решать...»