Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назначение Саакашвили: Украине удается подразнить Путина

© РИА Новости Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили главой Одесской области
Президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили главой Одесской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший президент Грузии, в 2008 году проигравший войну России, теперь является губернатором одной из областей на Украине. О назначении Саакашвили на этот пост объявил Петр Порошенко, который возлагает большие надежды на усердную деятельность своего друга в Одессе. Да, именно друга, ведь оба знакомы еще с тех времен, когда Саакашвили учился в Киеве в конце советской эпохи.

Бывший президент Грузии, в 2008 году проигравший войну России, теперь является губернатором одной из областей на Украине. О назначении Саакашвили на этот пост объявил украинский президент Петр Порошенко, который возлагает большие надежды на усердную деятельность своего друга в Одессе. Да, именно друга, ведь оба знакомы еще с тех времен, когда Саакашвили учился в Киеве в конце советской эпохи.

Все это вполне может сойти за историю двух людей, доверяющих друг другу. Президент страны, пребывающей в состоянии войны и кризиса, ищет поддержки у опытного управленца, за плечами которого реализация программы реформ и обучение в американских университетах.

На самом деле в течение нескольких месяцев Саакашвили числился одним из советников Порошенко, избранного украинцами после протестов на киевском Майдане, приведших к свержению в феврале 2014 года пророссийского президента Януковича. Как известно, побочным эффектом стала аннексия Россией Крыма и захват сепаратистами контроля над русскоговорящим востоком Украины.

Между тем, Саакашвили известен своими разоблачительными заявлениями в адрес российского экспансионизма. Имея легкий доступ к западным газетам, он не прекращает высказываться против присутствия российских войск в Южной Осетии и Абхазии (грузинских регионах, чью независимость признали только Россия, Венесуэла и Никарагуа) и выступать в поддержку Украины, пытающейся сойти с кремлевской орбиты. Кроме того, его стремление сблизить Грузию и НАТО можно рассматривать как пример, которому Порошенко желал бы следовать, не обращая внимания на путинское «нет».

Альянс Порошенко и Саакашвили зашел так далеко, что Украина даже отклонила просьбу о его выдаче грузинским властям. Бывшая советская республика обвиняет Саакашвили, находившегося на посту президента с 2004 по 2013 годы, в целом ряде преступлений, тогда как сам экс-президент называет это политическим преследованием. И он прекрасно знает, о чем говорит, поскольку сам когда-то лишил грузинского гражданства собственного соперника, чтобы тот не смог принять участия в выборах.

Одесса, которую Эйзенштейн прославил в своем «Броненосце Потемкине», далека от боевых действий, однако обладает большим процентом русскоязычного населения. В событиях, последовавших за Майданом, она стала ареной для столкновений, в результате которых в одном из охваченных пожаром зданий погибли 42 человека. Это были сторонники Януковича, и расследование продвигается очень медленно. У региона также есть большой туристический потенциал, и Саакашвили обещает поставить экономику на новые рельсы. На своей страничке в Twitter он уже признался Одессе в любви.

Москва все еще переваривает новое назначение Саакашвили, который накануне вступления в должность получил украинское гражданство. Полиглот Саакашвили говорит на языке своей новой родины, что, безусловно, помогает ему выполнять свою миссию, что бы она из себя ни представляла. В этом конфликте, где к стрельбе в зоне боевых действий присоединяются взаимные провокации (см. список европейцев, которым Россия запретила въезд), Порошенко прекрасно осознает, что делает.