Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью: Бывший лидер повстанцев пугает Киев «большой войной» с Россией

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaБывший премьер-министр ДНР Александр Бородай
Бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший лидер донецких сепаратистов Александр Бородай, сохранивший влияние на командиров после отъезда из Донбасса летом прошлого года, говорит, что новое обострение на востоке Украины может привести к «большой войне» с участием России. Конфликт не может долго пребывать в «полузамороженном» виде. Собранное у границ самопровозглашенных республик многотысячное украинское войско готовит масштабную операцию.

Москва — Бывший лидер донецких сепаратистов Александр Бородай, сохранивший влияние на командиров после отъезда из Донбасса летом прошлого года, говорит, что новое обострение на востоке Украины может привести к «большой войне» с участием России.

Москвич Бородай, работавший политическим консультантом до того как встать у руля сепаратистского движения, допускает, что в случае наступления украинских войск на мятежные районы Москва может открыто ввязаться в конфликт, несмотря на угрозу ужесточения санкций Запада.

«Минские договоренности-2 не будут соблюдаться, так же как и Минские договоренности-1, и в конце концов украинская армия двинется в наступление — это весьма вероятный ход развития событий. Я не уверен, что это не кончится большой войной, поскольку Россия не может бесконечно терпеть эту язву на своих границах», — сказал Бородай в интервью Рейтер в понедельник в одном из московских ресторанов в окружении уехавших в Россию соратников.

После кровопролитных боев, унесших с весны прошлого года более 6.000 жизней, сепаратисты и Киев договорились в феврале о прекращении огня. Интенсивность обстрелов снизилась, однако локальные стычки происходят практически ежедневно.

По мнению Бородая, конфликт не может долго пребывать в «полузамороженном» виде. Он полагает, что собранное у границ самопровозглашенных республик многотысячное украинское войско готовит масштабную операцию.

«Большое наступление украинских войск будет означать большое количество погибших мирных жителей... А население Донбасса России вовсе не чуждо. Поэтому оставить людей, которые населяют республики, совсем без помощи, Россия, может быть, и не сможет».

«Я допускаю, что у России может кончиться терпение», — ответил он на вопрос, ввяжется ли Россия в военный конфликт с Украиной.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков оставил слова Бородая без комментария.

Спикер администрации президента Украины по вопросам военной операции на востоке, которую Киев именует антитеррористической, сказал Рейтер, что страна «в полном объеме выполняет минские соглашения». Андрей Лысенко назвал слова Бородая о подготовке Украиной наступления «ложью и провокацией» и обвинил сепаратистов в том, что они стягивают силы к линии разграничения и первыми открывают огонь.

Санкции не проблема

Бородай, которому запрещен въезд в Евросоюз и США, говорит, что возможное ужесточение экономических санкций вряд ли остановит Москву от прямого вовлечения в конфликт:

«Эта угроза (ужесточения санкций) существует, так же как существуют уже санкции. Но пока, как вы видите, Россия благополучно существует в режиме нынешних санкций. Если надо, просуществует и в условиях более жестких санкций. Это не такая большая проблема».

Кремль отрицает причастность к военному конфликту в Донбассе, который разразился после кровопролитной революции в Киеве и аннексии Крыма Россией, и отвергает обвинения Запада в отправке солдат и танков в соседнюю страну через неподконтрольный украинским властям участок границы.

Однако количество свидетельств того, что на Украине воюют россияне, множится: на местах боев находят современное российское вооружение, о российских кадровых военных рассказывают их семьи и освобожденные украинские пленные.

«(Россия) не ввела войска на самом деле, потому что если бы ввела войска, реально, полностью, по-настоящему ввела бы войска, то сейчас никакой бы украинской армии на территории ближе к Донецку не было бы и в помине», — сказал Бородай.

Бородай, который покинул Донбасс спустя несколько дней после падения малайзийского боинга под Донецком, говорит, что сохраняет влияние на командиров, встречается с ними в Москве и Ростове-на-Дону, а также консультирует Кремль.

«Я, конечно, был источником, через который люди в Москве получали некоторую дозу информации», — сказал Бородай.

На вопрос о том, видят ли его собеседники в Кремле возможность мирного разрешения конфликта, Бородай ответил:

«Я думаю, что все люди, все нормальные люди, стремятся в конце концов к миру. Но проблема в том, что иногда мир достижим только с помощью какой-то победы».