Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария вновь выразила поддержку Украине в ее спорах с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В момент высокой напряженности в ЕС, в связи с кризисом в Греции, президент Росен Плевнелиев и министр иностранных дел Даниил Митов нанесли официальный визит в Украину. Переговоры оставили впечатление, что основным предназначением нынешнего визита было еще раз подтвердить политическую поддержку Украине в ее спорах с Россией.

В момент высокой напряженности в ЕС, в связи с кризисом в Греции, президент Росен Плевнелиев и министр иностранных дел Даниил Митов нанесли официальный визит в Украину. На протяжении 12 лет глава болгарского государства не посещал эту страну, и, вероятно, для того, чтобы прервать эту продолжительную паузу, налицо были серьезные причины. Переговоры оставили впечатление, что основным предназначением нынешнего визита было еще раз подтвердить политическую поддержку Украине в ее спорах с Россией.

Президент Плевнелиев отправился в Киев в момент драматических событий вокруг газового конфликта между Россией и Украиной. За несколько дней до визита переговоры о газовых поставках между Украиной, Россией и ЕС не дали никаких результатов. Российская сторона не согласилась с требуемой Киевом скидкой на газ, Украина перестала покупать российский газ, а «Газпром» объявил, что откажется от транзита газа через Украину после 2019 года, и не восстановит его ни при каких обстоятельствах. Киев желает продолжить транзит российского газа в Европу, но может получать газ и по реверсу из Словакии, Венгрии и Польши. Ожидается, что на следующей неделе украинское правительство проведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и с МВФ, относительно финансовой помощи для закупки необходимых количеств газа, которые она закачает в подземные хранилища на следующий осенне-зимний период. Болгария не может быть безучастной к происходящему, так как через Украину транспортируется почти все количество голубого топлива, которое она потребляет.

В данной ситуации в Киеве президент Плевнелиев декларировал, что в экономическом плане намного более целесообразно использовать наличные газотранспортные системы Украины и Болгарии, чем инвестировать миллиарды в новые проекты. И открыто занял сторону Украины в споре, прокомментировав, что газ – это не оружие, а товар, который производители должны транспортировать и продавать в Европе по рыночным ценам и при соблюдении контрактов, а также с тем, чтобы не повторилась ситуация 2008-2009 годов, когда Болгария оплатила поставки российского газа, а посреди зимы оказалась без таковых из-за споров «Газпрома» с Украиной. Президент настоял также на том, чтобы торговля газом соответствовала требованию ЕС, согласно которому каждое государство располагало тремя альтернативными поставщиками и тремя альтернативными маршрутами.

Визит совпал также с моментом новых переговоров в Минске в рамках контактной группы по Украине. В контактную группу включены представители Киева, Москвы, Организации безопасности и сотрудничества в Европе, а также пророссийские сепаратисты, которые ожидали присоединения к России и восточной части Украины, подобно Крыму. Во время нового круга переговоров по этому болезненному вопросу, президент Плевнелиев категорически повторил, что Болгария поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, не признает и не намерена признать аннексию Крыма и Севастополя, и считает, что выход из кризиса в Донбассе проходит через выполнение Минских соглашений. Так он встал на сторону Киева и по этой проблеме.

Президент Украины Петро Порошенко объявил, что начнется работа по строительству транспортного коридора, который начнется с Одессы и затем будет связан с Румынией и Болгарией, а президент Плевнелиев заявил, что будет проведена работа по восстановлению паромной связи между болгарским портом Варна и украинским Ильичевск, в Одесской области. И аргументировал экономическую целесообразность проекта, указав в качестве примера на восстановленную судоходную линию между болгарским портом Бургас и грузинским Поти, которая, по его словам, превратила Болгарию во второй по величине экспортный рынок для Грузии.

Переговоры были сопровождены обсуждением положения многотысячного болгарского меньшинства в Украине. Как обычно, болгарская сторона выразила благодарность в связи с украинской политикой в отношении этнических болгар. Министр Даниэл Митов выразил удовлетворенность тем, что болгарский телеканал «BNTWorld» уже транслируется в Одессе и Измаиле, и выразил ожидания, что в ближайшем будущем этот канал будет доступен и в других городах, что, по его мнению, имеет исключительно важное значение для исторического сохранения болгарской диаспоры там, а также для повышения ее информированности в отношении ЕС и НАТО, способствуя еще более активному единению Украины и ее европейскому пути. Впрочем, интеграция Украины в ЕС присутствовала практически во всех переговорах в ходе президентского визита, как тема, которая сильно объединяет оба государства.