Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская конституционная реформа — искра в пороховой бочке

Оппозиционно настроенные националисты устроили демонстрацию у проголосовавшего за реформу парламента. В результате два человека погибли (во вторник этот печальный список пополнил скончавшийся от ран полицейский) и более 100 получили ранения.

© REUTERS / Valentyn OgirenkoУчастники протестной акции у Верховной Рады Украины в Киеве во время столкновений с полицией
Участники протестной акции у Верховной Рады Украины в Киеве во время столкновений с полицией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед голосованием в Раде установилась гнетущая атмосфера. У входов в парламент стояли депутаты Радикальной партии популиста Олега Ляшко. Пока парламентарии собирались в зале, националисты и популисты во главе с Радикальной партией и «Свободой» подняли шум, горланили гимн, заглушая этим все разговоры, и обвиняли власть в том, что та «продала украинскую землю русским».

В понедельник в Киеве произошла сильнейшая вспышка насилия с февраля 2014 года, когда на Майдане полным ходом шла проевропейская революция. У входа в здание Верховной Рады произошли непродолжительные, но напряженные столкновения демонстрантов-националистов с силами правопорядка. Молодой боец национальной гвардии погиб при взрыве гранаты, а 122 человека (главным образом, сотрудники правоохранительных органов) оказались в больнице.

«Это была антиукраинская акция, за которую все ее организаторы, без исключения, все представители политических сил должны понести суровую ответственность, — заявил вечером президент Петр Порошенко в телевизионном обращении к нации. — Уже три дня, как на Донбассе нет убитых среди наших воинов. Зато кто-то, ради рекламы своих партийных флагов и нескольких мест в райсовете, убивает защитников отечества в Киеве».

Децентрализация

Утром депутаты Рады собрались для голосования в первом чтении по законопроекту конституционной реформы, которую предложил в июле глава государства. Эта реформа расширяет децентрализацию Украины, а также касается «особенностей автономии районных властей Донецкой и Луганской областей». К такому шагу Порошенко активно подталкивали Париж и Берлин.

Перед голосованием в Раде установилась гнетущая атмосфера. У входов в парламент стояли депутаты Радикальной партии популиста Олега Ляшко. Пока парламентарии собирались в зале, националисты и популисты во главе с Радикальной партией и «Свободой» подняли шум, горланили гимн, заглушая этим все разговоры, и обвиняли власть в том, что та «продала украинскую землю русским».

Затем Владимир Гройсман, спикер Рады и доверенное лицо Петра Порошенко, поставил законопроект на голосование. Его приняли большинством в 265 голосов (требуемым минимумом было 226). «За» проголосовали Блок Петра Порошенко, «Народный фронт» Арсения Яценюка, а также объединение оппозиции (сторонники бывшего президента Януковича). Противниками оказались «Батькивщина» Юлии Тимошенко, партия Олега Ляшко и «Свобода», сформировавшие тем самым национал-популистскую ось.

Но тут внезапно обстановка накалилась. У здания Рады перед полицейским кордоном собрались несколько сот сторонников ультраправой партии «Свобода». Из окон парламента журналисты снимали на телефоны вспышку насилия. В 13:15 какой-то человек швырнул щит в национальную гвардию. За ним последовали камни, а потом и бутылки с зажигательной смесью. Взорвалась граната, пошатнув стены здания и сбив с ног несколько десятков полицейских. Раздались выстрелы. Как сообщил министр обороны Арсен Аваков, вернувшийся с восточного фронта 25-летний призывник Игорь Дебрин скончался от полученных при взрыве ранений.

«Эта кровавая провокация, которая должна была скомпрометировать сопротивление народа изменению конституции, лежит на совести президента Порошенко», — заявил Андрей Лозовый, второй человек в Радикальной партии Олега Ляшко, которая все еще раздувает угли. Как бы то ни было, в целом, политический класс находится в состоянии шока и осуждает безответственность радикальных националистических движений.

Прежде всего, это относится к партии «Свобода», которая была очень активна во время Майдана, но с тех пор растеряла большую часть политического влияния. «Граната у парламента — это терроризм, — возмущается депутат Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. — Любая политическая сила, чья причастность к этим событиям будет доказана, должна исчезнуть с политической арены».

И в кои-то веки реакция Москвы оказалась довольно умеренной. «Мы, безусловно, с обеспокоенностью наблюдали за проявлениями насилия, — заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. — Мы, конечно, осуждаем такие проявления насилия, считаем их абсолютно неприемлемыми. В любом случае, все, что там происходит, мы расцениваем как внутреннее дело Украины».