Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и СНГ сжимают кулак для отпора на границе с Афганистаном

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Нурсултан Назарбаев на заседании XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на заседании XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и страны СНГ договорились в пятницу сформировать силовую группировку на случай «кризисной ситуации на внешних границах», из которых тревогу вызывает периметр Содружества с Афганистаном, где активизировались радикальные исламисты. Россия, озабоченная усилением активности боевиков-исламистов, могла бы вернуться к охране таджико-афганской границы, сообщил накануне генерал из Минобороны.

БУРАБАЙ, Казахстан (Рейтер) — Россия и страны СНГ договорились в пятницу сформировать силовую группировку на случай «кризисной ситуации на внешних границах», из которых тревогу вызывает периметр Содружества с Афганистаном, где активизировались радикальные исламисты.

Россия, озабоченная усилением активности боевиков-исламистов в Центральной Азии, могла бы вернуться, спустя десятилетие, к охране таджико-афганской границы, сообщил накануне генерал из Минобороны.

Российский президент Владимир Путин и его коллеги из Казахстана, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также вице-премьер Туркмении, замминистра иностранных дел Молдавии и дипломат с Украины в пятницу обсудили в курортном местечке Бурабай под Кокшетау в Казахстане, как сказал его лидер Нурсултан Назарбаев, «вопросы обеспечения безопасности и правопорядка».

На саммите, в частности, принято решение о формировании «группировки пограничных и иных ведомств государств-участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах».

Состав такой группировки и другие детали объявлены не были.

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев упомянул Таджикистан, напомнив, что Россия с советских лет держит там военную базу, на сегодня ее крупнейшую за рубежом. Он сказал, что конкретику помощи в отражении «угроз с юга» Кремль обсудит с главами граничащих с Афганистаном союзных государств.

«То, что Россия вернется туда — это дело такое, будет решаться... в рамках двусторонних договоренностей с соответствующими государствами СНГ», — сказал он журналистам.

Российские пограничники охраняли таджико-афганскую границу, но в 2005 году передали эти функции Душанбе.

Испытывающий нужду Таджикистан обладает наиболее протяженной среди соседей по бывшему СССР границей с Афганистаном — более 1.300 километров. Обстановка в пережившем в 1990-е унесшую десятки тысяч жизней гражданскую войну Таджикистане остается нестабильной, в то время как власти прессингуют легальную оппозиционную исламскую партию.

По другую сторону границы повстанцы-талибы в сентябре взяли под контроль афганский город Кундуз. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с Путиным в Сочи выразил озабоченность обстановкой в приграничном районе. После этого Москва прислала в Душанбе три боевых вертолета.

Лебедев добавил, что главы государств СНГ договорились, в частности, помогать «в обустройстве участков внешних границ государств СНГ на наиболее угрожаемых направлениях».

Политики говорили, что запланированный уход войск западной коалиции во главе с США из Афганистана создает вакуум власти и представляет серьезную угрозу Центральной Азии, где светские правительства могут стать объектами атак ультрарадикальных исламистов.

Президент США Барак Обама провозглашал целью вывод американских войск из Афганистана после 15 лет дислокации с целью противодействия ультрарадикальным исламистам, однако объявил в четверг, что темпы вывода замедлятся.

Если российские солдаты выдвинутся на афганскую границу, это будет очередным признаком новой военной напористости Путина, вслед за интервенцией его сил в Сирии. Кремль говорит, что Россия обязана остановить распространение исламского экстремизма. В то же время западные правительства полагают, что Москва пытается вернуть себе утраченное с распадом СССР место глобальной державы.

«В АШХАБАДЕ ВСЁ СПОКОЙНО»

Остается неясным, станут ли две другие граничащие с Афганистаном страны, Узбекистан и Туркмения, местом дислокации будущей совместной пограничной группировки.

Назарбаев на совместной пресс-конференции с Путиным выразил озабоченность «инцидентами» на туркмено-афганской и таджико-афганской границах, не раскрыв деталей.

Но эти слова вызвали резкую реакцию Ашхабада, который обвинил Назарбаева в распространении недостоверной информации и опроверг какие-либо инциденты на границе с Афганистаном.

Президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов не приехал на встречу с Путиным, Назарбаевым и другими соседями по бывшему СССР, а его министр иностранных дел отправился в США.

Госдепартамент сообщил на сайте, что делегация туркменского МИД во главе с Рашидом Мередовым принимает участие в ежегодных, четвертых по счету «американо-туркменских консультациях», направленных на развитие сотрудничества, чтобы обсудить «региональную безопасность и вопросы энергетики».

Мередова приняла Роуз Гетемюллер, курирующая в Госдепе контроль за распространением вооружений и международную безопасность.

Афганские и американские СМИ цитировали высокопоставленного генерала Пентагона, который сказал в Конгрессе в марте, что Туркмения попросила у США военной помощи для обеспечения безопасности на границе с Афганистаном и что Вашингтон «сделает все, что в его силах, чтобы оказать поддержку этой просьбе». МИД Туркмении и посольство США в Ашхабаде не ответили на просьбу о комментарии.

Туркмения, обладающая четвертыми по величине в мире запасами природного газа, поставляет его в Россию и Китай, ведет переговоры об экспорте в Евросоюз и не оставляет надежды проложить трубопровод в Индию через Афганистан.

(Марат Гурт при участии Раушан Нуршаевой в Бурабае, Казахстан и Олжаса Ауезова в Алма-Ате. Текст Дениса Дёмкина)