Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский газ: трубы, политика и деньги

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВвод в эксплуатацию магистрального газопровода "Касимовское ПХГ — КС Воскресенск" в Московской области
Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Касимовское ПХГ — КС Воскресенск в Московской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа не сможет заменить громадные объёмы поступающего из России газа с помощью обладающего сравнительно небольшой пропускной способностью трубопровода Nabucco.

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал отключить Украине газ, если она будет откачивать себе «голубое топливо», предназначенное для экспорта. Об этом Путин заявил в Москве вскоре после встречи с канцлером Австрии Вернером Файманном (Werner Faymann). В этом предупреждении скрыта угроза в адрес европейцев, которые могут опять остаться без российского газа, который они получают по трубопроводам, идущим через Украину.

За последний год премьер-министр России Владимир Путин провёл с европейскими лидерами множество раундов переговоров по энергетике. В мае Путин встретился с премьер-министром Венгрии с целью ускорения работ по строительству российско-европейского трубопровода South Stream, идущего в обход Украины.

В октябре Путин обсудил этот же проект со своим итальянским коллегой. Вскоре после переговоров с главой датского правительства, прошедших 2 ноября, Путин в резкой форме потребовал, чтобы Европа помогала платить за поставки российского газа на Украину.

По словам премьер-министра, Россия уже уплатила Украине два с половиной миллиарда долларов за транзит; теперь он хочет, чтобы и европейцы дали «паршивый миллиард», как он выразился. Вот каковы были его слова:
«Зачем им там так жадничать? И деньги у них есть. Пусть раскошеливаются».

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Украина выплатила России пятьсот миллионов долларов за октябрьский газ. Также она утверждает, что президент Виктор Ющенко блокирует платежи, обычно проводящиеся через Украинский национальный банк. В свою очередь Ющенко раскритиковал Тимошенко за заключение газового контракта, условия которого благоприятствуют России. В январе на Украине состоятся президентские выборы; оба политика выставляют на них свою кандидатуру.

Директор российского фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов согласен с обоими обвинениями. По его словам, Тимошенко вынудила украинцев заплатить за газ, который им на самом деле не нужен. Также Симонов считает, что президент Украины блюдёт свои интересы в связи с предстоящими выборами.

По словам аналитика, президент Ющенко и приближённые к нему лица в первую очередь обеспокоены его переизбранием. Как утверждает Симонов, единственный свой шанс на победу они видят в устроении крупных беспорядков, а для этого «газовая война» с Россией — идеальный сценарий.

В начале ноября Финляндия и Швеция одобрили проект строительства трубопровода Nord Stream, который будет проходить по их территориальным водам. Nord Stream, как и South Stream, пойдёт в обход Украины: российский газ будет поступать в Северную Европу по дну Балтийского моря. Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo) между тем обвиняет Россию в ведении политических игр.

 «Решение провести Nord Stream, равно как и South Stream, таким образом, чтобы миновать территорию ряда центрально- и восточноевропейских стран, было политическим, и это очевидно», — заявил Яак Аавиксоо.
«К сожалению, с этими странами никто не проконсультировался, их, фигурально выражаясь, оставили стоять на морозе».

Европейские страны между тем рассматривают возможность строительства ещё одного трубопровода под названием Nabucco; в его поддержку выступают США. Эта труба пойдёт уже в обход России, а поступать по ней будет газ из Азии и с Ближнего Востока.

Маршалл Голдман (Marshall Goldman) из Гарвардского университета сообщил Voice of America, что Москва пытается не допустить конкурентной борьбы между разными трубопроводами, сталкивая лбами одни европейские страны с другими.

 «Мы заключим с вами специальный договор, дадим вам скидку, вы зарегистрируетесь у нас и можете быть спокойны», — сказал Маршалл Голдман. — «Мы не будем отключать вам газ. Вот такие разговоры и разрушают всякую возможность выступить единым фронтом против русских».

Константин Симонов предупреждает: Европа не сможет заменить громадные объёмы поступающего из России газа с помощью обладающего сравнительно небольшой пропускной способностью трубопровода Nabucco (31 миллиард кубометров). Также Симонов ставит под сомнение надёжность потенциальных поставщиков, услугами которых предполагают пользоваться клиенты Nabucco.

Симонов хотел бы обратиться к сторонникам проекта Nabucco с вопросом: были ли они в Туркмении, в Иране или Египте? Не думают ли они, что эти страны в ещё большей степени [чем Россия] способны на политизацию диалога по энергетике? По словам Симонова, вряд ли Россия пытается пользоваться газом как политическим оружием, проблема в другом — Россия хочет заработать как можно больше денег.

Симонов также предупреждает: России нельзя позволить взять под свой контроль достаточную долю среднеазиатского газа, чтобы начать манипулировать ценами. Среднеазиатский газ и так поступает в Европу по российским и украинским трубопроводам.