Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина русская или украинские россияне?

Если Украина не станет нормальным национальным государством, украинцы разделят судьбу бесправных удмуртов и чувашей

украина россия
украина россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизнь или смерть – государство, в конце концов, должно отважиться и оставить срединный путь между жизнью и смертью, так как, как и каждый "третий путь" - это иллюзия, губительная иллюзия, которая неизбежно ведет к государственной смерти.

Жизнь или смерть – государство, в конце концов, должно отважиться и оставить срединный путь между жизнью и смертью, так как, как и каждый "третий путь" - это иллюзия, губительная иллюзия, которая неизбежно ведет к государственной смерти. Государство в конце концов должно отважиться иметь собственное лицо, стать, так сказать , лицом, а не быть мертвенным госаппаратом, который сеет среди своих номинальных граждан уныние и отчаяние.

 

Собственное лицо - это национальная идентичность, государство должно или приобрести ее, или исчезнуть. Идентичность – это, прежде всего, язык. Задача сохранить свою идентичность возникает перед многими государствами, даже перед такими высокоразвитыми, как Франция. Французское общество не то что мультиэтнично, а мультирасово, и ходят слухи, что белых этнических французов в стране меньше половины населения. Но любая статистика по национальному признаку в стране запрещена, Франция свято уважает республиканские принципы, а они, как известно, - свобода, равенство, братство. Учитывая такое человеческое разнообразие Украине - со "своими", как любят подчеркивать местные "интернационалисты"-русификаторы, ста тридцатью с лишним "национальностями" (больше, чем в бывшем эсэсэсэре, где говорилось о "ста тридцати равноправных"!) - еще далеко до Франции, но, тем не менее, в той стране об "национальностях" не упоминают и прилагают большие усилия для сохранности своего лица, своей идентичности, своего языка, там нет недотеп-президентов и иноязычных депутатов, которые плюют на Конституцию.

 

Чистота языка - основа культуры, французы любят и лелеют свой язык, его господствующее положение кажется непоколебимым, и все-таки французские законодатели в 1993 году были вынуждены закрепить государственный статус французского языка в Конституции. По данным опросов общественного мнения, французский язык - главный элемент национальной идентичности (80% утвердительных ответов), на втором месте стоят республиканские ценности (64% утвердительных ответов), а уже дальше идут такие мелочи, как гимн или герб. Все французские граждане имеют один язык, одну национальность - французскую, даже немцы Эльзаса и Лотарингии, которых так отчаянно и не раз старалась прижать к "материнскому лону" Германия. (Но и своего немецкого диалекта они тоже не забывают!)

 

В Украине есть довольно многочисленная русская община, сформированная здесь вследствие колониальной политики царской, а сверх того советской России, так как после революции на Украине жило около миллиона россиян, а теперь их ввосьмеро больше, хотя количество украинцев за это время изменилось мало. Значительная часть нынешних русских - потомки принудительных переселенцев, которыми Москва колонизировала "провинцию" (в частности Крым после войны), и армейские отставники, из которых теперь сформированы отряды "украинского казачества", - в деникинских мундирах! В принципе, большинство россиян лояльно относятся к украинскому государству, и при умной государственной политике в сфере культуры, никто бы уже не упоминал ни о двуязычии, ни о каком-либо особом статусе русского языка. Но государство не просто устранилось от выполнения своих функций в языково-культурной сфере, а делает точь-в-точь наоборот, чем надо: сводит украинцев к статусу остаточного национального меньшинства, загоняет украинскую культуру в гетто, всячески дает поблажку националистам-русификаторам, не дает отпора массированной культурной интервенции со стороны России. Такое государство готовит себе смерть.

 

Требуются не лицемерные заявления с высоких трибун о любви к Украине (как похожа эта обманчивая любовь на бывшую "любовь партии к народу"! Не потому ли, что страной заправляет "вся комсомольская рать" приспособленцев и карьеристов, которая и до сих пор празднует юбилеи своего коммуноюгенда?), а реальные масштабные действия. Без них сохранение Украины как государства невозможно. Или россияне, которые живут в Украине, становятся искренними украинскими гражданами, понимая, что страну объединяет язык и национальная идентичность, или Украина летит в пропасть, и эта пропасть - Российская Федерация, где украинцы разделят судьбу бесправных и уже фактически безмолвных удмуртов и чувашей.

 

Где ты, Украинское государство? Пока ты будешь позором для каждого честного человека, который стремится быть твоим искренним гражданином? Пока ты будешь неспособна иметь собственное лицо и обеспечить достойные условия жизни своим подвергнутым, пока будешь паразитом, которая служит не народу, а госаппарата, не воспитывает гражданских добродетелей, а формирует и укрепляет мерзкую касту бюрократов - хапуг и безотцовщин, которые уничтожают все человеческое и наполняют наши сердца унынием?


Перевод: Антон Ефремов