Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина замерла в ожидании схватки между политиками

7 февраля на Украине состоится второй тур президентских выборов, в котором сойдутся давние соперники — Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. По мнению некоторых наблюдателей, эти выборы могут дестабилизировать процесс демократизации страны

© коллаж ИноСМИянукович тимошенко
янукович тимошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине назревает эпического масштаба битва между двумя давними соперниками — Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем. Награда довольно сомнительна: право возглавлять страну с опустошённой экономикой, лишённую политических иллюзий, а также глубоко расколотую.

На Украине назревает эпического масштаба битва между двумя давними соперниками — Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем. Награда довольно сомнительна: право возглавлять страну с опустошённой экономикой, лишённую политических иллюзий, а также глубоко расколотую на русскоязычный, промосковски настроенный восток и более склонный к национализму и ориентации на Европу запад.

Президент Виктор Ющенко, пришедший к власти пять лет назад на крыльях продемократической «оранжевой революции», с позором проиграл в первом туре голосования, состоявшемся 17 января, набрав жалкие 5,5 процентов голосов.

Второй тур, в котором схлестнутся набравший в первом туре 35,3 процента голосов Янукович и поддержанная 25 процентами голосовавших Тимошенко, назначен на 7 февраля.

С уходом Ющенко в тень, возможно, ослабнут все геополитические трения между востоком и западом, омрачавшие внутриполитическую жизнь страны, и соперники смогут заняться экономическим кризисом, неистребимой коррупцией и статусом русского языка, на котором говорит около трети жителей Украины.

И Янукович, и Тимошенко давали понять, что не будут следовать курсом Ющенко, который очень активно вёл антимосковскую политику, пытаясь вступить в НАТО, интегрироваться с Европейским союзом и убрать корабли российского военного флота из черноморского порта в Крыму, где они издавна находятся.

Впрочем, по словам экспертов, противостояние будет крайне напряжённым, главным образом — из-за личной неприязни кандидатов друг к другу, а также из-за большой разницы в стиле поведения между этими двумя политическими титанами, неоднократно устраивавшими схватки в парламенте.

В четверг Ющенко подписал указ, по которому отменяется обязательное присутствие представителей обоих кандидатов при подсчёте голосов. Тимошенко предупредила, что это может привести к «вбросам» бюллетеней и махинациям с подсчётом, и призвала своих сторонников толпами выходить на улицы в случае, если она не победит на воскресных выборах. По её словам, размах акций протеста в этом случае может оказаться больше, чем во времена «оранжевой революции».

«Есть опасения, что эта борьба между Тимошенко и Януковичем выйдет из-под контроля и дестабилизирует политический процесс на Украине, — считает Александр Сушко, сотрудничающий с независимым Институтом евроатлантического сотрудничества (Киев). — Ни у одного из них нет врождённого пристрастия к демократии, которое было у Ющенко, и главная опасность, которая нам угрожает, это выход на улицу сторонников проигравшего по его или её призыву [с целью пересмотра неугодных ему или ей итогов выборов]».

Оба кандидата стремятся заполучить порядка тридцати пяти процентов голосов, отданных в первом туре кандидатам, не прошедшим во второй.

Янукович — молчаливый русскоязычный технократ из Донецка, города на востоке Украины, известного производством угля и стали. В тех краях многие до сих пор жалеют о гибели СССР.

Молодым человеком Янукович отбыл тюремный срок за мелкое воровство, и не приходится сомневаться, что Тимошенко воспользуется этим фактом. С другой стороне, на востоке Украины Януковича ценят как умелого администратора, и, похоже, это подтверждается тем, как он работал на посту премьер-министра, который занимал дважды.

«Я видел, как он эффективно работает с самыми разными людьми — от олигархов до директоров заводов и простых рабочих, — рассказывает Владислав Лукьянов, дончанин и депутат парламента от Партии регионов, которую возглавляет Янукович. — Он сделает на Украине нормальное правительство».

Но Януковичу будет сложно завоевать доверие жителей центра и запада Украины, где многие всё ещё винят его в якобы имевших место нарушениях на президентских выборах 2004 года, результатом которых и стали длившиеся три недели уличные демонстрации в Киеве, позднее названные «оранжевой революцией».

По мнению критиков, Янукович не сможет сделать Украину европейской страной.

«Его не надо бояться в том смысле, что диктатором он не станет, — считает Дмитрий Выдрин, независимый депутат Рады — так называется украинский парламент. — Но с другой стороны, я сомневаюсь, что при нём станет лучше. Это не идеальный лидер для большой европейской страны».

Тимошенко разбогатела, торгуя энергоносителями из России в девяностых, а при президенте Леониде Кучме просидела несколько месяцев в тюрьме по обвинению в коррупции.

По словам критиков, её можно обвинить в том, что она больше времени тратила на склоки с Ющенко, чем на борьбу с экономическим кризисом.

Впрочем, и критики, и сторонники видят огромное преимущество в её личной харизме и ораторском даре, способном повергать людей в транс.

«Она очень решительный человек, её невозможно удержать, — считает Вера Нановская, директор Львовского городского института — независимого центра, где занимаются политическими исследованиями. — Нет сомнений в том, что она — выдающийся политик, но производит такое впечатление, что сделает всё, что угодно, лишь бы победить».