Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москву обвиняют в дискриминации украинцев

украина россия
украина россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве у стен посольства Российской Федерации прошел митинг в защиту прав украинцев в России. Более ста активистов выразили недовольство отсутствием на территории России украиноязычных школ, православных или греко-католических храмов.

Митинг у посольства Российской Федерации в Киеве. Около сотни общественных активистов пришли, чтобы выразить возмущение нарушением прав украинцев в России. Протестовали, в частности, против ликвидации Объединения украинцев и Федеральной национально-культурной автономии украинцев в России.

Также митингующие выразили недовольство тем, что на территории Российской Федерации, где официально проживает более 3 миллионов украинцев, нет ни одной украиноязычной школы и украинских православных или греко-католических храмов.
 
По мнению протестующих, это является прямым нарушением рамочной конвенции Совета Европы, в которой закреплено право национальных меньшинств на религию, язык и культурное наследие. Активисты передали в посольство письмо с требованием. В течение недели такие же акции должны пройти более чем в сорока странах мира, где есть украинские диаспоры.
 
ДМИТРИЙ ПАВЛИЧКО, глава Украинского всемирного координационного совета:  Даже у тех 3 миллионов  украинцев нет таких обычных возможностей, как, скажем, отдать ребенка в школу, где бы преподавался родной язык.
 
Мы не ставим вопрос таким образом, чтобы это обязательно были какие-то украинские школы. Они могут быть украинско-русские, украинско-английские, но Россия должна позаботиться об украинском языке так же, как мы заботимся о русском языке здесь.

Перевод выполнен ИноТВ.