Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знамя Победы в заложниках у украинской политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские политики продолжают спекулировать на тему красного знамени. Одни видят в нем угрозу национальному суверенитету, а другие - символ победы в Великой Отечественной войне.

 

Использовать красные флаги наравне с символами государственной власти незаконно. Незаконными объявил Конституционный суд поправки, принятые Верховной радой в апреле и подписанные президентом в мае, согласно которым 9 мая должны были отмечать со знаменем Победы.

Коммунисты окрестили вердикт «плевком в душу ветеранам», а инициаторы подачи в Конституционный суд - Украинская народная партия – половинчатым решением. Первые сразу же заговорили о выходе из парламентского большинства, но передумали. Вторые же обращают внимание на то, что в законе остались нормы о красном флаге, как о знамени Победы.

Но самое интересное это  время, когда был вынесен вердикт – после бурного 9 мая, когда весь официоз праздника прошел под красными флагами, а на Западной Украине они спровоцировали стычки, и перед 22 июня, которое может стать второй частью идеологических столкновений.

Интересен еще один момент: министерство юстиции проводило экспертизу закона о красном флаге и, не обнаружив в нем никаких проблем, отдало на подпись президента. Что это, непрофессионализм или, как говорят некоторые «регионалы», попытка подставить Виктора Януковича? Эпопея с красным флагом глазами Ольги Снисарчук.

Если бы не было закона о знамени Победы, возможно, не было бы и этих львовских событий. Многим до сих пор сложно понять, зачем именно город с национальной харизмой сделали площадкой для разборок вокруг флага.

Запретить советскую символику в противовес красному закону решили несколько западно-украинских городов. Несмотря на это Львов все равно стал городом боев с криками, драками, стрельбой и уголовными делами.

УЧАСТНИК АКЦИЙ ВО ЛЬВОВЕ: Пусть собирают вещи и чемодан, вокзал, Россия.

Зачем было манипуляциями с красным флагом будоражить советские эмоции одних и националистические других.

УЧАСТНИК АКЦИЙ ВО ЛЬВОВЕ: Мы пришли, чтобы установить историческую справедливость.

Не упрощать реальную цель советовали тогда политические эксперты. Искать причины призывали в сфере технологий и манипуляций.

Закон о флаге приняли накануне 9 мая.

ВЯЧЕСЛАВ КИРИЛЕНКО, народный депутат НУ-НС: Я считаю, что это спекуляция на флаге Победы в политических целях, с тем чтобы указать нашим  гражданам на то, что Советский Союз непременно вернется.

Парламентарии в этот знаменательный день,  исходя из своих убеждений,  носили по залу и соответствующие знамена.

ДЕПУТАТ: Ну его не возможно там сравнить, да, с символом тоталитаризма, так?

Депутат-коммунист не расставался с копией знамени Победы, теперь также нашел ему достойное место.

ДЕПУТАТ: Оно находится у меня на балконе.

СУДЬЯ: Перечень государственных символов Украины. Ими являются: государственный флаг Украины, государственный герб Украины и государственный гимн Украины.

Красного флага в судейском перечне нет.

СУДЬЯ: Государственный флаг Украины – знамя из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов.

Конституционный суд это напомнил через полтора месяца после принятия спорного закона и в преддверии другой даты войны – 22 июня.

ДЕПУТАТ: Моя Родина – советская, моя отчизна – социалистическая.

Решение объявили, как ни кричал перед стенами Конституционного суда депутат-коммунист прошлых взглядов. Где про флаг говорят, там жди крика.

Националистам не понравилось, как коммунист разъезжает вокруг суда. «Красному» досталось на орехи.

ЮРИЙ СОЛОМАТИН, народный депутат Верховной рады III, IV созывов: Вот это? Это вон там вот где фашисты, эта нечисть, вот эта сволота. Это небольшое боевое столкновение. Эй, банда-шпана, возвращайтесь в укромные места! Еще вопросы?

А суд  еще и погрешность нашел: закон одобрило простое большинство, а в таком государственном деле закон должен быть принят большинством в две трети голосов. «Регионалы» теперь радуются судейской демократичности.

АЛЕКСАНДР СТОЯН, народный депутат, Партия регионов: И то, что Конституционный суд это отменил, это считается полностью закономерно.

А еще недавно сами отстояли идею вывешивать красный флаг  наряду с государственным. Сначала кнопки жали, а теперь – передумали.

АЛЕКСАНДР СТОЯН, народный депутат, Партия регионов: Я думаю, не нужно этого было делать. Я так же голосовал.

А президент тогда долго тянул с подписанием. Ему намекали: под таким флагом рейтинг вверх не поползет. Коммунисты почувствовали элемент игры.

ЕВГЕНИЙ ЦАРЬКОВ, народный депутат, КПУ: Да и любому избирателю понятно, что говорить о независимости Конституционного суда от власти – это будет наивным, и, соответственно, не могло быть такого решения без отмашки партии власти.

Силы с желто-синим сознанием на радостях  разворачивают государственный флаг, а коммунисты так возмутились, что пригрозили выйти из парламентского большинства. Угроза была актуальна целых полдня. Уже в субботу с утра в красном антураже ленинцы решили: ряды большинства покидать нецелесообразно, а поругать властных партнеров – всегда готовы.

ПЕТР СИМОНЕНКО, лидер КПУ: Чтобы в каждом селе висел вот этот список предателей украинского народа.

Делегат съезда: Я люблю этот цвет.

Дума от решения Конституционного суда на нервах.

ДЕПУТАТ: Вот эти негодяи  коммунистические!

ДЕПУТАТ: Это бендеровская собачатина!

И пошло-поехало. Беседа о флаге приобрела привычный формат.

СПИКЕР: Слово предоставляется Муц, подготовиться Мойсику.

Перевод выполнен ИноТВ.