Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский газовый спор с Украиной грозит новыми перебоями с поставками в Европу

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтроительство завода по сжижению газа
Строительство завода по сжижению газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский президент Виктор Янукович завтра приезжает в Москву на прения вокруг контрактов на поставки газа, два бывших советских государства рискуют вступить в свою третью за шесть лет газовую войну,череватую перебоями с поставками газа в Европу.

Украинский президент Виктор Янукович завтра приезжает в Москву на прения вокруг контрактов на поставки природного газа, два бывших советских государства рискуют вступить в свою третью за шесть лет газовую войну, которая может в очередной раз обернуться перебоями с поставками газа в Европу.

Янукович, который встретится со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, злит Россию своими амбициями, направленными на сближение его страны с населением в 46 миллионов человек с Европейским Союзом, сокращая зависимость от импорта российского газа, 80% которого поставляется в ЕС через Украину.

Ценовой спор между Россией и Украиной привел к прекращению поставок по крайней мере в 20 стран на две недели в условиях минусовых температур в январе 2009 года. Он также привел к росту цен на газ на февраль в Великобритании, крупнейшем европейском рынке, на 15%, и вынудил правительство Словакии рассмотреть вопрос о перезапуске атомных реакторов советских времен, которые были заглушены с присоединением к Евросоюзу в 2004 году. Новый спор наблюдается в то время, когда развитие экономик в регионе замедляется из-за воздействия кризиса суверенных долговых обязательств.

«Формируется ситуация, которая имеет весь необходимый потенциал для конфликта», - отметил 21 сентября по телефону из Лондона старший аналитик по энергетике в Центре глобальных энергетических исследований (Centre for Global Energy Studies) Джулиан Ли (Julian Lee). Если поставки в Евросоюз будут прерваны или сокращены, «это нанесет очень большой ущерб» европейской уверенности в надежности России как газового поставщика.

Россия, чьи некогда тесные связи с Януковичем ослабли, настаивает на том, что Украина должна придерживаться того соглашения, которое было подписано на десять лет в 2009 году. Она заявила, что сокращение поставок, как того хочет Украина, которая планирует импортировать меньше газа начиная с 1 января, возможно в случае, если Киев снимет свои возражения относительно присоединения к возглавляемому Россией Таможенному союзу.

Сокращение расходов

Украина стремится сократить расходы и уменьшить на две трети закупки топлива за три года, начиная с 2012. Российский газовый монополист ОАО «Газпром» заявляет, что он продолжит брать с Украины деньги по полной согласно ее контрактным обязательствам.

Новые перебои с поставками станут третьими с 2006 года и могут побудить Евросоюз, зависящий от России в области удовлетворения ровно четверти своих газовых потребностей, ускорить планы по обеспечению альтернативных путей поставок газа с Каспия через предлагаемый к строительству газопровод Nabucco, говорит Ли. Это также сделает менее вероятной поддержку ЕС российского проекта строительства газопровода «Южный поток» в Европу через Черное море, отмечает он.

«Если бы были какие-то подозрения, что Россия манипулирует ситуацией, чтобы сделать конфликт еще острее чем он может быть, то это могло бы серьезно подорвать комфорт ЕС в плане ощущения своей зависимости от российского газа», - сказал Ли.

«Несправедливый и порабощающий»
 
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил 20 сентября, что он «рассчитывает», что переговоры в Москве «станут началом пересмотра газового контракта 2009 года», который его страна считает «несправедливым и порабощающим».

Контракт был подписан бывшим премьером Юлией Тимошенко, которая сейчас находится в тюрьме в ожидании приговора суда по обвинениям, включающим злоупотребление полномочиями – якобы она согласилась платить слишком много за российский газ. Этот договор обязывает Украину закупать не менее 33 миллиардов кубометров газа в год.

Восточноевропейская страна, которая зависит от России в 60% своих газовых потребностей, пытается уменьшить объемы импорта до 12,5 миллиарда кубометров к 2015 году с 40 миллиардов кубометров в этом году. Она также хочет добиться уменьшения цены с ожидаемого в этом году уровня в 415 долларов за кубометр до 230 долларов.

Усиление рычага давления
 
Российский рычаг на переговорах получил подкрепление ранее в этом месяце, когда Газпром начал прокачивать газ через 10-миллиардный (в долларах) проложенный по дну Балтийского моря газопровод «Северный поток», который идет в обход Украины. Проект сможет поставлять газ, количество которого будет достаточным для удовлетворения нужд 26 миллионов европейских домовладений, когда выйдет на полную мощность в будущем году. Он станет первой прямой связью такого рода между Западной Европой и Россией.

Международный валютный фонд (МВФ) отложил запланированный ранее на начало сентября визит своей делегации на Украину, перенеся его на конец октября, приведя в качестве основания для такого решения необходимость более сильной и четкой правительственной политики. Второе рассмотрение базирующимся в Вашингтоне МВФ займа для Украины в размере 15,6 миллиарда долларов откладывается с марта, так как кабинет не смог добиться увеличения внутренних тарифов на природный газ.

Янукович, который сменил своего поддерживавшегося Западом соперника Виктора Ющенко в 2010 году, отстаивает украинскую независимость от своего соседа, отклоняя предложения передать России контроль над украинской государственной газовой компанией «Нафтогаз Украины» в обмен на новый контракт.

Он также отказывается присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, в обмен на субсидирование цен на газ, так как это поставит под угрозу его попытки переговоров по соглашению о свободной торговле с объединяющим 27 государств Европейским Союзом – как первый шаг в направлении членства в оном.

«Абсолютно нереалистично»

Путин 16 сентября заявил, что для Украины «абсолютно нереалистично» стремиться к членству в Евросоюзе из-за долгового кризиса еврозоны. Киев получит больше выгод от региональной интеграции с Россией, чем от присоединения к европейскому блоку, сказал Путин на инвестиционном форуме на черноморском курорте Сочи.

Евросоюз, который с одной стороны не особо хочет присоединения к себе Украины, тем не менее преисполнен решимости сопротивляться российскому влиянию на пространстве бывшего Советского Союза, и дал ясно понять, что Украине стоит держаться подальше от возглавляемого Россией Таможенного союза, отметил в интервью по телефону 21 сентября аналитик берлинского Германского совета по внешней политике и международным отношениям Александр Рар.

Янукович, который в 2004 году был поддерживаемым Россией кандидатом на выборах в противовес Ющенко, отказывается идти на поводу у России и угрожает подать иск против Газпрома в международный арбитражный суд, если переговоры по газу провалятся.

«Есть вероятность, что начнется юридическая битва, которая отравит двусторонние отношения между Киевом и Москвой», - говорит Лилит Геворкян, лондонский аналитик  IHS Global Insight. «По иронии судьбы, Янукович, который до своего избрания считался человеком Кремля, столкнулся с возрождением старой российской политики по отношению к Украине, и может стать тем лидером, который приведет Украину ближе к Евросоюзу, чем предыдущие реформистские лидеры».