Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
…Первыми забор на площади перед зданием Верховной рады прорывали «афганцы». Толпа воинствующих ветеранов и напуганные «регионалы», наспех срывающие с себя значки в курилке парламента, стали символом беспомощности власти и народного негодования. Вслед за «афганцами» выросшие баррикады вокруг Рады штурмом брали «чернобыльцы». Разобранный трехметровый забор, по обе стороны которого праздно разгуливали льготники выглядел уже менее символично.

…Первыми забор на площади перед зданием Верховной рады прорывали «афганцы». Толпа воинствующих ветеранов и напуганные «регионалы», наспех срывающие с себя значки в курилке парламента, стали символом беспомощности власти и народного негодования.

Вслед за «афганцами» выросшие баррикады вокруг Рады штурмом брали «чернобыльцы». Разобранный трехметровый забор, по обе стороны которого праздно разгуливали льготники и Олег Ляшко выглядел уже менее символично.

За ночь кованое ограждение спешно вернули на место. Почему забор недостаточно укрепили – непонятно. В то, что «не умеют», не верится. Зато создается отчетливое ощущение, что «штурм парламента» из ЧП обеими сторонами сознательно превращается в легкий спорт для успокоения нервов. А снос забора – признаком победы в нелегкой борьбе.

 

Также по теме: Бунт чернобыльцев


Со стороны это выглядит весьма комично. Сначала лидеры толпы неубедительно, но демонстративно – чтобы «видели» камеры – уговаривают рвущихся в бой забор не трогать. Потом командиры куда-то исчезают, и толпа как бы самопроизвольно переходит к активной борьбе, штурмует и побеждает.

Но до «взятия Зимнего» каждый раз не хватает каких-то десять метров до стен парламента. Там их встречает Беркут, который все это время выжидательно наблюдал трудную борьбу толпы с едва укрепленным забором.

Очередная армия недовольных воевала с забором утром 3 ноября. «Если афганцы и чернобыльцы - грубая сила гражданского общества, то «Вперед!» - его ум!», - написала на своей стене в Facebook Наталья Королевская. «Ум гражданского общества» подошел к забору Верховной рады в образе прогрессивных бабушек, многие из которых до этого мирно осаждали Печерский суд.

В третий раз железную ограду вокруг парламента сваливали веселее, с культурной программой. Перед тем как толпа ринулась навстречу Беркуту, забор украсили именными тыквами. Послания зачитывались громко и весело – под задорный шум негодующей толпы.
- Эти люди, я говорю сейчас об Азарове, никогда не создали ни одного рабочего места, и они находятся сейчас при власти. Азарова вон! Азарова в отставку!.., - кричали с трибуны и на забор натыкали тыкву с именем премьер-министра.

Досталось всем: и Ахметову, и Чечетову, и Ефремову, и Богословской, и Тигипко, и даже Губскому.

Места не оказалось только для тех, кто на самом деле принимает практически все важные решения в стране. Для Виктора Януковича и руководителей его администрации. За все время выступлений с трибуны ни разу не прозвучали ни имя Сергея Левочкина, ни Ирины Акимовой, ни кого либо другого с Банковой. Вся мощь народного негодования вылилась в роспуск парламента и увольнение премьер-министра.

Вечером в выпуске новостей призывы о роспуске парламента и увольнении правительства показали практически все телеканалы. В том числе государственные и провластные. Все внимание общества оказалось сконцентрированным на «продажных кнопкодавах» и «зажравшемся правительстве».

Ощущение легкого абсурда не покидало еще и оттого, что до этого два дня подряд все телеканалы дружно демонстрировали те же до боли знакомые лозунги и призывы, но уже из уст совсем других людей. Сначала об этом с лопатой в руках кричал самопровозглашенный лидер «чернобыльцев» Олег Ляшко.

А чуть позже – во время расширенного заседания правительства – вся вина за происходящее в стране легла на плечи Кабинета министров и Верховной Рады из уст самого Виктора Януковича.

 

Читайте также: Украинский лидер за многовекторную политику Украины с Востоком и Западом


Но что странно, под девизом отставки правительства и роспуска Верховной рады проходят практически все уличные акции в стране. Эти лозунги четко формируются как главные требования внепарламентской оппозиции, которая с завидным упрямством игнорирует факт существования Виктора Януковича и его администрации. Создается впечатление, что все народные спикеры на всех площадях – от Луганска до Черновцов – считают, что главная проблема в стране находится на улице Грушевского.

Между тем год назад, осенью 2010-го карта политической жизни Украины претерпела кардинальные изменения. Решением Конституционного суда Украина вернулась к президентско-парламентской модели времен Леонида Кучмы. С того дня ответственность за деятельность исполнительной власти легла на плечи Виктора Януковича. Большинство в Верховной Раде во главе с Партией регионов предполагала также ответственность президента и его администрации за работу законодательной власти.

Но прошел год. Юлия Тимошенко и Юрий Луценко оказались за решеткой. Оставшиеся на свободе лидеры оппозиции неустанно твердят о политической подоплеке уголовных преследований, инициатором которых неизменно называют главу государства. Они же во время встреч с западными дипломатами всю вину происходящее в стране возлагают на администрацию Виктора Януковича. Во время этих разговоров редко упоминается Азаров, почти не звучат фамилия Тигипко и уж точно не считают нужным вспомнить Чечетова или Ефремова.

Но каким-то странным образом в информационное поле попадают обвинения лишь в адрес правительства и парламента. В любой другой стране с президентской формой правления протесты не в адрес первого лица выглядели бы комичными.

К примеру, сложно представить себе митинги с призывом уволить членов Конгресса или гневными акциями против премьер-министра Франции Франсуа Фийона. Для настоящей оппозиции очевидно, что за все отвечает Барак Обама и Николя Саркози.

В Украине же оппозиция – по крайней мере, та ее часть, которая сейчас на улицах, – обращается к Виктору Януковичу с вежливой просьбой наложить вето на очередной неправильный закон, который приняла «преступная Верховная Рада» под диктовку «совкового Кабинета министров».

Во времена президентства Виктора Ющенко оппозиция была куда смелее: досрочные парламентские выборы 2007 года стали возможны в результате стандартного набора блокад, угроз и договоренностей. Почему такие же ультимативные требования не звучат к нынешнему президенту – непонятно. Их не озвучивает ни Арсений Яценюк, ни лидеры БЮТ, ни Наталья Королевская, ни Олег Ляшко.

Хотя, напомним, согласно действующей Конституции, премьер-министр и члены правительства назначаются президентом Украины. Он же - единственный субъект, обладающий правом досрочно прекратить полномочия Верховной рады. Согласно ст. 90 Конституции, такоеправо появляется у президента, если в течение тридцати дней парламент не может открыть свое заседание. Других законных инструментов роспуска Верховной рады не существует.

Такая ситуация была бы понятна, если бы оппозиция – парламентская и внепарламентская – вообще бездействовала. Между тем на уличные акции и протесты – исключительно (!) против правительства и Верховной Рады – с одной стороны требуют затраты немалых ресурсов, а с другой – автоматически выводят Виктора Януковича и его администрацию за скобки происходящих событий. Что мешает главе государства снизойти до милости?

Если бы не было уличной оппозиции, Сергею Левочкину пришлось бы ее придумывать. Лучшего «кормчего» народного гнева у администрации президента на сегодняшний день нет.

Сами по себе парламент и правительство – весьма сомнительные громоотводы. Обвинения в адрес подчиненных, которые потенциально могут перерасти в подковерную грызню, не к лицу главе государства. Для этого нужны внешние аккумуляторы социального напряжения.

Аналитикам на Банковой остается лишь правильно рассчитать момент и направление разрядки. Роли козлов отпущения уже распределены. В этом у «оппозиции» и главы государства расхождений нет – очистить нужно кабинет министров и парламент.

Остальное – дело техники. Обновление правительства предположительно назначено на весну. За две предстоящие сессии парламент примет все возможные непопулярные законы, пик народного негодования придется на лето. А после красиво проведенной кампании – плановое или в крайнем случае неплановое очищение Верховной Рады путем парламентских выборов. Грамотный баланс этих процессов даст хороший результат в виде стабильного парламента, единственной задачей которого станет сохранение стабильности до 2015 года…

И если этот сценарий где-то написан, нынешние акции протеста – это всего лишь хорошо срежиссированный выпуск пара. С красивой постановкой, громким пиаром и большими перспективами. Для Виктора Януковича.

В действительности, сложно сказать, является ли молчаливый сговор оппозиции не затрагивать Виктора Януковича результатом договоренностей с его администрацией. Вполне возможно, что это случайное совпадение.

Но даже если это так, вопрос в том, есть ли у оппозиции свой сценарий? Хотя бы примерный. Потому что в действительности отсутствие такого сценария может не просто сыграть на руку оппонентам, но и привести к губительной разрозненности и потере ориентации среди потенциальных избирателей.