Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законы против денег

© РИА НовостиЧернобыльская рана еще долго будет напоминать о себе
Чернобыльская рана еще долго будет напоминать о себе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протесты «чернобыльцев» привели к интересным результатам. Правительство пообещало существенно повысить пенсии и социальные выплаты этой категории граждан. Но выплаты планируется производить из тех денег, которых ни в бюджете, ни даже в природе нет и почти наверняка никогда не будет. А потому предвыборная щедрость кабмина заставляет вспомнить знаменитые слова Остапа Бендера: «Говорят тебе русским языком — завтра, значит завтра. Ну, пока! Пишите письма...»

Протесты «чернобыльцев» привели к интересным результатам. Правительство пообещало существенно повысить пенсии и социальные выплаты этой категории граждан. Но выплаты планируется производить из тех денег, которых ни в бюджете, ни даже в природе нет и почти наверняка никогда не будет. А потому предвыборная щедрость кабмина заставляет вспомнить знаменитые слова Остапа Бендера: «Говорят тебе русским языком — завтра, значит завтра. Ну, пока! Пишите письма...»

С миру по нитке…

Напомним, что с осени не прекращаются протесты «чернобыльцев», «афганцев» и других льготников. Причиной стала попытка власти отменить ряд законов и решений судов, регулирующих выплату повышенных пенсий льготникам, переведя этот процесс в ручной режим. Когда дело не выгорело, пенсии урезали.

Например, пенсия «чернобыльца»-ликвидатора третьей категории вместо установленных судом на основании закона 5200 гривен в месяц была уменьшена до 1300 гривен. Этих денег не хватит даже на лекарства, не говоря уже о хорошем питании и нормальных условиях проживания. Более того, власть опустилась до крохоборства: у тысяч пенсионеров, которые категорию ликвидатора не получили, но работали в зоне отчуждения, была снята доплата, которая зачастую составляла где-то 150 гривен. Для кого-то это не деньги, а для пенсионеров, получающих мизер, — солидная сумма. Это привело к очередному взрыву протестов, в ходе которых выяснилось, что Пенсионный фонд, оказывается, производит выплаты не в соответствии с законами и решениями судов, а согласно Постановлению кабмина № 745. Возникает закономерный вопрос: с каких пор постановления кабмина, являющиеся, как известно, подзаконными актами, отменяют, корректируют, регулируют то, что установлено законами и вступившими в силу решениями судов, имеющими силу закона?



Ситуация все более накалялась — последовали захваты зданий областных отделений Пенсионного фонда в Донецке и во Львове, голодовка «чернобыльцев» и даже угрозы некоторых из них совершить самосож­жение. Кабмин решил пойти на уступки, в том числе с учетом надвигающихся парламентских выборов, и принял следующее решение. С 1 января 2012 года размер дополнительной пенсии «за вред, причиненный здоровью» с нынешних градаций 30, 20,15 проц. будет поднят до уровня выплат инвалидам войны — 50, 40, 30 процентов. Таким образом, по словам министра соцполитики, средняя пенсия инвалида-ликвидатора аварии на ЧАЭС будет повышена с нынешних 1815 гривен до 4129 гривен; детям-инвалидам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, — с 340 до 994 гривен. Инвалидам, пострадавшим в результате проживания на загрязненной территории, в зависимости от группы, также повысят пенсии: для 1-й группы — до 1553 гривен, 2-й — до 1294 гривен, 3-й —1225 гривен. Нетрудоспособным гражданам, утратившим кормильца, с нынешних 1786 гривен увеличат до 3749 гривен. Наконец, обычным пострадавшим от аварии с нынешних 60 гривен повысят доплату до 70 гривен.

Еще по теме: Американец, превратившийся в украинского бездомного, вернется домой

…но офшоры неприкасаемы

Однако самое интересное — это источники, из которых профинансируют дополнительные социальные выплаты. Точнее, отсутствие этих источников. По словам Тигипко, выплаты обойдутся в 1,9 млрд. гривен, из которых только 500 млн. заложено в проекте бюджета на 2012 год.

А 1,4 млрд. гривен якобы будут легко и быстро собраны путем введения двух дополнительных статей: во-первых, 800 млн. гривен Кабмин намерен получить за счет анонсированного налога на роскошь, то есть на яхты, самолеты, вертолеты, особняки и прочее добро, принадлежащее олигархам и просто очень богатым индивидам; во-вторых, планируется ввести специальный сбор с операций с офшорными зонами, который будет перечисляться прямо в Пенсионный фонд.

Вокруг этого несуществующего пока сбора ходит много противоречивых слухов. Сначала появилась информация, что его ставка составит 15 проц., и это даст 1,15 млрд. гривен в год. Но, насколько можно было понять из слов Тигипко, ставка сбора составит 12 проц., что принесет 3—4 млрд. гривен. Такой разброс объясняют тем, что кабмин пересмотрит перечень офшорных зон в сторону его значительного расширения. Сбор будет введен поправкой в Закон «О сборе на общеобязательное пенсионное страхование» сроком на пять лет. Без его уплаты будут невозможными любые перечисления денег или поставки товаров в офшорные юрисдикции. Контроль оплаты возложат на банки при денежных перечислениях в офшоры и на таможню при поставках товаров. Эта норма не будет распространяться на дивиденды и кредиты, а будет применяться при операциях купли-продажи, переуступки прав и продажи долгов. Кроме того, кабмин планирует расширить перечень юрисдикций, считающихся офшорными, с нынешних 36 до 68, что якобы должно значительно расширить базу налогообложения и поступлений от сборов.

Еще по теме: Украиноведение по-русски

Но уже здесь решимость чиновников сходит на нет. Есть данные, что в перечень офшорных зон не будут включены Лихтенштейн, офшорные кантоны Швейцарии, а главное — столь популярный среди наших олигархов Кипр, с которым действует старый договор об избежании двойного налогообложения, заключенный еще в советские времена. Мотивировка такова: дескать, Кипр и Лихтенштейн — это Евросоюз, и пока мы туда стремимся интегрироваться, ссориться с ними не следует. Очень убедительное и искреннее оправдание! А ведь основная масса транзакций в офшоры происходит именно на Кипр, именно оттуда в Украину поступает чуть ли не основная часть так называемых инвес­тиций, которые на самом деле является возвратом и легализа­цией капиталов, вывезенных из Украины, а точнее — украденных у нее. Таким образом, облагать налогом офшорные транзакции, не включив в список Кипр, — пустая затея.

Приходите завтра


Да и вообще, указанные поправки в Налоговый кодекс о налогообложении предметов роскоши и поправки к закону о пенсионном обеспечении о введении сбора за транзакции в офшоры пока существуют лишь в «прожектах». Их еще нужно внести в парламент, пропустить через все комитеты и экспертные управления, а затем принять в первом и втором чтениях, отдать на подпись президенту. Причем на дворе уже декабрь, а прибавки к пенсиям обещают с января. При этом, согласно бюджетному и налоговому законодательствам, решения об изменениях в налоговой системе должны быть приняты не позднее чем за шесть месяцев.

Таким образом, даже при «попутном ветре», то есть если нормативы будут приняты до конца 2011 года, вступить в силу они смогут только с 1 июля 2012 года, а прибавки к пенсиям, повторимся, обещают с 1 января. Но главное, не факт, что эти законы Верховная рада вообще примет — ведь подавляющее большинство депутатов и есть те самые олигархи, которые используют офшорные схемы.

Читайте еще: На Украине все течет, но ничего не меняется

Впрочем, есть мнение, что в преддверии парламентских выборов депутаты могут изобразить радение о сирых и убогих и примут такое решение в целях пиара. Все равно этот сбор можно будет обойти! По мнению экспертов, даже если эти поправки примут и даже если Кипр включат в перечень офшоров, транзакции в которые подпадают под налогообложение, то крупному и даже среднему капиталу не так уж сложно организовать между украинской и офшорной фирмами так называемые прокладки в неофшорных юрисдикциях, что приведет к незначительным потерям при операциях.

Таким образом, правительство обещает заплатить деньги из тех поступлений, которых нет не только на практике, но даже в теории. И то что деньги появятся, вызывает огромное сомнение. Зато власти отгораживаются от народа, вышедшего с акциями протеста, заборами, за которыми, как говорится, ничего не видно.