Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый спор с Россией грозит украинцам суровой зимой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина так и не добилась пересмотра газового соглашения с Россией, и до нового года этого не случится. Как передает Press TV, диспут имеет очевидную политическую подоплеку, а пострадать в конечном итоге могут простые украинцы, которые, как и в 2009 году, останутся зимой без газа.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

План по пересмотру договора между Россией и Украиной о поставках природного газа провалился. Виной всему разногласия между двумя сторонами в долгах и ценах на сырье. С репортажем наш киевский корреспондент.
 
Давний план Украины по пересмотру условий газового контракта с Россией от 2009 года потерпел фиаско. После чего генеральный директор «Газпрома» заявил, что нового соглашения до конца года заключено не будет.

А это значит, что уже в январе Украине придется платить более 415 долларов за тысячу кубометров газа.
 
ОЛЕГ ГАВРИШ, эксперт в области энергетики: Стороны все еще ведут переговоры. Однако ясно, что до конца года нового соглашения не предвидится. Мы надеемся, что экономика Украины выдержит новые цены. Но обеспокоенность вызывают задолженности национальной нефтяной компании «Нафтогаз». Если компания не расплатится вовремя, Россия может принять жесткие меры.
 
Эксперты подчеркивают, что газовый спор между Россией и Украиной имеет все признаки политической сделки. Их слова подтвердились зимой 2009 года, когда из-за разногласия в ценах две страны оставили большую часть ЕС замерзать, перекрыв ток газа.
 
Теперь, по словам российских властей, Украина может получить скидку на газ, если РФ поглотит украинскую компанию-монополиста «Нафтогаз» с ее транзитной системой. Однако Киев пока не готов принять это предложение.
 
НИКОЛАЙ АЗАРОВ, премьер-министр Украины: Переговоры велись в Москве в течение двух дней, мы не знаем, какой будет цена. Но если нам придется платить за газ по 400 долларов, то будем платить, у нас нет другого выбора.
 
Приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко продиктован условиями газового соглашения с Россией от 2009 года. По словам политологов, из-за этого дела украинским властям приходится опровергать подозрения в измене национальным интересам.
 
ВИТАЛИЙ БАЛА, политолог: Насколько я знаю, цена за газ в 400 долларов уже заложена в проект бюджета. Правительству очень невыгодно идти на политические уступки на переговорах с Россией. Украинская транзитная система – это не только экономика, но и стратегия: власти не могут просто продавать ее за скидку.
 
Тем временем ослабление позиций Украины вызывает обеспокоенность. По мнению экспертов, в стране очень мало запасов газа, его недостаток может привести к тому, что эта зима станет еще суровее зимы 2009 года, когда произошел печально известный сбой в поставках.
 
ДАРЬЯ ДИЕГУЦ, корреспондент Press TV: Могут ли украинские власти гарантировать поставки в том случае, если цена за газ вырастет? Этот вопрос широко обсуждается на Украине. Тем временем единственное, что успокаивает, – это сообщения о том, что зима будет очень теплой и правительство сможет сэкономить запасы газа.
 
Перевод выполнен ИноТВ.