Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фридом Хаус: Украина и Венгрия проводят политику «путинизации»

© REUTERS / Gleb GaranichАкция сторонников Юлии тимошенко в Киеве
Акция сторонников Юлии тимошенко в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антидемократические тенденции в Центральной и Восточной Европе отчетливее всего проявляются в Венгрии и Украине, говорится в докладе неправительственной организации Фридом Хаус (Freedom House). Эти тенденции вызывают серьезные сомнения в прочности молодых демократий ЕС и кандидатов на вступление в Евросоюз.

Антидемократические тенденции в Центральной и Восточной Европе отчетливее всего проявляются в Венгрии и Украине, говорится в докладе неправительственной организации Фридом Хаус (Freedom House). Эти тенденции вызывают серьезные сомнения в прочности молодых демократий ЕС и кандидатов на вступление в Евросоюз.
 
«Переходные страны – 2012» – так называется новый выпуск ежегодного аналитического доклада о демократическом развитии стран Центральной и Восточной Европы, а также Евразии. В период нарастающей экономической неопределенности доклад предупреждает об усилении антидемократических тенденций в Венгрии и Украине, которые могут укрепиться и в других странах региона.
 
«Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Украины Виктор Янукович под предлогом, так называемых, реформ систематически разрушают критически важную систему сдержек и противовесов, – говорит президент Freedom House Дэвид Крамер. – По всей видимости, они проводят в своих странах политику «путинизации», хотя – как бы иронично это ни звучало – в самой России «путинизм» за последний год дискредитировал себя, а обычные российские граждане все настойчивее требуют гарантий подотчетности и прозрачности правительства».
 
Самым вопиющим примером упадка демократии среди новых членов ЕС за последний год является Венгрия, где сочетание слабых демократических традиций, коррупции, низкого уровня общественного доверия, хрупкой экономической ситуации препятствует проведению необратимых демократических реформ. В пяти других странах ЕС – Болгарии, Чехии, Литве, Румынии и Словакии – за пять лет уровень демократии также снизился.
 
В Украине, где после «Оранжевой революции» 2004 года наблюдался краткий подъем демократии, за удивительно короткий промежуток времени ситуация значительно ухудшилась. При правительстве Януковича рейтинг Украины снизился в пяти категориях. В категориях «независимость судебной системы» и «общее состояние демократии» показатели Украины приближаются к «дореволюционным» уровням. Регресс в Украине вкупе с негативными тенденциями в ряде балканских стран, претендующих на вступление в ЕС, вызывает серьезные сомнения в расширении круга демократических государств в Европе.
 
«Новые страны ЕС, которые были очень успешны в последние два десятилетия, демонстрируют тревожные признаки. Поэтому международное сообщество должно более пристально взглянуть на все более серьезные вызовы демократической консолидации в Центральной и Юго-Восточной Европе», – считает директор проекта «Переходные страны» Сильвана Хабданк Колачковска.
 
Как указывается в докладе Фридом Хаус, «фальсифицированные парламентские выборы в России и предопределенный исход президентских выборов» вызвали масштабные протесты в декабре прошлого года, однако власти воздержались от массовых репрессий против гражданского общества. В то же время, отмечает Фридом Хаус, режим продолжил использовать судебную систему в качестве инструмента запугивания и преследования активистов, а также для оправдания или отрицания причастности властей к смерти юриста Сергея Магнитского.
 
Проведение критически важных реформ, также говорится в докладе, остановилось и практически во всех балканских странах. Хотя Хорватия продемонстрировала свое твердое намерение стать членом ЕС, помогая расследованию по коррупционным обвинениям в адрес высокопоставленных лиц, четыре других балканских государства – Албания, Босния и Герцеговина, Косово и Македония – переживают упадок в сфере избирательного процесса, демократического правления, независимости судебной системы и независимости СМИ.
 
Среди проблем, которые вызывают тревогу о глубине и устойчивости демократии в новых странах ЕС – роль денег в политике и экономическая неустойчивость СМИ. Проблемы демократии усугубляются продолжающимся экономическим кризисом, когда власти пытаются ввести непопулярные меры жесткой экономии.
 
Наиболее серьезный регресс наблюдается в категории «независимость судебной системы». Он отмечен во всех частях региона, которые анализировались в докладе «Переходные страны». Негативные тенденции в этой сфере зафиксированы в восьми странах – Албании, Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстане, России и Украине.
 
Freedom House – неправительственная организация, которая поддерживает демократические перемены, отслеживает состояние свободы во всем мире и отстаивает демократию и права человека.