Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентские выборы на перепутье

26 октября на Украине пройдут первые выборы в Верховную Раду после смены власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
26 октября на Украине пройдут первые после смены власти выборы в Верховную Раду. Сегодня, когда страна находится на грани распада, эти выборы станут для президента Порошенко моментом истины. При этом набирают силу партии, считающие предательством заключение соглашения о перемирии, поэтому украинскому лидеру будет непросто укрепить основу своей власти.

26 октября на Украине пройдут первые после смены власти выборы в Верховную Раду. Сегодня, когда страна находится на грани распада, эти выборы станут для президента Порошенко моментом истины. При этом набирают силу партии, считающие предательством заключение соглашения о перемирии, поэтому украинскому лидеру будет непросто укрепить основу своей власти.

Момент истины для укрепления власти

Президент Янукович, избравший пророссийский курс, в результате протестного движения сбежал из страны. На выборах в мае победил Порошенко. Смысл парламентских выборов состоит в том, чтобы нормализовать обстановку в стране.

После президентских выборов в мае политические партии были заметно переформатированы. Из трех прозападных партий, образовавших коалицию после смены власти, партия «Удар», которая поддержала Порошенко, сформировала «Блок Петра Порошенко». По информации соцопросов, блок находится на первом месте с поддержкой 25-30%, что свидетельствует о популярности президента.

С другой стороны, премьер Яценюк и председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сформировали новую партию «Народный фронт». «Партия регионов», чей кандидат набрал всего лишь 3% на президентских выборах, разделилась на несколько политических движений, включая «Оппозиционный блок». Таким образом, прошло разукрупнение политических партий.

Однопалатный парламент Украины состоит из 450 народных депутатов: 225 от партий и 225 от округов. В восточной части выборы не пройдут в подконтрольных ополченцам 18 из 32 округов Донецкой и Луганской областей, в связи с чем есть риск недобора мандатов.

Активизация критиков перемирия

Наибольший фактор неопределенности — быстрый рост популярности партии Олега Ляшко, который занял третье место на выборах президента Украины. В августе его партию поддержали 20% респондентов. В настоящее время она находится на втором месте с 13%. Ляшко создал «Радикальную партию» в 2012 году. Раньше в парламенте он был одиноким волком, но после присоединения Крыма Россией в марте и столкновений на Востоке Украины Ляшко стал жестко критиковать Россию и обвинять правительство в бессилии, и его популярность стала резко расти.

Президент Порошенко вступил в диалог со своим российским коллегой, в результате чего в сентябре стороны заключили соглашение о перемирии. Ляшко критикует эти действия, называя их «народным предательством и проигрышем России».

Большинство граждан оценили прекращение огня, однако многие недовольны тем, что Порошенко присвоил Донбассу особый статус. С критикой в адрес украинского лидера выступила и Тимошенко. Если эти силы получат дополнительную поддержку, то в обществе вспыхнут антироссийские настроения, что приведет к еще большей критике правительства.

Для того, чтобы избежать этого, Порошенко намерен стабилизировать свою власть, укрепляя коалицию на основе углубления связей с ЕС.

Порошенко необходимо сформировать в парламенте стабильное большинство с «Народным фронтом» Яценюка, которой пользуется популярностью на западе страны, однако неразбериха среди небольших партий может помешать ему сделать это. Для нормализации ситуации в стране необходимо сотрудничество многочисленных партий и уступки со стороны блока Олега Ляшко.