Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Вашингтон Пост": Путин приносит России стабильность

"Вашингтон Пост": Путин приносит России стабильность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки фиаско с затонувшей подводной лодкой и борьбе за контроль над средствами массовой информации президент Владимир Путин принес стране хрупкую политическую стабильность, заменившую собой хаос, в котором Россия пребывала большую часть девяностых годов.

Анжела Чарлтон, Ассошиэйтед Пресс, "Вашингтон Пост", 24 сентября 2000 г.

Вопреки фиаско с затонувшей подводной лодкой и борьбе за контроль над средствами массовой информации президент Владимир Путин принес стране хрупкую политическую стабильность, заменившую собой хаос, в котором Россия пребывала большую часть девяностых годов.

Бывший шпион, избранный президентом страны шесть месяцев назад, доказал беспочвенность предсказаний критиков о том, что его администрация запутается в сетях коррупции, запятнавшей правление Бориса Ельцина, или что она погубит новорожденную российскую демократию.

Впрочем, обозреватели предупреждают, что положение Путина ненадежно. Страна страдает от нищеты и высокой преступности. Путин подчеркнул необходимость заняться проблемами, которые беспокоят большинство жителей России - нищетой и безработицей. Однако народное хозяйство пребывает в глубоком упадке, а правительству еще только предстоит разработать стратегию экономического возрождения, которая пошла бы дальше обещаний продолжить рыночные реформы.

Путин добился осуществления реформы налогообложения и ратификации договоров о контроле над ядерными вооружениями, которые оставались без движения в ельцинские времена. Он привел в повиновение самодержавных региональных лидеров. В ходе попыток возродить международное влияние России, он проявил реализм, признав, что она не может позволить себе быть сверхдержавой и начал сокращать разросшуюся военную машину. Он очаровал западных лидеров, стал зазывать западных инвесторов, и ... позволил десятилетней японской девочке уложить себя на татами.

Политическая стабильность укрепилась также благодаря крупным переменам в парламенте, где центристские партии покончили с преобладанием коммунистов, которые долгие годы боролись против Ельцина и реформ и часто сковывали деятельность правительства.

Группы правозащитников рисуют более мрачную картину. Они утверждают, что при Путине спецслужбы скрывают факты зверств в Чечне и преследуют меньшинства, защитников окружающей среды и журналистов. Их смущает его прошлое офицера КГБ, они указывают на то, что он пришел к власти с помощью запятнавшего себя скандалами Ельцина.

И все-таки Путин остается самым популярным политиком России. Его рейтинги лишь слегка поколеблены критикой по поводу его маловразумительной реакции на трагедию подлодки "Курск" в прошлом месяце. Явно удивленный бурей общественного негодования в связи с гибелью "Курска", Путин тем не менее отнесся к общественному мнению с большей чуткостью нежели любой другой современный российский лидер.

Путин получает поддержку из самых разных лагерей, включая знаменитого писателя, в прошлом диссидента Александра Солженицына, подвергшегося преследованиям советского КГБ, в котором Путин прослужил 15 лет, а также бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

Солженицын заявил после встречи с Путиным, состоявшейся на этой неделе, что "президент обладает прекрасным пониманием невероятных трудностей ... которые достались ему в наследство".

Горбачев не так давно заявил, что после прихода Путина к власти он наблюдает "перемены к лучшему".

Самыми громкоголосыми противниками Путина являются два магната, Борис Березовский и Владимир Гусинский, которые обвиняют его в том, что он борется со средствами массовой информации, используя при этом принадлежащие им телевизионные каналы ОРТ и НТВ. Независимые журналисты также утверждают, что путинское правительство и спецслужбы оказывают давление на СМИ - сам Путин это отрицает.

В данном споре российское обществе в большинстве своем приняло сторону Путина. Причина этого кроется в том, что Березовский и Гусинский являются яркими представителями класса сверхбогатых, обладающих обширными связями - и всеми поносимых - бизнесменов, которые создали свои империи путем темных приватизационных сделок в начале девяностых годов и олицетворяют худшие проявления ельцинского режима.

Путин поклялся покончить с политической властью этих так называемых олигархов и бороться с коррупцией пронизавшей поры российского общества. От успеха или неуспеха этой борьбы зависит судьба его президенства.

Некоторые аналитики заявляют, что Путин сохраняет свою популярность благодаря тому, что он еще не встретился со значительными трудностями. Дружественные ему обозреватели утверждают, что Путин, который ни разу до своего избрания президентом не занимал выборной должности, еще только привыкает к своему новому положению.