Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Франс-Пресс": Пять президентов СНГ создают новую хозяйственную организацию

"Франс-Пресс": Создано Евразийское экономическое сообщество

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять государств СНГ объединяются в новую хозяйственную организацию - Евразийское экономическое сообщество.

Франс-Пресс, 10.10.2000

АСТАНА, 10 октября 2000 г. - (Франс-Пресс) Как ожидалось, президенты пяти бывших советских республик, в число которых входит Россия, должны были подписать в столице Казахстана Астане во вторник соглашение о создании новой хозяйственной организации.

Предполагается, что во время своей встречи в местной столице президенты России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана подпишут соглашение об образовании Евразийского экономического сообщества.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, от которого исходит предложение о создании нового союза, охарактеризовал планируемое Евразийское экономическое сообщество как "новую международную организацию".

По словам официального представителя президента Казахстана, она будет вырабатывать общую политику в области налогообложения, занятости, национальных валют и таможенных тарифов. Организация будет иметь свои собственные учреждения, штат сотрудников и бюджет.

Выступая здесь же на встрече премьер-министров пяти стран СНГ в прошлую пятницу, российский премьер-министр Михаил Касьянов сказал: "В новом веке мы стремимся к достижению нового уровня интеграции и данное соглашение предполагает расширение всех аспектов интеграции".

Новая организация будет сформирована на основе Таможенного союза, учрежденного в 1996 г. с целью создания "единого экономического пространства" государств-членов. Но становление союза затянулось, а его заседания проводятся достаточно нечасто.

Работу союза до сих пор тормозят различия в таможенных тарифах и процедурах, а также напряженность, порождаемая фактами пограничной контрабанды.

Очередной удар Таможенному союзу был нанесен в августе этого года, когда Россия объявила о своем выходе из соглашения о безвизовом сообщении с бывшими республиками Советского Союза.

В понедельник президент России Владимир Путин провел переговоры один на один с президентом принимающей страны Назарбаевым. Обсуждались угрозы безопасности и экономическое сотрудничество.

В столице Киргизии Бишкеке, где в среду состоится заседание участников Договора о коллективной безопасности, к пяти президентам присоединится и их армянский коллега Роберт Кочарян.

Содружество Независимых Государств (СНГ) представляет собой аморфное объединение бывших советских республик, в которое, однако, не входят прибалтийские государства.